9 полезных привычек, которые заменят лекарства зимой

9 полезных привычек, которые заменят лекарства зимой Главная забота о себе в зимнее месяцы – укрепление иммунитета. Поддержать защитные силы организма поможет несколько здоровых привычек. Если, конечно, они станут постоянными и будут всегда под контролем.


Контроль режима дня: движение, дыхание, своевременный сон

Первая полезная привычка – дышать свежим воздухом.

Если есть возможность прийти на работу пешком – старайся не использовать общественный транспорт (где, кстати, очень вероятно подхватить простуду). Желательно два раза в день – в дневное и вечернее время – проходить по километру. Не отказывайся от этого даже в холодную и снежную погоду – в такие дни воздух особенно целебный и чистый.

Дышать свежим, умеренно влажным воздухом надо и дома. Каждый час-полтора проветривай комнаты, чтобы воздух полностью обновлялся. Влажность в квартире должна быть 40-60% (в этом поможет увлажнитель или комнатный фонтан).

Плюс ходьба – это разминка, а она очень важна сейчас, когда вечера проходят под тёплым пледом, с чаем в руках. Однако разминка – ещё и следующий пункт зимней программы.




Вторая привычка – гимнастика утром и не только.

Здоровье, по словам кардиохирурга Амосова, каждый должен добывать сам. И в этом плане очень полезны умеренные нагрузки. Хороший вариант – гимнастические упражнения с гантелями. Также зимой будет полезно фигурное катание, ходьба на лыжах.




Третья привычка – дыхательная гимнастика.

Правильно дышать надо всегда, и в особенности, когда высок риск инфекций дыхательной системы. Правильно – это значит через нос, набирая воздух в живот.

Простые дыхательные упражнения помогут закрепить эту привычку.

Одно из таких упражнений – «4*4*4». Оно делается так: вдыхая, надо посчитать до 4, задержать дыхание, повторяя счёт, и выдохнуть, снова мысленно проговаривая «1-2-3-4».

Можно упражняться в «здоровом дыхании» и в положении на спине. Делается это упражнение так – лёжа, согни ноги в коленях, руки положи на живот, ладонями вниз, с 2-х сторон. Быстро выдохни и сделай глубокий вдох носом, чтобы ладони ощущали, как живот поднимается, и также медленно выдохни, втягивая живот. Выполнять всё надо без напряжения и резких движений, грудь должна оставаться неподвижной.




Четвёртая привычка – вовремя ложиться спать. Лучше всего – до 22-00.

Это время определено работой систем организма. С 10 вечера до 12 ночи нервная система восстанавливается. К тому же, в 22-00 начинает синтезироваться гормон, который отвечает за стимуляцию иммунитета – мелатонин.

Приучив себя засыпать в правильное время, ты будешь просыпаться в 6-00–7-00, и с пользой использовать время, когда мозг наиболее активен (с 7 до 9 утра). Кстати, в утренней тишине также удобно строить планы и добираться на работу!





План оздоровительных процедур: банька, домашний массаж, ароматерапия

Пятая привычка – посещение сауны.

Жаркий воздух обеспечивает организму полезный стресс, повышает выносливость, и «тренирует» иммунитет. Поэтому хорошая зимняя привычка – ходить в парилку с дружной компанией, 1-2 раза в месяц.




Шестая привычка – массаж стоп.

На стопах ног расположено много биоактивных точек, связанных с разными органами. Эти точки прекрасно стимулирует галечный массаж. Чтобы он вошёл в привычку зимой, можно использовать собранную на море гальку: положить её в тазик, залить умеренно тёплой водой –и походить по камушкам 10-15 минут.




Седьмая привычка – терапия эфирными маслами.

Эта процедура сродни ингаляциям: улучшает работу дыхательных органов и защищает их от инфекций. Зимой полезно, к примеру, периодически наполнять жильё ароматами цитрусов (эти запахи увеличивают дозу иммуностимулирующих веществ). Среди целебных эфиров есть и такие, которые действуют на клеточном уровне, укрепляя иммунитет и работоспособность организма: чайного дерева, мяты перечной, бергамота.




Восьмая привычка – мозговые штурмы.

Да-да, заставлять мозг работать также важно для физического здоровья, особенно в моменты зимней хандры. Помогут в этом плане умные игры, детские и взрослые: шахматы, составление четверостиший, продолжение анекдотов.

Также помогут коллективные мозговые штурмы на работе.

И, наконец, девятое, но главное по сути – твоей привычкой должно стать противовирусное и питательное меню. Что в него должно входить – посмотрим детальнее.





Лучшие привычки питания

В зимнее время приучи себя регулярно есть продукты по этому списку.

Мёд. 3-4 столовые ложки мёда быстро восстанавливают иммунитет. В разных видах мёда высокое содержание определённых микроэлементов. Если занижен гемоглобин – особенно кстати будет какой-нибудь тёмный сорт мёда. А для тех, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, привычным и целебным может стать светлый мёд. Для любого недуга свой вид этого сокровища.

Овсяная и ячневая каша. Другой группой веществ, необходимых для работы иммунной системы, обогащены ячмень и овёс. Кроме этого, завтрак с кашей из этих круп обеспечивает нормальную работу желудка и кишечника, что важно в сезон обострения инфекций.

Йогурт и кефир. Кисломолочные добавки к любимым блюдам также нужны для кишечника, а точнее – для кишечной флоры. А нормальная микрофлора кишечника – это также основа крепкой защиты организма.

Ещё один кисломолочный союзник иммунитета – твёрдый сыр. Его роль в твоём зимнем рационе – снабжать организм белком, кальцием и другими веществами для природной профилактики инфекций.

Лосось, сельдь. Морская рыба – это также источник ценного белка, который нужен организму для синтеза иммунных клеток. Кроме этого, только она обеспечивает нас кислотами омега-3 и омега-6, важными для питания тканей и нормального кровообращения.

Грецкие орехи. Они, как оказывается, лидируют по содержанию витамина С, опережая в этом плане даже лимоны. Для профилактики и укрепления сил современная иммунология рекомендует есть ядра орехов ежедневно по крайней мере 2-3 недели. Эта привычка будет полезна для обмена клеток иммунной системы.

Морковь, тыква, жёлтая репа. Овощи жёлтого цвета – один из лучших природных источников витаминов С и А и многих иммуностимулирующих соединений. Зима – самое время доставать сохранившиеся жёлтые и оранжевые плоды. По возможности употребляй их в сыром виде.

Зелёный лук. Как и другие продукты зелёной гаммы, он выводит токсины из организма. Плюс о пользе лука в сезон простуд говорить лишний раз даже и не надо.




К теме – как сделать хлеб с тыквой и зелёным луком

Ингредиенты:

Мякоть тыквы – 250 г
Пшеничная мука – 100 г
Кукурузная мука – 175 г
Разрыхлитель – 1 ст. л.
Яйца – 2 шт.
Молоко – 200 мл
Растительное масло – 4 ст. л.
Зелёный лук – 1 пучок
Сахар – 1 ст. л.
Соль 0,5 ч. л.

Как готовить.


1) Тыквенную мякоть натереть на тёрке, зелёный лук порезать.
2) Перемешать тыкву с луком. Влить молоко, добавить муку, разрыхлитель, соль и сахар и смешать всё.
3) Отдельно взбить яйца с маслом и добавить их к тыквенной смеси. Вымесить однородное тесто.
4) Запечь хлеб в духовке, разогретой до 2000С.

Примерное время приготовления хлеба в духовке – 30 мин. После этого он должен постоять в форме ещё 10 мин.

В 100 граммах хлеба – 187,3 ккал: 4,3 г белков, 8 г жиров, 24,5 г углеводов.




Фруктово-ягодные десерты. В частности, из зелёных яблок и гранатов, богатых железом и, конечно же, – калины, шиповника, клюквы, облепихи. Разнообразь меню разными ягодами – кроме витамина С, калина обеспечит организм витамином К, шиповник –калием, магнием и, опять-таки, железом.

Неожиданной любовью у иммунологов стал пользоваться банан. Его рекомендуют съедать по одному в день – для регулярного нормированного получения витамина В6.

Имбирь, корица. Специи тонизируют организм, поскольку их запахи и вкусы – это панацея от уныния, беспокойства, нерешительности. Выраженные ароматы имбирь и корица особенно хороши в этом плане. Также сейчас полезны куркума, красный перец, ваниль.

А вот иммуноукрепляющее действие чеснока – это преувеличение. Этот продукт полезен тем, что убивает микробы, то есть в борьбе с болезнями, а не в профилактике.




Пример рецепта с ароматной специей

Тыквенный смузи с корицей

Ингредиенты:

- Тыква – 250 г
- Молоко – 2 ст. л.
- Овсяные хлопья – 3 ст. л.
- Мёд – 1 ч. л.
- Корица – по вкусу

Как готовить.


1) Тыкву порезать кубиками, очистить и размять блендером.
2) В получившееся пюре добавить овсяные хлопья и мёд.
3) Залить смесь молоком.
4) Взбить всё блендером.
5) Готовое смузи разлить по стакан и приправить корицей.

В 100 г блюда – 61 ккал (с учётом половины чайной ложки корицы): 1,8 г белков, 0,6 г жиров, 12 г углеводов.




Ещё специи полезны как добавка к молоку. Один из противопростудных рецептов заключается в том, чтобы нагреть молоко, не доводя до кипения, постепенно добавляя в него фенхель, имбирь, корицу и мёд. В результате получим не только целебный, но еще и очень вкусный напиток!

Подведём итог. В день нужно обязательно съедать:

- 1 банан
- 3-4 ложки тёмного или светлого мёда
- горсть грецких орехов.

В меню каждой недели обязательно должны быть плоды радужной гаммы, особенно тыква, морковь, зелёный лук или другая зелень.

Пусть эта зима будет помечена в твоём календаре не визитами к врачам, а яркими красками блюд и здоровыми привычками!

Рейтинг:  +68
Алла Пилипенко
14 января 2015 года 64 6834 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 полезных привычек, которые заменят лекарства зимой
  Главная забота о себе в зимнее месяцы – укрепление иммунитета. Поддержать защитные силы организма поможет несколько здоровых привычек. Если, конечно, они станут постоянными и будут всегда под контролем.
Контроль режима дня: движение, дыхание, своевременный сон
Первая полезная привычка – дышать свежим воздухом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Укрепляем иммунитет имбирем
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Бассейн в жизни ребенка
Удовольствие и здоровье: о пользе секса


Комментарии:

15 января 2015 года
+2
всё бы ещё выполнить как тут указанно, то здоровья бы прибавилось!!! здоровская статья, спасибо за советы!!

15 января 2015 года
+1
Это точно! Сказано все в точку, осталось "малое" заставить себя это воплотить!

17 января 2015 года
0
а можно вместо грецких орехов - пекан...это ведь практически одно и то же?

19 января 2015 года
0
вот со всем согласна, но спать до 22-00 МЕЧТА, при чем не сбыточная(((

19 января 2015 года
0
Ага ,даже не помню ,было ли такое в моей жизни

19 января 2015 года
0

20 января 2015 года
+1
Отличная статья!!!

20 января 2015 года
+1
Спасибо,полезная статья!

20 января 2015 года
0

20 января 2015 года
0
в утренней тишине также
удобно строить планы и добираться на
работу--- строить планы можно везде и всегда, а вот на работу добираться лучше в 3 часа ночи т.к. с 4 утра уже народ выезжает в Москву, а до 2-х ночи ещё гулянки у молодежи , ну а в 6 утра для кого то рань а для нашего города вообще как днем, уже не говорю про 7 утра.
Вопрос! когда же спать то?
К слову, ездила летом в соседний город(районный центр) в 12 ночи у них вообще не души, в час ночи как на кладбище страшно даже тишина, к нам приехала народ ещё спать не ложился, машины снуют и люди ходят

23 января 2015 года
+1
съедать банан в день. а как же яблоко?!!всегда же про яблоко говорили...

24 января 2015 года
+1
а еще полезно подключить закаливание

25 января 2015 года
+1
Советы полезные, но самое тяжелое, это их выполнять, так как мы живем в другом ритме, все бегом, и везде постоянный стресс.


Оставить свой комментарий
B i "