Массаж лица

Массаж лица Немногие из нас имеют время и средства для регулярных посещений косметологических кабинетов и приобретения препаратов популярных брендов. Однако расстраиваться не нужно, так как специалисты в области косметологии утверждают, чтобы выглядеть красивой и молодой, необходимо совсем немного.

Оказывается, новомодные процедуры и дорогостоящие средства, которые так активно рекламируют салоны красоты, можно заменить самомассажем! После этого ваша кожа станет эластичной, гладкой и приобретет приятный, нежный цвет. К тому же регулярный самомассаж предупредит морщинки и обвисание контура лица.

Перед тем, как вы приступите к первым процедурам, следует подобрать для лица необходимое косметическое средство. Главным критерием при этом являются особенности вашей кожи. Если ее можно отнести к жирному типу, тогда рекомендуем присыпку с подсушивающим антисептическим эффектом, гель с водой или массажную эмульсию.

Если вы обладательница сухой кожи, то лучше приобрести масло на травах (любимый запах поможет вам насладиться массажем) с антисептическим действием, легкий крем или массажную эмульсию. А если вам повезло и у вас нормальный тип кожи, то можете использовать любые препараты полужидкой консистенции.

Вы сторонник природных средств? Тогда смешайте овсяную или пшеничную муку с маслом до состояния пасты.



Такая смесь хорошо увлажнит и удалит отмирающие клетки. А для тонкой кожи можно смешать в равных пропорциях касторовое и миндальное масла.

Перед началом курса массажа необходимо запомнить и применять следующие обязательные условия:
- непосредственно перед массажем обязательно очистите кожу от загрязнений и косметики с помощью умывания с гелем и простирания тоником.
- самомассаж начинайте с легкого растирания спинки носа между бровями подушечками больших пальцев обеих рук. Движения должны быть достаточно равномерными и сильными, медленно продвигайтесь руки до челюстной кости вдоль щек. Такое начало отлично подготовит кожу к дальнейшим манипуляциям путем оттока крови от лицевых вен.
- перед процедурой очистить необходимо не только кожу лица и шеи, но и руки.
- нанесите выбранное вами для массажа средство равномерно по всему лицу, а только потом приступайте к массажу.
- не допускайте сильное натяжение и трение, если вам неприятно или, тем более, больно, уменьшите напор, ведь движения должны быть легкими, нежными и скользящими.

Различают три основных вида массажа лица:
- Классический – он включает в себя разнообразные растирания и поглаживания. Для данной процедуры лучше всего применять массажное масло или крем с легкой текстурой.
Такой массаж отлично подойдет тем, у кого кожа обезвожена или увядающая, есть морщины или небольшие рубчики, мышцы лица в результате возрастных изменений потеряли тонус. Также классический самомассаж подойдет для профилактики всего вышеперечисленного, так что начинает его можно даже в молодом возрасте.

- Пластический включает в себя сильные и ритмичные движения, пальцы при этом должны перемещаться по основным массажным линиям. Такие процедуры необходимо проводить по тальку, без масла или крема.
Он отлично подойдет при наличии пигментных пятен, утрате тонуса лицевых мышц, если кожа истончена (в том числе и тонкая от природы) или обвисла, лицо отечное или одутловатое, присутствуют мимические складки.

- При щипковом самомассаже (по Жаке) мы поглаживаем и разминаем кожу, а после приступаем к глубоким щипкам и вибрации. Перед началом припудриваем кожу тальком.
Этот вид массажа поможет справиться со следующими проблемами: застойные пятна после угревой сыпи, толстый эпидермис, комедоны, себорея, инфильтраты или рубцы. Также подобный массаж необходим после глубокой гигиенической чистки кожи. Продолжительность такой процедуры зависит от вашей кожи – чем она тоньше, тем короче должен быть массаж. Как только заметили, что кожа покраснела – прекращайте. Для нормальной кожи время составляет 18-20 минут.

При самомассаже лица следует двигаться по основным массажным линиям:



- от середины подбородка к мочке уха по нижней челюсти (описываем контур);
- от уголков рта к нижней части ушной раковины (рисуем улыбку);
- от боковой поверхности носа - к вискам (как в фильмах наносят маскировочный грим для бойцов);
- от крыльев носа и верхней губы к верхней части ушной раковины (рисуем пышные усы тремя пальцами каждой руки);
- от внутреннего угла глаза ведем по верхнему веку к наружному углу (рисуем дополнительные брови)
- нижнее веко - от наружного угла к внутреннему углу глаза (правый глаз описываем по часовой стрелке, левый – против часовой);
- по спинке носа от точки между бровями к его кончику и от спинки носа к его основанию вниз;
- от середины лба к вискам вдоль бровей;
- сверху вниз по боковой поверхности шеи, снизу вверх по передней поверхности шеи;

Во время массажа примите удобное положение – откиньтесь на спинку стула или кресла, прикройте глаза, отключите телефон и забудьте о проблемах, позвольте потратить немного времени на самих себя!

После массажа смочите ватную подушечку или тампон в тонике (с учетом вашего типа кожи) и уберите остатки средства. Также после процедуры можно сделать питательную или увлажняющую маску, полезные вещества из которой впитаются намного лучше.

Лучше всего начинать первые процедуры самомассажа лица еще в молодом и среднем возрасте, пока у вас не появились глубокие морщинки, так как для профилактики необходимо намного меньше усилий, чем на устранение дефектов кожи.

Однако не всем и не всегда можно делать самомассаж, так как при противопоказаниях он скорее принесет вред, чем пользу.
В частности, массаж лица запрещен, если:
- у вас в результате аллергии или дерматита повреждена кожа лица или шеи (к тому же при таких заболеваниях необходимо подходить к подбору средств очень тщательно, не спешите наносить новый крем сразу на все лицо!);
- на лице появились гнойнички;
- у вас активная стадия купероза – мелкая красная сеточка на коже;
- есть высыпания на лице в результате вирусных заболеваний (герпес);
- у вас повышена температура вследствие ОРВЗ;

При наличии каких-либо хронических заболеваний о возможности проведения массажа лица лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Рейтинг:  +44
Варвара Кошкина
20 февраля 2015 года 119 3352 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Массаж лица
  Немногие из нас имеют время и средства для регулярных посещений косметологических кабинетов и приобретения препаратов популярных брендов. Однако расстраиваться не нужно, так как специалисты в области косметологии утверждают, чтобы выглядеть красивой и молодой, необходимо совсем немного... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Массажи и обертывания для стройности тела
Как избавиться от акне на теле
Расслабление на максимум
Оливковое масло в косметологии
«Арабский жасмин»: кофе для души и тела


Комментарии:

21 февраля 2015 года
+1
Мне понравилась статья, написана просто и доступно, все средства под рукой, можно приступать к самомассажу

22 февраля 2015 года
0

23 февраля 2015 года
0
Утащила в избранное, спасибо

24 февраля 2015 года
0
Благодарю!!! Коротко и по делу!!! Утащила к себе!!!

24 февраля 2015 года
0
Спасибо! В избранное!

25 февраля 2015 года
0
Спасибо!

25 февраля 2015 года
0
Спасибо

3 апреля 2015 года
0
И вам всем спасибо за положительную оценку!


Оставить свой комментарий
B i "