Роман с платьем

Роман с платьем Эта история случилась в далекие времена Советского Союза и продолжилась в наши дни, благодаря силе красоты и чудесного преображения замечательной вещи.

Юная портниха Зоя всегда обладала нестандартным видением вещей, фасонов и тканей. Она слыла модницей, ибо умело перешивала старые вещи в ультрамодные и талантливо смешивала ткани.

Ее клиентки пищали от восторга, принимая ее оригинальные и ни с чем не похожие изделия.
Сейчас бы ее назвали прирожденным кутюрье, а в далекие шестидесятые годы она была всего- навсего портнихой в мастерской великого и ужасного,гремевшего на весь Советский Союз,модельера.

Зоя не отчаивалась, она верила в свою судьбу и поэтому участвовала во всех конкурсах молодых и талантливых портных.
Однажды в Москве проводился всесоюзный конкурс на лучшее женское платье, которое могло бы стать образцом для моделей, производимых в легкой промышленности.

Зоя ликовала- это ее шанс. Ее мечтой было сшить такое платье, в котором любая дурнушка выглядела бы королевой. Она долго искала ткань, познакомилась со многими московскими фарцовщиками и посетила ряд подпольных складов. Но ничто не " цепляло" ее глаз.

Однажды ей приснился интересный сон, в котором она увидела невиданную птицу, с перьями цвета рассвета, которая кружила над Зоиной головой и потом села к ней на плечо, ласково коснувшись щеки Зои.

Утром решение к Зое пришло само- это должен быть тончайший шелк цвета "рассвета."
С тех пор Зоя искала ткань именно такого оттенка. Но прилавки были пусты, фарцовщики разводили руками, а других возможностей у нее не было.

До конкурса оставалось две недели...
Она уже нарисовала эскиз платья и даже сделала выкройку, но подходящей ткани не было, а другую она даже не хотела представлять.
И вот однажды, абсолютно случайно, она познакомилась с юношей из Узбекистана. Студент приехал в Москву осваивать профессию инженера. Очарованный обаянием Зои,он пообещал выполнить ее любое желание лишь бы еще раз встретиться с привлекательной девушкой.
Зоя попросила ткань.
По своим связям он заказал тончайший шелк.
До конкурса оставалось 2 дня...
Зоя не спала 2 ночи: вместо еды и питья она строчила на машинке причудливое одеяние.

Модели сменяли друг друга, важно вышагивая по подиуму....Вдруг взору жюри фестиваля явилось грандиозное по тем временам творение розово- персикового цвета, струящееся изящными волнами при каждом шаге модели.

Стройная модель в этом платье казалось излучала свет и затмила все предложенные образы вечера. Жюри, состоящее из первых партийных лиц страны, зашепталось. Сложное лекало и расцветка изделия попахивало "иностранщиной". Зарубежные журналисты, приглашенные на советское мероприятие, посвященное моде, защелкали фотокамерами.
Платье забраковали из- за сложности фасона и несоответствию образа " советской женщины".

Зоя была подавлена и хотела его разрезать на мелкие кусочки- так велика была ее обида. Она уже схватилась за ножницы, но ее удержала молодая девушка- осветительница этого представления.

Нина попросила продать ей платье,сколько бы оно не стоило. Зоя не стала завышать цену и попросила просто цену себестоимости ткани. Но даже эта цена оказалась слишком велика для зарплаты осветителя. Нина бежала в общежитие и с лицом потерпевшего кораблекрушение умоляла своих знакомых занять денег.

В жутких долгах, но с прекрасной обновкой Нина вернулась в комнату общежития.
Одев это платье, серенькая мышка вдруг стала королевой, сразу захотелось распустить волосы, стянутые в хвост и накрасить губы яркой помадой.

Девушка работала и днем и ночью, отдавая долги. А вечерами, приходя домой,она открывала шкаф и гладила нежный шелк этого чуда.

Платье ждало своего выхода. И вот однажды он настал -было празднование Нового года и женщины с утра крутили бигуди и гладили наряды. В коридорах общежития стоял запах печеных пирогов,мандаринов и женских духов.
Осветительница Нина никогда не была в почете у мужчин. Маленькая,худенькая, ничем ни примечательная девушка с обыкновенной внешностью и скромными манерами вряд ли привлечет мужской взгляд, если вокруг много ярких и общительных хохотушек.

Нина стояла перед зеркалом и не могла пошевелиться -на нее смотрела величественная дива с высокой,модной прической в дорогом и неординарном наряде. Нина испугалась саму себя- это была уже не она, серенькая мышка с испуганным взглядом,а другая уверенная в себе и яркая женщина-богиня.

Она не решалась войти в зал, словно одурманенная каким- то волшебством,она смотрела в зеркало на новую себя и, казалось, не верила, что подобное преображение возможно...

В зал она все- таки вошла и сразу приковала к себе всеобщее внимание. Мужчины стали спрашивать, откуда такая красавица и почему они раньше ее не видели, женщины оценивающе уставились на заграничный фасон платья и гадали, откуда у этой тихони деньги на такое великолепие.

В тот день Нина не сидела, а танцевала все танцы подряд. Она смеялась и была невероятно хороша. Там же и произошло знакомство,перевернувшее всю ее жизнь.

Годы спустя Михаил рассказывал перед сном своей маленькой дочери историю про " чудную принцессу", которую он встретил в канун Нового года и которая сделала его самым счастливым на свете.

Шли годы, мода стремительно меняла свои лица... У дочери Нины наступил торжественный момент- бал во Дворце Молодежи. Дефицит,пустые прилавки магазинов не предвещали ничего хорошего...перестройка внесла не только сметение в умы, но и пустые полки в магазины.

Молодая девушка бегала по магазинам в поиске приличного платья- она не хотела быть хуже одетой, чем девочки из обеспеченных семей.Мама Нина помогала как могла, но заграничный дефицит был им не по карману, а висящая в магазинах серость навевала тоску.

Дочка плакала и хотела уже не идти, если так уж все плохо. Но как они могли упустить самый важный бал в жизни дочери?!
С решением помог отец- он достал из шкафа это нежное чудо. Дочка назвала это "старомодной портянкой" и наотрез отказалась мерить.
После долгих уговоров, она все- таки с кислым лицом померила эту авторскую вещь. У мамы на глазах были слезы, отец обнял дочь и сказал, что видит маму, но много лет назад.

Девушка сияла. Соприкосновение нежного шелка с кожей девушки казалось изменило не только девушку внешне, но и внутренне. Появилась уверенность в себе и задорный блеск в глазах. Она чувствовала себя по меньшей мере королевой.
На выпускном ей все говорили комплименты и одноклассницы из богатых семей в дорогих ,заграничных нарядах завистливо спрашивали за сколько и откуда она взяла это чудо-платье.

Гуляя по набережной Москвы- реки, девушка ловила восхищенные взгляды прохожих, а одна элегантная дама в роскошном туалете особенно пристально вглядывалась в платье.

Зоя Мантекье исполнила свою мечту и пройдя множество бед и лишений,смогла вырваться из тогдашнего советского пространства и удачно выйдя замуж за французского журналиста, давно стала уважаемым экспертом в мире моды.
Как не удивительно, но встреча с ее будущим мужем произошла на том показе мод. Журналиста французской газеты заинтересовала юная создательница чудесного платья...

Как же часто она вспоминала свое первое, так тяжеловыстраданное платье.
Ей так хотелось увидеть его еще раз, как хочется многим встретить свою первую любовь.
Когда молодые люди разноцветной стайкой курили у набережной Москвы- реки, эта женщина подошла к молодой девушке и спросила, откуда у нее это платье и знает ли она, кто его сшил.

Девушка тихо, чтобы никто из друзей не слышал,рассказала, что это мамино, что оно принесло маме много счастья и что она по совету папы решила его одеть. Девушка со слезами на глазах рассказывала, как она сначала не хотела его одевать, считая его старомодным, но только когда произошло соприкосновение шелка с ее телом она почувствовала себя другой- летящей и очень модной. Когда она узнала, что его сшила эта эффектная дама, она начала ее сердечно благодарить за это великолепное платье.
Зоя никогда не была так счастлива- творение ее рук прошло через два поколения и до сих пор в моде. Значит не зря она тогда в молодости боролась за свою мечту, свои цели.

Вечными остаются произведения искусства, музыка,литература.Творения мастеров проходят через столетия и передают разным поколениям одну и ту же эмоцию-восхищения перед невероятно красивым, неподдающимся подражанию. Талант всегда является основополагающим в судьбе гениального человека.

Потрясающее платье несло в себе силу таланта и мечты Зои и смогло чудесным образом стать счастливым в судьбе других женщин, необыкновенно преобразив их не только внешне, но и внутренне...
Рейтинг:  +189
Знойная женщина
27 февраля 2015 года 16 5996 55
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Роман с платьем
  Эта история случилась в далекие времена Советского Союза и продолжилась в наши дни, благодаря силе красоты и чудесного преображения замечательной вещи.
Юная портниха Зоя всегда обладала нестандартным видением вещей, фасонов и тканей. Она слыла модницей, ибо умело перешивала старые вещи в ультрамодные и талантливо смешивала ткани... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Жизнь во сне и наяву
Аэропорт, кафе, девушка
В чём ты будешь выглядеть стройнее: правильное наполнение гардероба
Конкурс «Как-то в дороге...» на myJulia.ru
Конкурс «Ангел у каждого свой» на myJulia.ru


Комментарии:

27 февраля 2015 года
+4
Какая чудесная история, нежная, как это платье, мне оно даже в воображении нарисовалось, но немного другое, не как на картинке!

28 февраля 2015 года
+1
Спасибо, рада, что Вам понравилось. Я рисовала тоже другой образ платья, но дизайнеры его еще не придумали)))

27 февраля 2015 года
0
Потрясающая статья!спасибо!

28 февраля 2015 года
0
Спасибо Вам

27 февраля 2015 года
0

27 февраля 2015 года
+1
Знойная женщина пишет:
творение ее рук прошло через два поколения и до сих пор в моде.

В романе Маши Царёвой "Девушка с голодными глазами" Написано, что старинные вещи ",обладают особой энергетикой" ...И также считают постоянные покупательницы Лондонского рынка Portobello ...Покупающие их по запредельным ценам

28 февраля 2015 года
0
Я тоже так думаю, наверное, поэтому я стараюсь не носить вещи, которые были в употреблении.

28 февраля 2015 года
0
Знойная женщина пишет:
стараюсь не носить вещи,

Ну а покупательницы в Лондоне - наоборот- так не считают ...Написала же ,что покупают по запредельным ценам ...Примерно - от 500 фунтов за платье

4 марта 2015 года
0
Энергетика энергетике рознь

28 февраля 2015 года
+2
Очень красиво написано!!!

28 февраля 2015 года
0
Спасибо

28 февраля 2015 года
+1
Очень вам благодарна за волшебную историю!
Прочла на одном дыхании
Ещё бы...

28 февраля 2015 года
+1
Все в пути)))

28 февраля 2015 года
0
Если у Вас в гардеробе такие " волшебные" вещи, которые передалось через поколение?

28 февраля 2015 года
+1
у меня парочка таких есть - рыжий летящий сарафанчик из натурального шелка и костюмчик летний, взятый у мамы через много лет. Я маленькая совсем была, она его носила, он безумно красивый, она сама его шила и на самом деле эти вещи оживают, стоит их только надеть
Очень красивая история

1 марта 2015 года
+7
У меня от прабабушки досталась кофточка, вязанная крючком с изящным узором - тончайшая работа.
Она изначально была белая, потом моя бабушка покрасила в розовый, относила ее в молодости- она перешла потом моей маме. Мама ее одевала, потом отдала младшей сестре. Я приехала к тете на дачу, было жарко и она мне отдала эту кофту поносить.
Она уже была выкрашена в черный, но такая приятная и главное сейчас самый писк. Я привезла ее с собой и иногда ношу.
Вещи уже больше 100 лет!!!

1 марта 2015 года
+1
Как здорово! Сохраните ее обязательно!

1 марта 2015 года
0
Мне кажется ей сносу не будет. Не знаю, что за ткань, но к телу очень приятная и зимой и летом

28 февраля 2015 года
0
а вообще цветные сны-признак шизофрении

1 марта 2015 года
+2
Правда?!
То- то я и думаю, почему я такая?! А оказывается я просто шизофреник. Я вижу цветные сны.

1 марта 2015 года
0
ну если точнее сказать то постоянные цветные сны могут быть признаком шизофрении, нормальный человек видит черно-белые и редко цветные сны, а если цветные сны все время снятся это повод обратиться к врачу...... мне тоже снятся цветные сны, не всегда, но чаще всего я просто не помню вообще что мне снилось)))))))))) может мне тоже к врачу пора)))))

1 марта 2015 года
0
Открываем запись к психотерапевту )))

3 марта 2015 года
0
Я думаю большая часть Диетса будет в очереди

1 марта 2015 года
+1
Мне сняться цветные сны, яркие, часто сериалом с продолжением. Врачи признали нормальной по всем направлениям. Так что не верьте всему, что говорят.

1 марта 2015 года
0
liska73 пишет:
Так что не верьте всему, что говорят.
+100

1 марта 2015 года
0
Вообще то это научный факт! не говорю про то что все у кого сны цветные-шизы, а лишь говорю что у всех шизофреников цветные сны

3 марта 2015 года
+1
Рисующая мечту пишет:
что у всех шизофреников цветные сны
Мне часто, почти всегда снятся цветные сны. Иногда запоминаю очень ярко 2-3 цвета. Сыны мне завидуют. Не сны, а фильмы смотрю. Но шизофрении даже в роду нет.
Однажды в молодости попалась книга про симптоматику разных форм шизофрении. Прочитав поняла, что я шизофреник и вокруг меня шизофреники в той или иной степени тяжести заболевания. Наверное это норма. А цветные сны это здорово! Рассказ замечательный! Трогательный...

13 марта 2015 года
0
Этот научный факт уже устарел .Теперь ученые доказали.что яркие цветные сны снятся людям творчески одаренным и с высоким умственным потенциалом!Ха-ха! Многие мега-таланты как раз страдали шизофренией.что тут скажешь?

4 марта 2015 года
+1
А мне снятся сны разные, но практически все не про меня, то есть просто смотрю как фильм с другим главным героем, в действии не участвую непосредственно от первого лица. Это нормально, у кого-то еще так?

1 марта 2015 года
0
Замечательная история

1 марта 2015 года
+1
Спасибо,читала с большим удовольствием
А из вещей в нашей семье хранится театральная сумочка ручной работы(ей точно больше 100 лет)

2 марта 2015 года
0
Здорово!!! Так сумочка еще столько же прослужит

1 марта 2015 года
+3
Прекрасная история!

2 марта 2015 года
+2
Спасибо

2 марта 2015 года
+2
Растрогало!
Очень красивая романтичная история!
В эпоху дефицита, я тоже часто перешивала мамины вещи на себя и этим приводила всех в восторг. В магазинах трудно было что-то купить, да и то, что покупалось, носило пол-села. В старших классах мама мне уже целенаправленно покупала отрезы тканей. Вещи я шила по журналу Бурда моден.
Свадебное платье я тоже сшила себе сама по фасону французской моды. В 90-е годы это платье было просто непередаваемым шиком моды. Храню его!
Моя швейная машинка до сих пор со мной, ей уже 29 лет!!!

2 марта 2015 года
+1
Спасибо Вам. Мне кажется, что в те времена много было очень талантливых портных. Жаль, что возможностей было мало, зато были креативные люди.
Моя мама тоже себе сшила свадебное платье, вышивала на нем цветы и разорвав бусы нашивала бусинки- жемчужинки.
Очень красивое было платье( по фото). Она к сожалению, его продала, когда были плохие времена, а так бы я одела. Оно было бы в тренде сейчас. Очень оригинальное

2 марта 2015 года
0

4 марта 2015 года
+1
Супер!

4 марта 2015 года
+1
Потрясающая история!

4 марта 2015 года
0
Спасибо!

4 марта 2015 года
0
Приятная, тёплая статья. Только бы еще чуть правильнее автору использовать паронимы одевать/надевать - и всё будет славненько...

4 марта 2015 года
+1
Спасибо. Вы меня поступили в тупик. Обязательно посмотрю правила русского языка. Спасибо

4 марта 2015 года
+1
Какой интересный рассказ Спасибо


4 марта 2015 года
0
Все замечательно, но все же, платье не Одевают, а НАдевают. Не сочтите занудой, но все же... Здесь заявка на литературное произведение, стОит обратить внимание и на грамотность.

5 марта 2015 года
0
Спасибо, обязательно учту.

5 марта 2015 года
+1
Вот, что удалось найти по поводу " одеть/ надеть".
«Одевают Надежду, надевают одежду»

Т.е., когда мы говорим о людях (либо о предметах их обозначающих, как то кукла, манекен и др.), то, как правило, употребляем слова «одеть, одевать», а когда речь идет о неодушевленных предметах, то используются слова «надеть, надевать»

Но в некоторых случаях глагол «одеть» может употребляться и по отношению к неодушевленным вещам. Например, вполне допустимо, как СЧИТАЮТ МНОГИЕ ФИЛОЛОГИ сказать и «одеть одежду«, «одевать платье«, «одеть костюм» и т.д.
Так, что я отношусь к группе некоторых филологов))))

5 марта 2015 года
0

5 марта 2015 года
0
красивая история....

5 марта 2015 года
0
Прочла с удовольствием! Спасибо, красиво описано!

5 марта 2015 года
0
очень интересно

6 марта 2015 года
0
спасибо..очень понравилось..

9 марта 2015 года
0
Красивая история!

27 марта 2015 года
0
СПАСИБО! Очень интересно, на одном дыхании! От таких статей самому хочется сделать что-то красивое и не ординарное. Еще раз СПАСИБО!

27 июля 2016 года
0
Спасибо большое затакую красивую и трогательную историю!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная