Как справиться с весенним недомоганием

Как справиться с весенним недомоганием Ранняя весна – то время, когда и дети, и мы сами часто жалуемся на упадок сил. Врачи связывают его с истощением запасов витаминов в организме, с замедленным «зимним» темпом синтеза жизненно важных веществ, с недостатком ультрафиолета. Также сказывается минеральный голод – к концу зимы у многих накапливается дефицит калия, магния, железа, кальция.
С кальцием совсем беда. Он не усваивается без витамина D, а тот в свою очередь синтезируется лишь при участии ультрафиолета – т.е. солнышка. А где оно зимой – солнышко? Между тем детям без кальция никуда! Кости растут, зубы меняются – при нехватке кальция ни во что хорошее они не вырастут… И это еще одна депрессивная мысль в коллекции тех, что вымахали за зиму на почве нашего сидения в душных помещениях, в череде рабочих авралов, недосыпа, переедания… А ведь печалиться приходится не только за себя, но и за чадо. Тому надо как-то переплыть самую долгую третью четверть, а сил подняться с утра нет… Надо что-то с этим делать. И мы сделаем!

ПИТЬ!
Если вы не знали, что усталость часто формируется от хронического обезвоживания организма, то теперь знаете. 1.5-2 литра чистой воды (не газировки, не чая, не кофе) требуется человеку в сутки, чтобы функционировать правильно. Если быть совсем точными – 30 мл на каждый кг веса.
ЕСТЬ!
Нет смысла особо уповать на магазинные фрукты-овощи в плане подзарядки витаминами. Каждый день их хранения, тем более на свету и в тепле, отнимает часть полезных свойств. А уж если плод порезан, как часто режут, например, арбузы или тыквы – то витамины в нем вообще непонятно на чем держатся. Когда мы что-то режем, рушатся внутренние кристаллические микро-ячейки, в которых «живут» витамины – и те распадаются.
Где же взять «надежные» витамины и минералы? Вот список продуктов, где они водятся в изобилии:
• грецкие орехи в скорлупе;
• цельный овес (не хлопья!);
• рыночная курага (лучше, чтобы была как каменная – она полезней; потом мы замочим ее в чуть теплой воде до мягкости);
• рыночная клюква;
• свежая петрушка/ киндза/ базилик (лучше с корнем; с Кавказа и из других южных регионов);
• сушеный шиповник (его будем запаривать в горячей воде, но не в кипятке – и пить настой вместо чая);
• нерафинированные растительные масла первого холодного отжима: оливковое, масло виноградной косточки, грецкого ореха, соевое;
• мед (особенно гречишный и с женьшенем).
ГУЛЯТЬ!
Гуляйте сами и выгоняйте на прогулку ребенка. Хотя бы час в день на свету вы должны проводить, чтобы помочь организму выйти из зимней спячки. Вечером и рано утром включайте по максимуму верхний свет.
ДВИГАТЬСЯ!
Да, это трудно – заставить себя сходить в спортзал или бассейн, когда кажется, что нет сил даже шевельнуть ногой. Но шевельнуть надо – и именно в направлении спортклуба. Лишь на первых порах будет тяжело, а потом организм «переключит скорость» и все пойдет как по маслу. Уж если больным с клинической депрессией прописывают 30-минутные занятия спортом – и отмечают улучшения – то тем, кто всего лишь подустал за зиму, спорт точно поможет прийти в себя.
СПАТЬ!
Наше состояние во многом зависит от гормонального баланса, а большинство гормонов синтезируется в фазе глубокого сна. Например, серотонин, который еще называют «гормоном счастья». Чтобы ощущать энергию и позитивные эмоции, надо, чтобы в организме было достаточно «горючего» для них, а это как раз гормоны. Будем хорошо спать – и силы будут, и настроение улучшится!
ДЫШАТЬ!
Купите аромалампу, если ее нет в хозяйстве, и зажигайте по утрам, смешав по 3 капли эфирного масла имбиря, грейпфрута и кедра. Вам будет значительно проще собраться на работу, а ребенку – в сад или школу. Грейпфрут пробуждает мозговые клетки и дарит хорошее настроение, имбирь бодрит нервную систему, кедр гонит прочь тоску и тревогу.
НЕ БОЛЕТЬ!
К сожалению, это просто – подцепить простуду или грипп по весне. Тает снег, воздух влажный, ветра лютуют, как всегда в межсезонье, а мы ослабшие за зиму – вот и привет тебе, простуда.
Если не повезло захворать, не акцентируйте внимание на том, что «не повезло». Зачем загонять себя глубже в угол? Думайте о хорошем: о том, что есть на свете такой замечательный препарат как Биопарокс®. Он в одиночку способен нокаутировать сразу 2 основных признака простуды и гриппа: насморк и боль в горле1.
Разве может не радовать, что отныне нам не нужно тратиться на массу узкоспециализированных средств – капли и спреи от насморка, пастилки и леденцы от боли в горле! Биопарокс® со сменными насадками подходит и для носа, и для горла. Это удобно и экономно!
Биопарокс® – микронный дозированный аэрозоль, одно нажатие клапана подает ровно столько вещества, сколько требуется. Поскольку препарат не всасывается в кровь, он бережет организм от связанных с этим (или связанных с системным действием) побочных эффектов. Как и от риска попрощаться с ним до того, как он кончится, по причине истекшего срока хранения. Биопарокс® стабильно хранится 2 года, хватает его в среднем на 400 впрыскиванийингаляций или 3-4 курса лечения.
Биопарокс® обладает двойным действием: самостоятельным противовоспалительным и антибактериальным. В его составе – фузафунгин, вещество природного происхождения, которое выделяют из гриба Fusarium lateriticum со стволов гардении жасминовидной. Препарат подавляет рост возбудителей инфекций верхних дыхательных путей2, а также уменьшает отечность слизистой оболочки3, снижает проницаемость сосудистой стенки4 и чрезмерное образование слизи в носовой полости.
С Биопароксом® мы не только экономим, но и живем комфортно. Под аэрозоль предусмотрен удобный футляр жизнерадостного оранжевого цвета. Благодаря ему препарат и насадки не пачкаются и не теряются в сумке.
Пусть ни простуда, ни упадок сил не испортят Вам весну. Но если что – Вы знаете, что делать!


Ссылки:
1 Показания к применению согласно действующей инструкции: ринит, синусит, фарингит, тонзиллит, ларингит.
2 Леклерк, Лекарственная терапия, 2005, 17.
3 Мозгес, Респираторные препараты, 2002, № 12.
4 Жерман-Фаталь. Иммунология, 1998, 6: 1983-92.
Рейтинг:  +1
Биопарокс
27 марта 2015 года 98 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как справиться с весенним недомоганием
  Ранняя весна – то время, когда и дети, и мы сами часто жалуемся на упадок сил. Врачи связывают его с истощением запасов витаминов в организме, с замедленным «зимним» темпом синтеза жизненно важных веществ, с недостатком ультрафиолета. Также сказывается минеральный голод – к концу зимы у многих накапливается дефицит калия, магния, железа, кальция.
С кальцием совсем беда... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Всё о марте. Тимофей-весновей и другие чудеса марта.
Весна: худеем экстренно
Конкурс "Весенние прически"
КУХНЯ, ГАРДЕРОБ, АПТЕЧКА: ВЫБИРАЙТЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ!
Конкурс «Рецепт весеннего настроения» на myJulia.ru


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "