Хлеб – всему голова

Хлеб – всему голова Этот продукт является самым древним в истории и противоречивым, по мнению диетологов. Одни рекомендуют включать в рацион хотя бы небольшое количество хлеба, другие же заносят его в «черный список» и ставят запрет на употребление на протяжении всего процесса похудения.

Немного истории и теории

На сегодняшний день точную дату появления в меню людей злаков назвать никто не может. Большинство ученых склоняются к распространенному факту, что впервые они были применены в рационе около 15 000 лет назад! Далекие предки современников в поисках пищи однажды обнаружили зерна злаков и решили использовать в своем рационе. Сначала они ели их в натуральном виде, а затем заметили, что, попав на землю и произрастая, злаки дают гораздо больше зерен. Таким образом, люди стали культивировать культуру.
После налаживания процесса выращивания зерна стали измельчать и готовить каши, а также похлебки и лепешки. Впоследствии путем изменений и дополнений в рецептах стал получаться хлеб – около 7000 лет назад.
В современном мире выпечка хлеба стала настоящим искусством. Если собрать воедино варианты его приготовления, то получится огромная коллекция рецептов. Сортов продукта также огромное количество. Особенно ценили продукт на Руси, ведь всем известен старинный обычай: встречать гостей и молодоженов хлебом с солью.
Вне зависимости от выбранного варианта приготовления, продукт получается из цельных зерен. Они могут пшеничными, ржаными или любыми другими, но объединяет их единые составляющие компоненты: зерновая оболочка (они же – отруби), зародыш и эндосперм. Во время процесса переработки зерен первые два вещества уничтожаются, и в итоге остается один эндосперм, богатый «быстрыми» углеводами.
Однако в данном случае происходит потеря клетчатки и многих других ценных микроэлементов. Из эндосперма получается самая белая и более тонкая мука – годная, для выпечки и белых батонов. Но эти продукты, увы, не принесут пользы для организма.
При правильном производстве хлебы он сохраняет в себе витамины группы А, В, Е и К, а также такие минеральные компоненты, как магний, натрий, йод, марганец и медь. Для тех, кто желает похудеть, специалисты не рекомендуют совсем отказываться от употребления данной выпечки. Максимально допустимая норма в день – около 150гр ржаного или серого хлеба (примерно 3 ломтика). Полный запрет в рационе на данный продукт может спровоцировать быструю утомляемость, постоянное чувство голода, а также вспыльчивость и резкие перепады настроения.

Основные виды хлеба

1. Пшеничный белый хлеб

В составе продукта присутствует большое количество крахмала. Вещество провоцирует резкий скачок уровня сахара в крови, а затем быстрое его падение, что приводит к мгновенному насыщению, а затем снова к острому чувству голода. Такой хлеб является самым калорийным по сравнению с другими видами. Поэтому продукт нередко провоцирует переедание.
Многие производители идут на уловки и «прячут» обычную муку под надписями «мультизерновой хлеб» или «натуральная рожь». Не стоит верить таким «полезными», на первый взгляд, словосочетаниям – это обман. Белый хлеб принесет немного ценности организму лишь в том случае, если будет содержать дополнительно семена льна, подсолнечника, орехов или овса. Добавки станут идеальным источником кальция и витаминов, которые так не хватает в калорийном продукте.
При наличии в составе белого хлеба таких ингредиентов как масла, кулинарные жиры, маргарин, сироп или карамель – лучше оставить продукт на прилавке. Пользы от компонентов нет, а дополнительная калорийность ни к чему.

2. Черный и серный хлеб

Эти два продукты содержат ржаную муку, которую довольно медленно усваивает организм человека. Кроме того, в составе хлеба присутствуют аминокислоты, микроэлементы и витаминный комплекс, а самое главное – сохраняется клетчатка.
Поэтому черный и серый вид являются одним из полезных и сытных. Их калорийность значительно меньше по сравнению с другими сортами. И все же диетологи рекомендуют употреблять продукт в меру, особенно если дополнительно в их составе присутствуют орехи, изюм или тмин.

3. Бездрожжевой хлеб

Производство продукта основано на хмелевой закваске с добавлением ржаной муки, соли и воды. Такой хлеб имеет низкую калорийность, но при этом довольно полезен для здоровья. Продукт особенно показан при нарушении пищеварения, а также при наличии таких заболеваний как дисбактериоз, язва желудка и во время обострения хронических недугов данной сферы.

4. Цельнозерновой хлеб

Данный продукт диетологи и врачи считают самым полезным для здоровья и процесса похудения. В одном ломтике цельнозернового хлеба содержится около 3гр клетчатки, что вполне достаточно для пользы организму. Компонент помогает улучшить работу кишечника, а также вывести накопившиеся токсины, соли и продукты распада. Укрепление иммунитета, повышение общего тонуса и препятствие старению клеток – еще одни немаловажные свойства продукта.
При покупке важно отыскать на этикетке товара надпись «цельное зерно» в списке ингредиентов. Это означает, что в процессе производства использовалась неочищенная мука, а, значит, она сохранила в себе все полезные вещества.

5. Ржаной хлеб


Диетологи настаивают на вредности данного сорта, но и не восхваляют его полезные свойства. При приготовлении продукта из 100% ржаной муки, хлеб становится довольно тяжелой пищей для желудка, которому придется потратить немало времени и энергии на его полное переваривание. Однако, как правило, в продукт пекари всегда добавляют небольшое количество пшеничной муки. В этом случае он становится более легким и полезным для здоровья.
Рожь помогает вывести из организма напившиеся вредные токсины, а также улучшить работу кишечника, в особенности тем, кто часто страдает запорами. Кстати, для выпечки используются натуральные закваски вместо дрожжей, что придает сорту еще больше пользы.

6. Живой хлеб


Совсем недавно такой товар наполнил прилавки супермаркетов и вызвал массу споров относительно своей пользы. Живым принято называть хлеб, в составе которого имеются свежие, проросшие зерна. Как правило, для производства продукты используются те семена растений, которые довольно длительное время находились в состоянии покоя. В таких зернах присутствует огромное количество витаминов и микроэлементов – в несколько раз больше, чем в обычных сортах.
Однако следует отметить, что длительность хранения такого хлеба минимальна – «живой» товар желательно употребить в течение суток после его непосредственной выпечки.

7. БИО хлеб


Те, кто давно следит за своим питанием и ведет активный образ жизни, уже давно предпочитают данный сорт хлеба. В составе продукта не имеется никаких пищевых добавок, разрыхлителей и консервантов. Для производства хлеба с пометкой «БИО» используются следующие компоненты: ржаная, пшеничная, цельнозерновая или обойная мука грубого помола, а также натуральные закваски вместо дрожжей, мед, семечки, орехи, чернослив, изюм и специи для придания изысканных вкусовых качества.

8. Хлебцы


Это альтернатива всем сортам. Хлебцы богаты ценными волокнами и веществами. По составу их можно сравнить с обычным хлебом. Однако иногда продукт содержит дополнения в виде соли, сахара, крахмала и вкусовых добавок, что мгновенно снижает его пользу. Самые полезные хлебцы изготавливаются методом экструзии – процесса, при котором зерна обрабатываются под давлением.
Калорийность продукты небольшая, на 100гр приходится до 320ккал, а если учитывая легкость каждого ломтика, то за один перекус удастся довольно быстро и сытно наесться минимальным количеством.

Общие рекомендации


• При покупке особое внимание следует уделить внешнему виду и форме. Хлеб должен быть ровным и не иметь трещин.
• На этикетках каждого продукта всегда указан срок изготовления и данные о производителе.
• Любой посторонний привкус при употреблении хлеба говорит о наличии в составе примесей или несоблюдении правил хранения данного товара.
• Белый хлеб не сочетается с жирными продуктами. В этом случае лучше подавать ржаной сорт.
• При появлении плесени на хлебе, никогда не следует употреблять его в пищу. Ломтик, отрезанный от такого продукта, может вызвать в организме сильнейшее отравление.

И, напоследок, стоить отметить: диетологи рекомендуют сочетать употребление хлеба с молочными продуктами, овощами и супами. А вот мясные деликатесы и блюда из рыбы несовместимы со злаковыми продуктами. Подобный дуэт может привести к замедлению процесса переваривания пищи и ощущению тяжести в животе после проведенной трапезы.

Тэги:  хлеб, вид, польза

Рейтинг:  +10
Ксения Асланова
14 мая 2015 года 1 867 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хлеб – всему голова
  Этот продукт является самым древним в истории и противоречивым, по мнению диетологов. Одни рекомендуют включать в рацион хотя бы небольшое количество хлеба, другие же заносят его в «черный список» и ставят запрет на употребление на протяжении всего процесса похудения.
Немного истории и теории
На сегодняшний день точную дату появления в меню людей злаков назвать никто не может... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза киселя
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?


Комментарии:

17 мая 2015 года
0
оооооо, как круто! все систематизировано!

19 мая 2015 года
0
Люблю ржаной хлебушек! Да и белый тоже люблю, но диета, как никак Хлеб вообще самый вкусный продукт!


Оставить свой комментарий
B i "