Бассейн в жизни ребенка

Бассейн в жизни ребенка Ваш малыш це¬лых 9 ме¬ся¬цев про¬вел в водной стихии, находясь у вас в животе, поэтому груднички чувствуют себя комфортно и расслаблено в бассейне. Детки постарше также любят резвиться в воде, так как это очень весело. В последние годы популярность детских бассейнов набирает обороты, однако в лю¬бом ме¬роп¬ри¬я¬тии, в котором принимает участие ребенок, осмот¬ри¬тель¬ность не по¬ме¬ша¬ет. Аде¬кват¬ная фи¬зи¬чес¬кая на¬груз¬ка, укреп¬ле¬ние мышц, ав¬то¬ма¬ти¬чес¬кое за¬ка¬ли¬ва¬ние и про¬фи¬лак¬ти¬ка ОР¬ВИ – вот что обещают нам регулярные занятия в воде, но нередко через время возникают проблемы. Моя статья поможет вам разобраться в положительных и отрицательных моментах посещения бассейнов и подскажет, как выбрать лучшее заведение для укрепления здоровья малыша.



Естественно, о пользе регулярных тренировок в бассейне можно часами говорить, однако самое главное то, что такие детки намного реже сталкиваются с наиболее распространенным заболеванием - простудой. Плавание также полезно и для обмена веществ, сердечнососудистой, дыхательной, нервной и опорно-двигательной систем.

Последнее особенно актуально для школьников начальных классов, так как количество детей со сколиозом неуклонно растет – именно занятия в водной среде помогут укрепить мышцы спины и приобрести хорошую осанку. Занимаясь спортом, чадо станет выносливее, сильнее не только физически, но и морально, целеустремленнее.

Также у ребенка после тренировок в воде, наверняка проснется зверский аппетит, а потом он захочет спать. Нередко педиатры и сами советуют посещать водные занятие детям с гипер- и гипотонусом мышц и повышенной возбудимостью.

Ну и в довершение ко всему ваш малыш научится отлично плавать, и вы не будете сильно волноваться за него во время выездов на природу или поездок в летний лагерь.

Однако в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, не стали исключением и водные тренировки в бассейне. Большое количество водоплавающих и не всегда умеющих сдержать свой мочевой пузырь «на замке» людей, прохладная вода, неприятный запах обеззараживающих веществ, перспектива некрасивой фигуры (с широкими плечами) для девочки способны отбить желание у родителей отдавать ребенка в плавательную секцию. Давайте вместе разберемся по каждому из пунктов.

Опасность заражения
Каждый из посещающих обязан предоставить справку после посещения дерматолога и терапевта (для женщин еще и гинеколога), однако в каждом бассейне по разному относятся к данному требованию, да и справки не всегда получаются честным путем. Поэтому лучше отдать предпочтение заведению, где есть отдельный резервуар для детей, а также узнать, как обстоят дела с дисциплиной – спросите, можно ли без справки или, например, начать заниматься, а документ предоставить позже, если на один из этих вопросов вы получили положительный ответ, то бегите подальше от этого места.

Не забывайте каждый раз перед тренировкой в воде надевать на ребенка купальную шапочку и резиновые носки (их можно приобрести в спортивном магазине), а после того, как занятие окончено лучше не просто ополоснуться, а помыться с мылом. К тому же «подхватить» какое-то заболевание в воде практически нереально, чаще всего заражение происходит на лавочках и при соприкосновении со стенами и бортиками, в душевых. Приучите малыша подкладывать на влажную лавку запасное полотенце, обувать тапочки сразу после снятие резиновых носков, не пользоваться чужими и никому не давать свои средства личной гигиены (мыло, гель для душа, полотенце).



Хлорка
Ее избежать не удастся, так как наличие данного дезинфицирующего препарата прописано санитарными нормами. Но некоторые заведения используют не только хлорирование, но и ионизацию, что дает возможность снизить количество гипохлорита в воде в 2-3 раза. К тому сильный запах хлорки свидетельствует также и о несовременной системе очистки, так как неприятное амбре издают не сами препараты для очистки, а хлоамины - соединения, которые получаются при связывании хлора с загрязнениями.

Прохладная вода
Вряд ли температура воды может достигнуть критической отметки, в которой наступит переохлаждение, но даже после жаркого дня в бассейне можно замерзнуть, поэтому не забывайте, что перед плаванием лучше сделать разминку на суше, да и находиться в воде при первых признаках замерзания не стоит.

Перекачанные плечи у девочек
Многие родители после просмотра очередных соревнований по плаванию, когда на заплыв выходят дамы с Т-образной фигурой, пугаются за своих девочек, однако спешу вас заверить, что столь мощные плечи появятся лишь в результате регулярных профессиональных тренировок в течение нескольких лет. Если же вы посещаете обычную группу по занятию плаванием или просто регулярно всей семьей выбираетесь на водные тренировки, то переживать не стоит.

Когда лучше начинать?
Первые тренировки можно посещать уже через несколько недель после рождения, однако для малыша такого возраста лучше нанять тренера, который расскажет и покажет, что можно делать в воде, а чего лучше избегать. Правильные тренировки способны расслабить перенапряженные мышцы, что нередко встречается у новорожденных.

Для общего укрепления организма педиатры советуют начинать занятия в 2-3 года. Легкие физические нагрузки и тренировки в воде в таком возрасте дадут возможность укрепить иммунитет и улучшить психологическое состояние ребенка. Однако если вы мечтаете о спортивной карьере для своего чада, то лучше повременить до 5-7 лет, именно дебют в таком возрасте сформирует правильное отношение к тренировкам.

Однако при этом первое, на что вам необходимо обратить внимание, это здоровье ребенка. Только после консультации у педиатра можно начать подыскивать бассейн.



И еще запомните, тренировки для детей, которые не умеют плавать должны проходить на глубине, где малыш может стоять не испытывая дискомфорта (как правило, вода - на уровне груди). Длина детского бассейна не должна быть менее пяти метров. Не надевайте на ребенка на тренировки рукава или круг, таким образом он никогда не научится плавать, единственное, что можно использовать на занятиях по обучению навыкам плавания – это плавательную доску.
Рейтинг:  +10
Варвара Кошкина
14 июля 2015 года 1332 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бассейн в жизни ребенка
  Ваш малыш це¬лых 9 ме¬ся¬цев про¬вел в водной стихии, находясь у вас в животе, поэтому груднички чувствуют себя комфортно и расслаблено в бассейне. Детки постарше также любят резвиться в воде, так как это очень весело. В последние годы популярность детских бассейнов набирает обороты, однако в лю¬бом ме¬роп¬ри¬я¬тии, в котором принимает участие ребенок, осмот¬ри¬тель¬ность не по¬ме¬ша¬ет... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Укрепляем иммунитет имбирем
Удовольствие и здоровье: о пользе секса
9 полезных привычек, которые заменят лекарства зимой
ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителей
Бодрость VS Болезнь


Комментарии:

14 октября 2016 года
+1
И все-таки бассейн это очень хорошо. Мы ходим в бассейн.


Оставить свой комментарий
B i "