5 секретов идеального педикюра

5 секретов идеального педикюра Уже скоро в города придет настоящая весна, а затем и лето и девушки начнут носить открытую обувь и посещать пляжи. Одна из важных составляющих привлекательных ножек – это красиво сделанный педикюр. Несмотря на устоявшееся мнение о том, что педикюр – дело сугубо профессиональное, качественно ухаживать за своими ножками можно и в домашних условиях, главное – делать это регулярно и без спешки, а я поделюсь с вами несколькими секретами идеального педикюра.


Секрет №1 – качественные инструменты
Приобретите набор качественных специальных инструментов. Как правило, в него входят от трех до семи приборов, которые помогут привести в порядок, а именно: специальные педикюрные ножницы, пилочка для ногтей, щипчики для кутикул, шлифовальная пилочка, щетка для ногтей, разделители для пальцев и пемза.

Перед покупкой присмотрись к инструментам. Все они должны быть без заусениц, которые могут поцарапать кожу и занести инфекцию, легко открываться и закрываться, щипчики и ножницы должны ровно отщипывать или отрезать.

Если продавец не желает открывать набор, чтобы продемонстрировать вам приборы, или не дает на них гарантию, то это должно насторожить вас. Если вы не нашли специального набора для педикюра, не отчаивайтесь – все вышеперечисленное можно купить и по отдельности.

Храните свой набор инструментов в чехле, после использования обязательно высушивайте, протирайте обеззараживающим раствором и убирайте по местам.

Секрет №2 правильная последовательность процедуры
Выполнять процедуры по уходу за ногами в правильной последовательности очень важно – лишь так можно добиться максимально положительного эффекта. Процедуру педикюра лучше начать с подпиливания и обрезания ногтей.

Дело в том, что ногтевые пластинки имеют пористую структуру, и, если до обрезания их намочить, то пластина, напитавшись жидкости, размякнет. В таком случае правильно и ровно подпилить ногти не удастся, а также подобная ошибка может повлечь за собой ломкость в дальнейшем.

Обрезать ногти следует ножницами или щипчиками перпендикулярно ногтевой пластине. Длину, как правило, лучше оставить в несколько миллиметров от края пальца. Однако запомните, что обрезать ноготь на большом пальце следуем только прямо, без закругления, в противном случае уголки могут начать расти в стороны, что приведет к врастанию ногтя.

Если вы знаете о предрасположенности своих пальцев к подобной неприятности, то лучше все ногти обрезать ровно. После обрезания ногтей аккуратно их подпиливаем, чтобы не оставалось заусенец, которые не только смотрятся некрасиво, но и могут стать причиной порванных колготок.

После этого подготавливаем таз с горячей водой, парим ноги. Через 15-20 минут приступаем к обработке. Затем увлажняем кожу и после того, как ноги полностью высохли, наносим лак на ногти.


Секрет №3 Делаем кожу мягкой и нежной
После распаривания выньте из воды одну ногу и вытрите ее заранее заготовленным полотенцем насухо. Кожу стоп хорошенько потрите педикюрной пилкой, уделив особое внимание участкам, где кожа сильно загрубела и образовался толстый слой эпителия.

Если кожа на ногах сильно запущена, то обычное распаривание может не произвести должного эффекта, поэтому в воду добавляем таблетки для педикюра или пищевую соду и нашатырный спирт, либо морскую соль. Они помогут произвести глубокое действие в тендеме с горячей водой.

Если у вас есть натоптыши, то вотрите в эти места лимонный сок за пару минут до распаривания. Также в воду можно добавить ароматические масла или настои трав. Дуб, календула и ромашка помогут справиться с неприятным запахом ног и уменьшить потливость.

Если ваша пилка для педикюра не способна убрать слой огрубевшей кожи, то можно применить специальный крем-пиллинг или приготовить его самостоятельно. Для этого смешиваем морскую соль, лимонную цедру (измельченную на мелкой терке) и кофейную гущу с чайной ложечкой жидкого мыла. Хорошенько растираем кожу ног, уделяя особое внимание грубым участкам (если у вас нежная кожа рук, то лучше наденьте перчатки). После проделанных с кожей стоп процедур необходимо увлажнение – смажьте кожу кремом и подождите, пока он впитается в течение 15-20 минут.


Секрет №4 Правильная обработка ногтей
Ногтевым пластинам тоже следует уделить внимание. Апельсиновой палочкой отодвигаем осторожно кутикулу, которая расположена у основания ногтя. У некоторых кожный валик может разрастись до середины ногтя, что очень некрасиво смотрится, к тому же увеличивается вероятность воспаления данного участка кожи из-за скопления грязи.

Если даже отодвинутая к основанию кутикула смотрится неаккуратно, то обработайте ее специальным средством для удаления кутикулы. После чего смазываем этот участок кожи маслом.

После окончания процедуры даем ногам полностью высохнуть, далее обеззараживаем платину (например, жидкостью для снятия лака), закрепляем пальцы в специальном разделителе и только потом наносим лак – сначала полосу посередине, потом полосы по бокам, затем широкая полоса по середине.


Секрет №5 Ежедневная поддержка
Старайтесь уделять своим стопам по 5-10 минут ежедневно, тогда процедуру глубокого педикюра (с распариванием) можно будет делать реже, а ножки будут выглядеть свежими и ухоженными каждый день.

- Ежедневно перед сном наносите увлажняющее средство на ноги, после чего массажируйте их в течение 2-5 минут.
- Если вам приходится проводить день на ногах, то можно воспользоваться лосьоном для ног с охлаждающим эффектом.
- Раз в два-три дня перед кремом или лосьоном, нанесите средство для мягкого пиллинга.

Будьте красивыми!
Рейтинг:  +50
Варвара Кошкина
21 апреля 2015 года 49 4635 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 секретов идеального педикюра
  Уже скоро в города придет настоящая весна, а затем и лето и девушки начнут носить открытую обувь и посещать пляжи. Одна из важных составляющих привлекательных ножек – это красиво сделанный педикюр... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Основные признаки неухоженной девушки
Конференция "Красота на кончиках пальцев" на Relook.ru
Конкурс "Мой регулярный уход за кожей лица" с Colgate Total на MyCharm.ru
Конкурс «Лучший пользователь мая» с DNC на MyCharm.ru
Бьюти-мифы, которые могут навредить


Комментарии:

21 апреля 2015 года
0

22 апреля 2015 года
0
Спасибо!!!

22 апреля 2015 года
0
Спасибо, классно

22 апреля 2015 года
0

22 апреля 2015 года
0
Спасибо, только сегодня с подругой про это поговорили, она собирается к мастеру, пошлю ей статейку

23 апреля 2015 года
0

27 апреля 2015 года
0
Спасибо большое!!!

17 сентября 2015 года
0
Супер! А 5-ый секрет самый правильный! Только бы еще 6-ой секртет раскрыли, где найти универсальное средство типа все-в-одном или где взять денег на все эти средства

17 сентября 2015 года
0
Ага, вот тоже об этом подумала)) Все-в-одном только у мастера по педикюру найти можно.

18 сентября 2015 года
0
Ни к тому мастеру ходите Я своей видимо надоела Она мне посоветовала кремом с мочевиной ножки увлажнять между сеансами педикюра, пол года уже без меня скучает

19 сентября 2015 года
0
Крем с мочевиной - это название? Дорогое удовольствие, наверное. Пол года без педикюра нереально. Раз в два месяца хожу, и то маловато, думаю чаще надо бы.

20 сентября 2015 года
0
Реально, до сих пор ножки как после салона. Крем называется Лекарь с Мочевиной, в аптеке брала за 160 рублей.

21 сентября 2015 года
0
И что одного крема на безпедикюрных полгода хватает? За такую цену маловероятно.

22 сентября 2015 года
0
Не поняла, просто кремом мажете и все? А пилки, пемзы и тд. и тп?

23 сентября 2015 года
0
Только кремом, счищать нечего пока. Вот так, дешево и сердито))


Оставить свой комментарий
B i "