Польза кокосовой воды

Польза кокосовой воды Этот напиток называют эликсиром жизни. Кокосовая вода становится популярным лакомством во всем мире. В Бразилии этот продукт приобретают чаще, чем апельсиновый сок. Но с актуальностью употребления растут и мифы о пользе и вреде, развеять которые под силу лишь диетологам.

Экзотика в моде


Популярность употребления кокосового молока постепенность дошла и до России. Впрочем, история напитка насчитывает не одно столетие. С древних временно люди считали, что продукт обладает чудодейственными свойствами для красоты и здоровья.
И если раньше коксовая вода была доступна лишь жителям тропиков, то на сегодняшний день благодаря современной упаковке и прочности хранения напиток может приобрести в любой точке мира. Порционные баночки удобно открываются, а самое главное – сохраняет в себе все полезные качества.
Не стоит путать кокосовую воду с кокосовым молоком. Это два разных продукта. Первое лакомство представляет собой прозрачную жидкость, которая находится внутри орехов, а второй напиток получается путем измельчения мякоти.

100% натуральности


Если приобретать продукт непосредственно в месте, где он произрастает – в Таиланде, на Сейшелах или в Бразилии, то, безусловно, кокосовая вода не будет иметь в своем составе никаких дополнительных искусственных компонентов. При масштабном производстве для транспортировки продукта в другие страны, бренды все же добавляют в состав некоторые вещества для того, чтобы сохранить полезные свойства и продлить срок годности напитка.
Однако в отличие от кокосового молока в воде из того же лакомства в 100гр не содержится ни единой доли жиров, а количестве углеводов не превышает 4гр. Этот факт мгновенно включил напиток в диетический рацион. Следует отметить и низкую калорийность. На 100гр кокосовой воды приходится всего лишь около 25ккал – идеально для борьбы с лишним весом!
В составе напитка также присутствуют следующие ценные для организма вещества:

• Витамины группы В, С и РР
• Микроэлементы: калий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец
• Аминокислоты: валин, лейцин, триптофан, лизин

Кокосовая вода от производителей – это восстановленный продукт, основой которого является натуральная жидкость из орехов. Дополнительно присутствуют лишь компоненты, которые помогают продлить срок хранения напитка. Однако речь идет о качественных производителях и известных брендах. Сомнительные марки лучше не употреблять. Если в составе присутствует сахар, корректировки вкуса и ГМО, то лучше оставить такое лакомство на прилавке, так как пользы организмы оно не принесет, а в некоторых случаях даже может навредить.

Полезные свойства

• Снабжение клеток мозга кислородом и питательными веществами
• Улучшение умственной деятельности
• Облегчение протекания различных имеющихся аллергических реакций
• Нормализация артериального давления
• Улучшение мышечного сокращения
• Укрепление суставов
• Повышение иммунитета
• Борьба с авитаминозом
• Восполнение водного баланса в организме
• Нормализация пищеварения
• Снижение уровня повышенной кислотности желудка до нормы
• Выведение накопившихся шлаков и токсинов из кишечника
• Ускорение метаболизма
• Повышение общей выносливости организма на 20%
• Помощь в похудении
• Благоприятное влияние на состояние кожи лица
• Снижение образования свободных радикалов
• Улучшение кровообращения
• Очищение крови
• Профилактика инфаркта, инсульта и диабета

О ценных качествах кокосовой воды можно продолжать и дальше. Врачи и диетологи рекомендуют употреблять напиток непосредственно перед трапезой, а по утрам – натощак. Это поможет нормализовать работы пищеварительной системы и оказать максимальный благоприятный эффект на состояние здоровья в целом.
Кокосовая вода не имеет противопоказаний, за исключением наличия серьезных заболеваний, таких как онкология, сахарный диабет или болезнь Альцгеймера. Впрочем, и при таких недугах врачи не только не запрещают, а даже советуют употреблять напиток, однако эти рекомендации индивидуальны. Поэтому при подобных проблемах со здоровьем, все же лучше проконсультироваться с лечащим специалистом.
Продукт часто назначают после хирургических операций, чтобы как можно быстрее организм сумел восстановить силы и укрепить иммунитет. Кокосовая вода не вызывает аллергической реакции, а ее употребление разрешено детям с первых лет жизни.

Кокосовая вода для похудения


Отдельно стоит отметить пользу напитка для красоты и стройности. Кокосовая вода рекомендована тем, кто активно занимается спортом и следит за фигурой, особенно на первоначальной стадии процесса похудения.
Как для профессиональных спортсменов, так и для любителей посетить зал два-три раза в неделю, напиток из кокоса представляет собой мощный источник энергии, при этом не имеет побочных действий, как искусственные аналоги. В отличие от синтетических «допингов» вода помогает не только восстановить силы, но и нормализовать баланс жидкости в организме, а происходит это исключительно за счет натуральных компонентов в составе, а не химии.
Тем, кто следует диетическому рациону, также следует обратить внимание на кокосовую воду. Особенно продукт актуален при соблюдении моно диет, где меню выглядит довольно жестким, что чревато дефицитом витаминов и микроэлементов в организме. В этом случае напиток восполнит недостающие запасы, а благодаря своей низкой калорийности, не повлияет негативно на процесс похудения в целом.

Нюансы употребления


Кокосовую воду лучше всего пить в охлажденном виде. Однако иногда ее добавляют в качестве дополнительного компонента в различные блюда. Так, например, на основе напитка в некоторых странах приготавливают супы и соусы, а также используют продукт в качестве добавки к кофе, молочные коктейли или смузи. Диетологи часто предлагают на ее основе варить рисовые и овсяные каши, а также заменять ею молоко в сочетании с кукурузными хлопьями и мюсли.
Но стоит отметить, что в случае употребления кокосовой воды в сочетании с другими продуктами, ценные свойства могут снизиться. Особенно это происходит, если напиток подвергается подогреву. Поэтому для того, чтобы получить максимум пользу от продукта, все же предпочтительнее лакомится им в чистом виде. Кстати, кокосовая вода признана одним из лучших средств от похмелья. Поэтому на утро после бурной вечеринки восстановить силы поможет этот простой и вкусный «эликсир жизни».
Оптимальное количество напитка в день составляет около 500мл. Этого будет достаточно, чтобы восполнить в организме нехватку витаминов и микроэлементов, а также восстановить баланс жидкости, повысить тонус и укрепить иммунитет. При активных занятиях спортом доза может быть немного увеличена до 700-800мл, но лишь в дни интенсивных тренировок.

Интересные факты


• Во времена военных действий на Тихоокеанском фронте в 1941-1945 годы коксовую воду использовали в качестве альтернативы плазме крови, чем успешно вылечивали раненных солдат.
• В некоторых странах кокосовую воду дают младенцам при искусственном вскармливании, так как в составе продукта присутствует лауриновая кислота, которая также содержится в натуральном материнском молоке.
• Диетологи уверены: кокосовая вода намного полезнее и ценнее, чем свежевыжатый апельсиновый сок. Цитрус уступает напиток из-за более высокой калорийности и меньшего количества ценных компонентов в составе.
• Кокосовая вода является стерильным напитком, так как формируется в капиллярах ствола пальмы и приобретает окончательные свойства внутри ореха, тем самым, не попадая наружу.
• В кокосовой воде содержится всего 5мг природных сахаров, а в спортивных энергетиках их количество достигает 25мг промышленных аналогов. Это говорит о большей пользе натурального продукта для повышения сил и выносливости организма во время физических нагрузок.
• Если ежедневно использовать кокосовую воду для умывания, эта процедура поможет значительно улучшить состояние кожи, придав ей упругость, эластичность и свежесть, а также оказать профилактику преждевременного старения клеток дермы.
• Кокосовая вода не имеет вредных свойств. Исключением является лишь индивидуальная непереносимость продукта, однако, подобные случаи крайне редкие.

Как показали проверенные специалистами факты, кокосовая вода действительно полезна для здоровья и показана к употреблению в любом возрасте. Ее качества сложно переоценить, ведь продукт на 100% натуральный, в составе которого имеется целая кладовая витаминов, микроэлементов и аминокислот. Поэтому лучшего напитка для утоления жажды в жару не найти!
Рейтинг:  +7
Ксения Асланова
30 июня 2015 года 1 2113 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза кокосовой воды
  Этот напиток называют эликсиром жизни. Кокосовая вода становится популярным лакомством во всем мире. В Бразилии этот продукт приобретают чаще, чем апельсиновый сок. Но с актуальностью употребления растут и мифы о пользе и вреде, развеять которые под силу лишь диетологам.
Экзотика в моде
Популярность употребления кокосового молока постепенность дошла и до России... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Кокосовая вода для похудения и не только
Органическая косметика: польза или обман?
Польза киселя
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии


Комментарии:

2 июля 2015 года
0
Я недавно как раз купила пакетик кокосового молока
Только вот еще не придумала что с ним приготовить

5 июля 2015 года
показать комментарий
светодиоды купить в москве
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1

5 июля 2015 года
0
кому интересно

15 июля 2015 года
0
а мне на вкус не очень нравится кокосовая вода


Оставить свой комментарий
B i "