Сила природных антибиотиков

Сила природных антибиотиков Еще в древности великий врачеватель Гиппократ советовал, чтобы наша пища была для нас лекарством, а лекарство – пищей. Природные антибиотики – лучшее тому подтверждение, не говоря уже об их безопасности по сравнению с промышленными медикаментами. Вот несколько известных природных антибиотиков:

Чеснок


Это не только природный антибиотик. Он обладает противогрибковым и противовирусным действием. В составе чеснока содержатся различные витамины, питательные вещества и минералы, улучшающие общее самочувствие. Чеснок эффективен для борьбы с кишечными паразитами. Полезно съедать 2-3 сырых зубчиков чеснока каждое утро перед завтраком.

Мёд

По мнению травников, мед является замечательным, многофункциональным лекарством и отличным природным антибиотиком. Он обладает антимикробными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. В меде уникально сочетаются перекись водорода, кислотность, осмотический эффект, большое количество сахара и полифенолы, которые убивают бактериальные клетки. Это касается только сырого, органического меда. При истекшем сроке годности и неоднократной смене состояния – из жидкого в кристаллизованное – мед теряет свои полезные качества. Замечательно укрепляет иммунитет смесь меда и корицы в равных пропорциях.

Масло орегано

Это масло является эффективным при борьбе с устойчивыми к лекарствам бактериями. В масле орегано содержится карвакрол, который убивает инфекцию не хуже синтетических антибиотиков. Масло является антиоксидантом, оказывает антисептическое, противовирусное, противогрибковое, противовоспалительное, противопаразитарное и обезболивающее действие.

Экстракт листьев оливы

Этот природный антибиотик помогает при различных бактериальных и грибковых инфекциях, хорошо поглощает свободные радикалы. Экстракт эффективен и как противовоспалительное средство. Если есть возможность раздобыть свежие листья оливкового дерева, то приготовить экстракт не так уж сложно: мелко нарезанные листья кладут в стеклянную банку и заливают водкой, после чего плотно закрывают крышку и оставляют банку в темном месте на месяц. Перед применением нужно процедить жидкость через марлю.

Куркума

Она широко применяется в аюрведической и китайской медицине. Эта известная специя для плова уничтожает болезнетворные бактерии, предотвращает развитие инфекции в ранах и поддерживает защитные свойства человеческого организма. Согласно исследованиям, активный ингредиент куркумы куркумин обладает отменными антимикробными свойствами. Достаточно смешать столовую ложку специи с 5-6 такими же ложками меда и использовать по пол чайной лодки два раза в день. Хранить в герметичной посуде.

Эхинацея

С ее помощью можно лечить раны и бактериальные инфекции. Экстракты и отвары этого красивого и распространенного в наших садах растения позволяют укрепить защитные свойства организма, борются с разными инфекциями. Эффективны мази и кремы, приготовленные на основе эхинацеи, для лечения экземы и псориаза. Биодобавки на основе этого растения хорошо укрепляют иммунитет.

Имбирь

Имбирь считается природным антибиотиком и применяется при лечении различных заболеваний, которые вызывают бактерии. Он эффективен при борьбе с сальмонеллой, действует, как антибактериальное средство при пародонтозе.

Желтокорень

В составе желтокорня содержится берберин, который эффективно борется со многими видами бактерий. Он способен активировать белые кровяные тельца, которые укрепляют иммунную систему и убивают инфекцию.

Экстракт семян грейпфрута

Грейпфрут – природный антисептик, содержащий в своем составе противогрибковые и противовирусные компоненты. Он отлично справляется с 800 видами различных вирусов и бактерий, уничтожает 100 видов грибков и разнообразных паразитов. Экстракт семян грейпфрута является антиоксидантом, повышающим иммунные свойства человеческого организма. Кроме того, он имеет отличные антимикробные свойства в борьбе с грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Ним

Ним – это индийская сирень, которая обладает свойствами природного антибиотика. Ним побеждает бактерии, вызывающие образование прыщей и угрей. Его действие отличается от действия синтетических антибиотиков тем, что не вызывает бактериальной резистентности достаточно долго время. К тому же, благодаря его антибактериальным свойствам, ним помогает при лечении различных заболеваний в полости рта – стоматологические проблемы, заболевания десен. Ним входит в состав таблеток, удаляющих накопившиеся в организме токсины. Его добавляют в косметические средства, применяемые для ухода за кожей.

Как и в любом деле, перебор с природными средствами тоже чреват неприятными последствиями, поэтому желательно соблюдать дозировку и сроки приема. Перед началом курса натуральных антибиотиков лучше посоветоваться со специалистом.
Рейтинг:  +10
Альбина Рогова
28 мая 2015 года 6 865 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сила природных антибиотиков
  Еще в древности великий врачеватель Гиппократ советовал, чтобы наша пища была для нас лекарством, а лекарство – пищей. Природные антибиотики – лучшее тому подтверждение, не говоря уже об их безопасности по сравнению с промышленными медикаментами. Вот несколько известных природных антибиотиков:
Чеснок
Это не только природный антибиотик... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Курение - отказаться проще, чем продолжать
Как избавиться от отечности ног
Демодекс – причина акне
Польза и вред глютена
Долго посидишь – здоровью навредишь!


Комментарии:

29 мая 2015 года
+1
Очень полезная информация!

29 мая 2015 года
+2
Пользуйтесь на здоровье!
Я вот в последнее время без ума от грейпфрута - такой многогранный: и похудеть помогает, и от простуды, и иммунитет повышает!
Моя мама его корки спиртом заливает на месяц, а потом суставы лечит.

29 мая 2015 года
+1
А я одуванчик с корнями нарезаю, заливаю водкой, для суставов!

29 мая 2015 года
+2
Мы тоже пробовали, да и сейчас бабушка мужа нам регулярно такой растворчик посылает.
Но от грейпфрута такой аромат!
Еще имбирный чай в последнее время полюбила. От первых соплей - просто спасение!))

3 июля 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "