Работать дома, быть в форме

Работать дома, быть в форме Современный ритм жизни таков, что стало вполне возможным работать, посещать кинотеатры, театры и концерты; заниматься шопингом, читать, общаться с друзьями – и всё это - буквально не вставая из-за компьютерного стола, ну или практически не покидая пределы рабочего места. Поэтому нет ничего удивительного в том, что молодые мамы, отдав своё чадо в детский сад, выходят из декрета…не выходя из дома. Вариантов для работы на дому может быть множество: от фриланса и удалённой офисной работы до домашних кондитерских и маленьких мастерских. Работать дома, действительно, отличный выход для множества людей – помимо отсутствия расходов на дорогу и питание вне дома, ощутимым плюсом является отсутствие нормированного режима трудового дня и возможность регулировать своё рабочее время самостоятельно.

Но, несмотря на очевидный плюс удалённой работы для тех, кто заинтересован в совмещении, например, семейно-бытовых аспектов жизни и карьерных устремлений, со временем проявляются и не которые минусы – от психологических, таких, как например, ощущение замкнутости жизни в четырёх стенах и некой социальной изоляции, до проблем с лишним весом.
Основной проблемой, конечно, становится малоподвижный образ жизни – особенно, если работа на дому предполагает работу с компьютером. Приплюсовав к этому нарушение режима труда и отдыха, которое, к сожалению, почти всегда сопутствует работе за компьютером, нерегулярное и не всегда правильное питание – ведь так иногда приятно устроить себе кофе-брейк прямо на рабочем месте, вне зависимости от времени суток, мы почти с абсолютной уверенностью сможем заметить и другой плюс – на весах.

Однако это не повод задумываться о перемене деятельности, если всё прочее в этой сфере нам подходит.
Как же систематизировать работу на дому, свой вес и свой режим?


1. Помоги себе сам.
На самом деле, желание организовать свой режим дня начинается с самоорганизации – поэтому стоит принять тот факт, что образ жизни подвергнется строгой корректировке, без которой невозможны будут изменения внешние. Я, например, начинала с того, что проснувшись и собирая ребёнка в сад, собиралась и сама – работа дома не предусматривает дресс-кода, но выглядеть достойно не только приятно, но и вносит определённую долю самодисциплины в череду домашних будней.

2. Разделяй и властвуй.
Несмотря на то, что, работая дома, мы как бы постоянно находимся на рабочем месте, и это ощущение преследует нас постоянно, от него стоит отказаться. Как бы банально ни звучал этот совет, но одним из важнейших залогов успеха в работе на дому является составление графика. Приблизительно зная свою нагрузку, и свои задачи на текущий день, стоит задуматься о том, чтобы разбивать рабочий день и домашние дела, которые, безусловно, никто не отменял. Организовать рабочий день – включив в расписание рабочие задачи, которые будут выполняться в определённое время, перерывы, во время которых можно пообедать, сделать домашние дела или зарядку, и те дела, которые будут выполнены в свободное от работы время. Идеальным решением, конечно же, было бы строгое соблюдение режима – начало работы в 9:00, окончание –в 17:00, с непременным перерывом на обед. Возможно ли следовать этому графику – наверное, да, но далеко не всегда.

3. Команда спать была дана.
Не секрет, что вставать и ложиться лучше в одно и то же время. Именно в этом случае биоритмы будут работать без сбоев, и вероятность того, что сон начнёт одолевать нас где-то между выполнением плана и временем, когда ребёнка нужно забрать из школы, сводится к минимуму. Но, безусловно, в этом вопросе лучше прислушаться к себе, к своему внутреннему индивидуальному графику – ведь только вы знаете то время, в которое ваша работоспособность наиболее высока.

Причём, как говорят специалисты, ложиться спать следует «сегодня» - то есть, не дожидаясь полуночи. Хоть перспектива поработать ночью, когда все спят, и дома так тихо, кажется очень заманчивой, сон не только необходим для нормальной работы организма, но и просто показан тем, кто борется с лишним весом. https://www.diets.ru/article/301/

4. Делу – время.
Тем не менее, нам всем необходим отдых – и запланированный, и, порой, являющийся экспромтом. Если организм отчаянно заявляет, что устал, и не может больше вглядываться в монитор, стоит прислушаться к нему. Встать из-за компьютера и сделать небольшую разминку, которая так показана людям, ведущим отчасти сидячий образ жизни. Например:
Понять руки кверху, совершать наклоны головой верх и вниз. Затем, раскинув руки в стороны, поворачивать голову влево и вправо. Это упражнение можно выполнять и сидя на рабочем месте, кстати. Прижать кисти рук к плечам и совершить повороты туловищем влево и вправо, по очереди, стараясь максимально развернуть корпус. Сделать круговые движения по-прежнему прижатыми к плечам руками.


Буквально десять поднятых с пола карандашей помогут размять поясничный отдел.
Времени на эти простые упражнения потребуется совсем немного, эффект же будет ощутим – особенно, если выполнять их регулярно.

5. Первое, второе и компот.
При малоподвижном образе жизни, как ни крути, без подсчёта калорий не обойтись. Поэтому верным решением будет как и подсчёт калорий, которые вы тратите в течение дня, так и калорий, которые вы получаете за едой. Дневник питания – отличная и очень удобная функция, поскольку забыться и нечаянно угостить себя шоколадкой, которая может оказаться неподъёмно тяжёлой для жёстких рамок калорий, бывает очень сложно. Также немаловажно выработать и режим питания – неспроста в лечебных учреждениях завтраки, обеды и ужины происходят не абы как, а в конкретное время. Поэтому приёмы пищи, с учётом перекусов, тоже неплохо внести в своё расписание.

6. Завтрак в постель.
Это как кто любит, конечно же, но основной объём калорий действительно стоит получить утром, поскольку в течении дня они будут успешно израсходованы. Если, всё же, работа в тёмное время суток является актуальной и необходимой, и именно в это время появляется аппетит, конечно, морить себя голодом и лишать мозг источника энергии не стоит. На помощь, конечно, придут огурцы, кефир, яблоки и мёд – в разумных количествах, при отсутствии противопоказаний и с помощью силы воли. В любом случае, следует помнить, что последний приём пищи должен совершиться не позднее, чем за 2 часа до сна.



7. О, спорт, ты – мир!
Ну, если и не мир, то – важная часть жизни. Безусловно, не все и не всегда могут и имеют возможность регулярно посещать спортзал, бассейн или заниматься дома. Но регулярные физические нагрузки обязательно, при любых обстоятельствах, должны присутствовать в вашей жизни. Умеренные, посильные, но – регулярные. Пешие прогулки, игры с детьми на свежем воздухе, танцы дома – всё, что угодно, но именно в целях поддержания мышц в тонусе, а всего организма – в отличном состоянии.

Как бы ни были просты и легки в применении все вышеизложенные рекомендации, справедливо будет заметить, что организовать себя, находясь дома постоянно, бывает трудновыполнимой задачей. Работать, не будучи под пристальным взглядом начальства и коллег – порой приятно, но и непростительно расслабляюще. Поэтому, если вы действительно полны решимости организовать и себя, и найти отличную форму как для работы, так и для своего тела, своим директором и руководителем должны быть, в первую очередь, вы сами.

Фото:
Anna Yakimova/Rusmediabank.ru
Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru
solaria
Monika Wisniewska/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +14
Марина
19 октября 2015 года 13 2171 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Работать дома, быть в форме
  Современный ритм жизни таков, что стало вполне возможным работать, посещать кинотеатры, театры и концерты; заниматься шопингом, читать, общаться с друзьями – и всё это - буквально не вставая из-за компьютерного стола, ну или практически не покидая пределы рабочего места. Поэтому нет ничего удивительного в том, что молодые мамы, отдав своё чадо в детский сад, выходят из декрета…не выходя из дома... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Сладкоежкам на заметку: как есть сахар без вреда
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Внимание, вакансии на наших проектах!


Комментарии:

27 октября 2015 года
0
Для моей фигуры работа дома - только в плюс. И погулять могу. и спортом заняться. и питание по графику....


Оставить свой комментарий
B i "