Петрушка: польза, хранение, применение

Петрушка: польза, хранение, применение Петрушка является не только вечным спутником разнообразных соусов и салатов, но это также очень полезный и диетический продукт сам по себе. Петрушка входит в тройку лидеров популярных российских трав-приправ, история ее использования в кулинарии насчитывает несколько столетий.


Многие любят вкус, который придает свежая петрушка салатам, но даже при тепловой обработке тонкий аромат этого растения сохраняется, поэтому нередко она включена в рецепты соусов, супов и других блюд. В зимнее время свежая петрушка с успехом заменяется замороженной или сушенной, к тому же из нее готовят настои, отвары и даже отжимают сок.

Как выбрать и хранить?
В летние месяцы, естественно, лучше употреблять свежую зелень, поэтому приобретайте ее небольшими порциями, которые можно съесть за пару дней. Таким образом, вы получите продукт с максимальным содержанием витаминов и минералов.

Также при походе на рынок обратите внимание, как сами продавцы выкладывают зелень на прилавок. Если пучок все утро пролежал под палящими лучами солнца, то, скорее всего, он завянет в считанные часы.

Лучше всего покупать петрушку, которая ждала вашего прихода в емкости с водой, а сам лоток прикрыт зонтом. Обратите внимание и на веточки зелени, они не должны быть гнилыми, но в то же время и зачерствевшими.



Последний совет при выборе зелени – поднесите пучок к носу, если ощущаете сильный аромат петрушки, то берите, не задумываясь.

Если вы не планируете использовать весь пучок за один раз, то позаботьтесь, чтобы зелень не утратила своего внешнего вида и вкуса в результате хранения. Для этого развяжите или разрежьте нитку, которой пучок был связан, промойте стебельки под прохладной водой и разложите на бумагу или полотенце, чтоб они высохли. После этого заверните в бумагу и уберите в холодильник.

Специалисты в области кулинарии советуют не резать петрушку, а отрывать листочки руками

А вот, если вы решили на целый год сохранить полезные свойства петрушки, то придется вам подойти к процессу более основательно. Оптимальным вариантом является отдельное хранение листочков и корней, так как им необходимы разные условия для долгого сохранения неповторимого аромата и полезных веществ. Так, корни в течение трех-четырех месяцев останутся свежими, если пересыпать их сухим песком и убрать в темное прохладное место.



Методы хранения листочков и стеблей намного более разнообразные, вот несколько из них:
- промойте зелень, высушите, а затем разложите на противень и просушите при невысокой температуре в духовке или под солнечными лучами. Далее переложите в пакет (можно измельчить до порошкообразного состояния) и храните в темном сухом месте.

- тщательно переберите весь пучок зелени, удалив поврежденные или испорченные листочки. После этого уберите в полиэтиленовый пакет или посуду с плотной крышкой. Из пакета постарайтесь удались воздух и следите, чтобы не попадала внутрь влага.

- промойте и высушите петрушку, после чего измельчите ее с солью и уберите в прохладное темное место. Такая зелень хороша для супов или вторых блюд, однако вряд ли подойдет для салатов, так как будет слишком соленой.

Полезные свойства
Польза этого растения обусловлена высоким содержанием витаминов и минералов, которые необходимы для нормального функционирования нашего организма. В петрушке есть витамин А, который поддерживает остроту зрения. Содержащийся витамин В придает коже сияющий вид и нормализует деятельность нервной системы.



Что касается микроэлементов, петрушка является настоящим кладезем калия, нормализующего работу сердечнососудистой системы и артериальное давление. Кальций и фосфор, которые также есть в составе этой зелени укрепляют кости, а еще они необходимы для обмена веществ. А содержащиеся железо насытит организм кислородом.

К тому же представительницам прекрасной половины человечества можно не беспокоиться за свою фигуру при употреблении петрушки, так как калорийность зелени невысока.

В первую очередь регулярное употребление петрушки станет отличным средством для профилактики проблем с нервной системой – депрессий, сильных стрессов, анорексии. Не менее полезна она и для людей, склонных к анемии. Клетчатка из петрушки поможет наладить работу ЖКТ и очистит кишечник. Также зелень рекомендуют при ревматизме.

Сок петрушки оказывает положительное влияние на состояние сосудов и сердца, является хорошим средством при катаракте и частых коньюктивитах. Отметим, что сок из петрушки достаточно агрессивен для желудка, поэтому лучше разбавить его соком шпината или моркови. Еще немаловажным «бонусом» при употреблении петрушки является нормализация работы почек и восстановление сил.

Есть много положительных свойств данного растения для мужчин. Во-первых, петрушка – мощный афродизиак, а во-вторых, она помогает справиться похмельем. Поэтому на утро после бурной ночи можно выпить чашечку настоя из зелени вместо кофе, что не только тонизирует, но и ускорит выведение вредных веществ из организма.

Однако не менее ценна петрушка для девушек и женщин, так как помогает скинуть лишние килограммы и уменьшить аппетит.

Рецепт чая для похудения из петрушки
100 грамм свежих листьев зелени измельчите (можно на блендере) и залейте 2 литрами воды. В течение 10-15 минут варите на слабом огне, а затем остудите и процедите через ситечко или марлю. После этого можно добавить немного сока лимона. Чай готов! Принимайте по полчашки ежедневно утром натощак в течение двух недель.


Осторожно!

Однако не стоит забывать, что у каждого продукта есть свои особенности. В частности, петрушка отлично стимулирует гладкую мускулатуру матки. С одной стороны она поможет наладить цикл месячным тем, у кого наблюдаются с этим проблемы, а с другой стороны есть категория женщин, которым следует опасаться такого эффекта. Беременным советуем с осторожностью употреблять данное растение. Особенно тем, у кого существует угроза выкидыша.

Также данная зелень противопоказана людям, страдающим от воспалительных процессов в почках.
Рейтинг:  +16
Варвара Кошкина
27 августа 2015 года 12 2325 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Петрушка: польза, хранение, применение
  Петрушка является не только вечным спутником разнообразных соусов и салатов, но это также очень полезный и диетический продукт сам по себе. Петрушка входит в тройку лидеров популярных российских трав-приправ, история ее использования в кулинарии насчитывает несколько столетий... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Опасность молочных продуктов
Помощь голодающим во имя фигуры
Польза и вред какао


Комментарии:

2 сентября 2015 года
0
Спасибо! Пригодится информация

2 сентября 2015 года
0
Честно говоря, любила петрушку не очень, всегда предпочитала укроп. Но вот попала в руки кудрявая петрушка. У нее и аромат сильнее, и зелень более сочная - мне нравится.


Оставить свой комментарий
B i "