Как избавиться от акне на теле

Как избавиться от акне на теле Прыщи могут появляться не только на лице. Спина, плечи, руки и область груди также подвержены высыпаниям. Если вовремя не выявить причины данного недуга, придется отказывать себе в откровенных платьях и открытых топах. Поэтому пора раз и навсегда побороть акне!

Взаимосвязь с болезнями


Внешний вид кожи – это своеобразное зеркало, которое отражает состояние внутренних процессов в организме. Любые высыпания на дерме являются признаком сбоя в работе определенных органов. Таким образом, для того чтобы устранить появление прыщей на теле необходимо выявить истинный фактор их образования. Не исключается в этом списке и аллергическая реакция, которая может быть связана с используемыми косметическими средствами или одеждой из синтетики.
Помимо сбоев во внутренних системах организма причиной акне на спине и груди может быть обычное несоблюдение правил личной гигиены. Поэтому важно тщательно следить не только за кожей лица, но и тела. В остальных случаях, если симптомы указывают на наличие нарушений в работе внутренних органов, следует как можно скорее начать лечение, и тогда неприятные акне исчезнут в скором времени сами.
Лишь при одной консультации с врачом он не сможет назвать 100% причину высыпаний на теле. Медицинские специалисты имеют в этом вопросе некоторое расхождение. Одни уверены, что акне – результат гормонального дисбаланса, другие же, напротив, убеждены в генетической предрасположенности к недугу. Третье мнение является наиболее популярным – прыщи появляются из-за болезней внутренних органов. Тем не менее, без необходимого полноценного обследования не обойтись. Только после проведения ряда анализов врач сможет установить истинную причину недуга.

Эндокринные нарушения


Когда гормоны в организме вырабатываются в недостаточном или наоборот повышенном количестве, это приводит к сбою в работе многих внутренних систем, а также может иметь внешнее проявление. Поэтому одна из причин появления акне на спине и груди – эндокринные изменения.
Чаще всего подобный недуг встречается у представительниц слабого пола. Женские гормоны изменчивы в зависимости от возраста, половой жизни, беременности, менопаузы и т.д. В этом случае необходима консультация гинеколога-эндокринолога, который сможет не только отыскать причину возникновения прыщей на теле, но и назначить необходимые препараты, и после завершения курса удастся улучшить состояние кожи и восстановить гормональный фон.
Высыпания акне на теле также имеют место быть при заболеваниях надпочечников и нарушениях в работе гипофиза. При подозрении на эти недуги, необходимо сдать анализы крови, в том числе и на сахар, так как есть риск развития диабета.

Сбои в системе пищеварения

При проблемах желудочно-кишечного тракта очень часто возникают акне. Как правило, они имеют локализацию на лице, но при серьезных нарушениях могут распространиться и по всему телу. Это связано с тем, что при нарушениях в работе пищеварительных органов вредные вещества, попадающие в организм с пищей, не могут быть выведены естественным путем, но, оставшись внутри, они вызывают интоксикацию. Вследствие чего воспаления на теле – сигнал о помощи желудка и кишечника устранить дисбаланс в их работе.
Неправильное питание также может стать причиной акне на спине и груди. В особенности этому подвержены люди, в рационе которых присутствует большое количество жирной пищи и сладостей, при этом полезные жирные кислоты практически не употребляются. Чаще всего после таких долговременных «праздников живота» диетолог назначает строгую диету, чтобы оказать лечебное влияние на пищеварительную систему и устранить внешние признаки воспалений, которые проявляются в виде прыщей на дерме.
Такое распространенное заболевание как дисбактериоз также может стать причиной акне. Поэтому без визита к гастроэнтерологу не обойтись. Выявив своевременно истинный фактор нарушения, возможно, удастся избежать развития гораздо более серьезных болезней.

Инфекции


Возбудителями появления прыщей на теле могут стать стрептококковые и стафилококковые вирусы. Они оказывают негативное влияние на работу сальных желез и, проникая через них внутрь организма, вызывают воспалительные процессы в дерме, которые впоследствии и отражаются внешне в виде акне.
Чаще всего этому недугу подвержены дети. Однако у взрослых также может наблюдаться наличие данных инфекций. При этом они могут быть острыми или же течь латентно, не беспокоя много лет, но в результате стать хроническими. В последнем случае избавиться от вирусов будет довольно сложно. Поможет лишь длительное лечение.

Другие причины воспалений на теле

• Аллергическая реакция на косметические средства
Некоторые производители добавляют в состав beauty-продуктов красители, искусственные вещества и различные химические добавки. В результате этого кожа может отреагировать на такое воздействие высыпаниями в виде прыщей.

• Курение и алкоголь
Эти вредные привычки повышают риск скопления шлаков внутри организма. При чрезмерно большом их количестве токсины выходят через клетки кожи, тем самым, загрязнения оставляют «следы» в виде прыщей.

• Стресс
Частые нервные перенапряжения, накопленная усталость и недосыпания могут стать причиной акне на теле. В этом случае без полноценного отдыха для восстановления сил организма не обойтись.

• Авитаминоз
Неправильное питание может привести к дефициту витаминов и полезных микроэлементов. В итоге их недостаток может проявиться в виде кожных покраснений. Это своего рода сигнал организма о том, что он нуждается в необходимых для него ценных веществах.

• Пилинг
При слишком частых косметических процедурах по глубокому очищению кожи, возникает риск разрушения верхнего слоя дермы. А так как он служит защитой от негативного влияния окружающей среды, проникновение бактерий и вызывает акне.

Методы борьбы в домашних условиях


1. Тщательный уход за кожей

При высыпаниях на теле необходимо принимать душ не реже двух раз в день. При недостаточном очищении дермы бактерии могут еще больше скапливаться и размножаться. А если причиной акне является закупорка сальных желез, то это приводит к тому, что через клетки кожи перестает проходить необходимое организму количество кислорода. Поэтому повышенная гигиена – залог успешной борьбы с прыщами.

2. Косметика без мыла

Тем, кто страдает от кожных высыпаний, врачи рекомендуют пользоваться beauty-средствами без содержания мыла. Лучше всего обратить внимание на продукты, предназначенные специально для проблемной кожи, так как они имеют нейтральный pH показатель. Мыло же имеет свойство изменять кислотную среду, тем самым, снижая и без того слабую защитную функцию дермы.

3. Максимальное увлажнение

Для того чтобы питать поврежденную прыщами кожу, следует выбирать косметические средства с натуральными компонентами в составе. Особое внимание стоит обратить на содержание экстрактов масел и витаминов. Так как чаще всего проблемная дерма испытывает сухость, крема по уходу должны иметь повышенную жирность, чтобы после нанесения на теле оставалась некая защитная, но в то же время и питательная «пленка».

Правило 3-х «НЕТ»

• НЕ выдавливать

Ни в коем случае не нужно самостоятельно бороться с прыщами методом выдавливания. Таким способом не удастся улучшить состояние дермы, а также повышается риск занесения инфекций через поврежденные участки кожи. В результате проблема акне только усугубится.

• НЕ лечить солнцем

Многие считают, что воздействие ультрафиолета (в том числе и при посещении солярия) оказывает лечебный эффект и избавляет от прыщей. «Сушка солнцем» действительно помогает, но лишь внешне, а истинную причину акне это устранить не поможет. Кроме того, такие сеансы могут добавить к уже имеющейся проблеме еще и сухость, которая лишь обострит недуг.

• НЕ проводить глубокое очищение

На время лечения от акне на теле следует отказаться от использования скрабов и проведения пилинга. Подобные косметические средства и процедуры способны сильно травмировать и без того уже поврежденную и довольно чувствительную кожу, что лишь увеличит размножение бактерий в дерме или же вызовет попутно массу других неприятных симптомов в виде зуда и раздражения.

Прыщи на теле – это довольно распространенная проблема, от которой никто не застрахован. Причины начала развития акне могут быть различны. Поэтому без помощи квалифицированного специалиста в этом случае не обойтись. Современная медицина и косметология помогают эффективно побороть недуг и подарить коже красоту и здоровье, главное – не запускать воспаление и вовремя начать его лечение.
Рейтинг:  +2
Ксения Асланова
27 октября 2015 года 1324 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от акне на теле
  Прыщи могут появляться не только на лице. Спина, плечи, руки и область груди также подвержены высыпаниям. Если вовремя не выявить причины данного недуга, придется отказывать себе в откровенных платьях и открытых топах. Поэтому пора раз и навсегда побороть акне!
Взаимосвязь с болезнями
Внешний вид кожи – это своеобразное зеркало, которое отражает состояние внутренних процессов в организме... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Адаптация к школе первоклассников: как узнать, что твоему ребенку комфортно в школе, и что делать, если это не так
Мифы о растяжках
Массаж лица
Почему мы «заедаем» стресс?
Пигментные пятна


Комментарии:

1 ноября 2015 года
0
Ну на счёт солнца не знаю У меня были жуткие плечи в плане высыпаний. Года два-три к ряду. А в этом году уехали отдыхать и плечи сильно обгорели на солнце. Прям до состояния когда кожа потом облезала. Так вот, кожа слезла, а прыщики на плечах все подсохли и до сих пор не вылезают. Я, конечно, не говорю, что надо доводить до такого состояния. Но солнышко всё-таки полезно для нашей кожи и в этом плане тоже А сухость она и в холода возникает. Особенно если не питать кожу.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная