Вкус и польза ананасового сока

Вкус и польза ананасового сока Впервые о нем заговорил еще Христофор Колумб, когда открыл Южную Америку, а вместе с ней и странный фрукт, который он назвал сначала «индейской шишкой», а потом и «королем тропических фруктов». В Европе же этот заморский дар известен под названием «сосновое яблоко» – все дело в написании названия этого фрукта на английском языке (pineapple – ‘pine’ – сосна, ‘apple’ – яблоко). Как вы уже, наверное, догадались, речь снова пойдет о Его Величестве Ананасе. Напомним, что ранее на страницах Diets.ru мы писали о том, как правильно выбрать и очистить этот экзотический фрукт, чтобы затем приготовить из него кулинарные изыски. Также мы рассказали вам о роли ананаса в современной диетологии и косметологии, а кроме того, познакомили с фактами, как этот чудо-фрукт помогает сохранить молодость, здоровье и красоту обычным людям и звездам шоу-бизнеса. В рамках данной статьи предлагаем поговорить об ананасовом соке и его использовании в кулинарии.

Польза ананасового сока


Ананасовый сок, как и сам фрукт, считается прекрасным средством для избавления от лишних килограммов. И дело тут не столько в бромелайне и низкой калорийности продукта, сколько в том, что его включение в рацион позволяет справляться с приступами голода, приводит обмен веществ в норму и к тому же помогает избавиться от отеков.

Кроме того, есть мнение, что ананасовый сок улучшает микрофлору кишечника за счет уничтожения болезнетворных бактерий. Полезен он и при стрессах, а также рекомендуется тем, кто занимается умственным трудом, имеет дело с цифрами или большим объемом информации, потому что способствует улучшению памяти.

Сок этого тропического фрукта богат витамином С, благодаря чему отлично укрепляет иммунитет. Помимо этого, его советуют употреблять в целях профилактики образования тромбов: для этого достаточно выпивать ежедневно 200 мл сока. Поможет он и в поездках на дальние расстояния, а также в морских путешествиях, потому что способен избавить от тошноты.

Однако стоит обратить внимание на то, что этот сок можно пить не всем. В частности, в качестве основных противопоказаний указываются такие, как беременность, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, язва желудка и гипотония.

Ананасовый сок в кулинарии


Если есть такая возможность, лучше приготовить ананасовый сок самим с помощью соковыжималки или блендера (во втором случае получится сок с мякотью). Кроме того, ананас сочетается со многими фруктами (однако наилучшую пару ему могут составить яблоки, груши и другие дары экзотических стран – бананы, киви, папайя и маракуйя). Хорош ананасовый сок и в сочетании с овощами, например, можно сделать ананасово-морковный фреш.

Считается также, что ананасовый сок лучше всего пить свежевыжатым, так как если подвергнуть его тепловой обработке, это приведет к разрушению содержащихся в нем полезных веществ, в том числе бромелайна. Тем не менее, стоит отметить, что из ананасового сока получаются очень вкусные желе и кисели. Также сок этого заморского фрукта является одним из наиболее распространенных ингредиентов разнообразных коктейлей.

Коктейли с ананасовым соком


Коктейли с соком этого чудо-фрукта славятся своим ярко выраженным фруктовым ароматом и нежным мягким вкусом, потому что использование ананаса (в целом благодаря его насыщенной сладости) позволяет исключить из рецептуры такой ингредиент, как сироп.

Самым знаменитым коктейлем с ананасовым соком считается, конечно же, Пина Колада. Название этого напитка имеет испанские корни и переводится как «фильтрованный ананас» (исп. ‘piña colada’). К тому же этот коктейль известен также благодаря тому, что является официальным напитком острова Пуэрто-Рико.

Секрет приготовления правильного коктейля Пина Колада:


- Как в алкогольном, так и в безалкогольном варианте в обязательном порядке присутствует лед: делается это преимущественно для того, чтобы охладить напиток.
- Основу коктейля, как правило, составляет кокосовое молоко, но вместо него можно взять кокосовый сироп и при этом обойтись без добавления сахара.
- Необходимо использовать фреш, потому что такой ингредиент, как нектар значительно испортит вкус коктейля.
- И конечно, для алкогольного варианта этого напитка предлагается включать в рецептуру именно кубинский ром, так как считается, что только он придает этому коктейлю ни с чем несравнимый вкус!

Ингредиенты:
Кубинский ром – 40 мл;
Ананасовый сок – 100 мл;
Кокосовое молоко – 40 мл;
Колотый лед – по вкусу;
Долька ананаса;
Вишня для коктейлей – 1 шт.

Приготовление:
1. Смешаем все ингредиенты в шейкере.
2. Добавим лед, перемешаем, периодически хорошо встряхивая шейкер.
3. Перельем полученный коктейль в бокал Харрикейн (Hurricane Glass), украсим вишней и долькой ананаса.

Если вы любите безалкогольные напитки, можно приготовить коктейль «Тропикана» с мороженым и ананасовым соком. Такой напиток как нельзя лучше подойдет для знойного лета, а его приготовление не займет много времени и не потребует больших финансовых затрат.

Ингредиенты:

Ананасовый сок – 60 мл;
Молоко – 500 мл;
Мороженое (желательно пломбир) – 50г;
Сахар – по вкусу;
Апельсин и мята – для декорирования коктейля.

Приготовление:
1. Молоко вскипятим с сахаром и остудим до комнатной температуры.
2. Добавим ананасовый сок, все перемешаем.
3. Добавим пломбир.
4. Перемешаем в блендере до однородной массы.
5. Украсим бокал долькой апельсина и листиками мяты.

Желе на основе ананасового сока


Желе из ананасового сока оценят по достоинству, как маленькие сладкоежки, так и взрослые. К тому же такой десерт украсит любой праздничный стол благодаря своему красивому желтому цвету, насыщенному ананасовому вкусу и экзотическому аромату.

Секрет приготовления правильного желе!
- Перед тем как поставить желе в холодильник нужно накрыть его крышкой или тарелкой, можно также использовать для этих целей пищевую пленку. В этом случае желе не впитает посторонние запахи.
- Желе нельзя готовить в алюминиевой посуде, это может повлиять на внешние данные и вкусовые характеристики готового продукта: он может не только потемнеть, но и впитать посторонние запахи и уже не будет таким восхитительно-приятным на вкус.
- Для приготовления желе лучше использовать именно консервированные ананасы, а также обычный сок из коробки, а не фреш, потому что в противном случае есть риск, что желе не застынет. То же самое касается и такого фрукта, как киви.
- Разноцветное желе можно приготовить и без использования красителей. Например, желе станет зеленым, если добавить в него немного напитка «Тархун» или же любого зеленого чая. Красный цвет желе придадут такие ягоды, как смородина, вишня, клубника или малина. В оранжевый цвет желе окрасят апельсины, облепиха, морковь и абрикосы. Желтое желе можно приготовить из ананаса, желтой дыни или персиков аналогичного цвета. Шоколад и кофе сделают желе коричневым, а приятного синего оттенка желе можно добиться при помощи ликера Блю Кюросао.
- Можно приготовить также необычные желейные шарики, для чего теплую студенистую массу следует аккуратно капать из ложки в миску с предварительно охлажденным в морозильной камере растительным маслом. Размер таких шариков будет зависеть от величины капель. Если к тому же обвалять полученные шарики (после их застывания) в сахарной пудре и подать в таком виде к столу детям, восторгу последних не будет предела!

Праздничное желе с ананасами

Ингредиенты:

Консервированные ананасы – 300г;
Ананасовый сок или нектар – 300г;
Вода – 100 мл;
Желатин быстрорастворимый – 4 ст. ложки;
Сливки (35% жирности) – 300 мл;
Сахарная пудра – 4 ст. ложки;
Мак – 2 ст. ложки.

Приготовление:
1. Сначала приготовим желе из ананасового сока, для чего смешаем сок с половиной воды и желатином (2 столовые ложки), а затем прогреем в микроволновой печи или на газовой плите до полного растворения последнего.
2. В форму для желе выложим порезанные кубиками ананасы. Выльем сверху на ананасы полученную ананасово-желатиновую смесь и уберем в холодильник.
3. Пока ананасовое желе будет схватываться, приготовим сливочное желе. Для чего смешаем оставшуюся воду и желатин (2 столовые ложки) и также прогреем до полного растворения последнего. Затем в отдельной посуде смешаем миксером сливки с сахарной пудрой, после чего добавим предварительно подготовленную желатиновую смесь и мак. Все аккуратно перемешаем.
4. Выльем сливочную массу на уже схватившееся ананасовое желе и снова поставим форму в холодильник.
5. Будем подавать к столу после полного застывания желе.

Кисели из ананасового сока


В настоящее время кисель – редкий гость на нашем столе, а ведь были времена, когда это густое студенистое лакомство входило в каждодневный рацион. Однако и сегодня истинные ценители этого желеобразного напитка знают много разнообразных вариантов его приготовления, и одним из таковых является кисель на основе ананасового сока.

Секрет приготовления правильного киселя!
- Главным компонентом киселя является крахмал, потому что именно он делает из обычного компота знакомое нам с детства густое лакомство. Этот ингредиент следует вводить в основную смесь в уже разбавленном виде, при этом нужно быстро вливать его по стенкам кастрюли и тут же аккуратно размешивать.
- Варить кисель следует на медленном огне, тогда он не подгорит.
- Не нужно кипятить кисель очень долго, так как в противном случае напиток потеряет свою клейкость и станет водянистым.
- Чтобы поверхность киселя не покрывалась пленкой, готовое лакомство слегка посыпают сахаром сначала в кастрюле, а потом и в порционных чашках непосредственно перед подачей к столу, если в этом будет необходимость.
- Перед употреблением кисель нужно обязательно охладить.

Бодрящий кисель из ананаса с имбирем

Ингредиенты:

Имбирный порошок – 1 ч. ложка;
Вода – 500 мл;
Ананасовый сок – 400 мл;
Крахмал – 2 ст. ложки;
Сахар – 100г.

Приготовление:
1. Сварим сироп из воды, сахара и имбиря.
2. Крахмал разведем в половине ананасового сока, аккуратно вольем в кипящий сироп, перемешаем тщательно и доведем до кипения. Вольем другую половину сока, опять тщательно перемешаем и снова доведем жидкость до кипения.
3. Перельем кисель в чашки.

Молочно-ананасовый кисель

Ингредиенты:

Молоко – 750 мл;
Ананасовый сок – 250 мл;
Сахар – 100г;
Ванильная эссенция – по вкусу;
Крахмал – 2 ст. ложки.

Приготовление:
1. Вскипятим молоко и растворим в нем сахарный песок.
2. Разведем крахмал (кукурузный или картофельный) ананасовым соком и вольем в кипящую молочную смесь.
3. Подержим на медленном огне около пяти минут.
4. Добавим по вкусу ванильную эссенцию, тщательно перемешаем и снова доведем до кипения.
5. Перельем кисель в чашки.

Новых кулинарных экспериментов и приятного аппетита!
Рейтинг:  +14
Наталья Чередниченко
29 мая 2015 года 13 3426 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вкус и польза ананасового сока
  Впервые о нем заговорил еще Христофор Колумб, когда открыл Южную Америку, а вместе с ней и странный фрукт, который он назвал сначала «индейской шишкой», а потом и «королем тропических фруктов». В Европе же этот заморский дар известен под названием «сосновое яблоко» – все дело в написании названия этого фрукта на английском языке (pineapple – ‘pine’ – сосна, ‘apple’ – яблоко)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Звездная жизнь ананаса
Конкурс рецептов "Олейна делает осень вкуснее"
Ананас в карамельной глазури на гриле: как приготовить за 20 минут
Домашнее меню здорового питания на целый день. Вкусная коллекция
Правильная еда – залог крепкого здоровья! Вкусная коллекция


Комментарии:

30 мая 2015 года
+1
Для меня ананасовый сок слишком приторный

31 мая 2015 года
0
А я люблю временами)))

1 июня 2015 года
+1
Ананасов не накупишься за их цену

1 июня 2015 года
0
К сожалению, есть такой момент, особенно в свете последних событий. Я беру, но не часто, просто люблю я их)))

1 июня 2015 года
+1
Как правило, день ананасов это Новый год

1 июня 2015 года
0
Это да))) Но у меня нет таких жестких ассоциаций. Я могу купить ананас в любое время года - как только захотела его, так и покупаю))) Если в натуральном виде будет дорого, то беру консервированные, это чуть дешевле, смысл, конечно, немного не тот, но "червячка" заморить можно)))

2 июня 2015 года
+1
я как-то смотрела передачу с Ильей Лазерсоном ( шеф повар) он говорил о салате из куриного филе с ананасом,который не доели и он остался в холодильнике до след. дня. И каково утром было его удивление,когда он увидел,что курицы не осталось)) . Это я к тому,что свежий ананас содержит тот самый знаменитый расщепитель жира,который расщепил эту курицу. В консервах его нет!! и был совет- если едете куда-то на природу где шашлыки прочие вкусности,да и просто дома после застолья- никаких мезимов не надо,а просто свежий ананас и тяжести в набитом пищей пузе не будет! я люблю его в натуральном виде,но идеи с киселем и желе мне понравились-будем пробовать. Спасибо за статью.

4 июня 2015 года
0
"каково утром было его удивление,когда он увидел,что курицы не осталось)) " - сомнительно очень, если б так было внутри у нас бы все разъело

4 июня 2015 года
0
ну явно же что ее не вообще не осталось,а она развалилась на волокна...вот и все... а наш желудок ,уж простите,выдерживает газировки и прочие пакости которые отъедают и ржавчину и туалеты...так что все относительно...

5 июня 2015 года
+1
Это вы про бромелайн пишете. Именно он, по мнению специалистов, способен расщепить жиры. Сама я салат с курицей делаю с консервированными ананасами, свежие едим в качестве десерта. Про то, что он избавляет от чувства тяжести в желудке читала, пока собирала материал для статей про ананас, но с шашлыками есть его не пробовала...
Пожалуйста.

5 июня 2015 года
0
я как-то ждала в гости подругу и проэкспериментировала. составила салат из зеленого яблока,ананаса,кур. грудки,стебля сельдерея и майонеза...ну плюс солька и перчик- она его весь стрескала и долго извинялась,что не могла остановиться)) Так что попробуйте-необычный получается салатик.

5 июня 2015 года
0
Спасибо, возьму на заметку!

4 июня 2015 года
0
А я после того как поела ананасы в Таиланде, дома (в Перми) покупаю только консервированные

5 июня 2015 года
0
Что так?)

5 июня 2015 года
0
там они сочные сладкие, вкусные и дешевые

5 июня 2015 года
0
Понятно. У нас такое встречается редко...


Оставить свой комментарий
B i "