Обманчиво диетические продукты

Обманчиво диетические продукты Перед надписью "диетический" или "низкокалорийный" устоять невозможно. Такие лакомства кажутся безвредными для фигуры, однако не только не являются панацеей от лишнего веса, но и могут оказаться причиной появления лишних килограммов.

Поэтому некоторых продуктов-"обманщиков" в рационе похудения следует опасаться.




Мода на фитнес-питание

Тенденция употреблять в пищу исключительно диетические продукты в России появилась сравнительно недавно и перешла к нам из западных стран. В середине 90-х на отечественных прилавках в магазинах начали продаваться лакомства с пометкой "лайт", "фитнес" или "низкокалорийный".

Никакого волшебства – всего лишь ловкость маркетологов, которые помогли превратить продукты с подобной этикеткой в самый востребованный товар.

Специалисты объясняет, что подобные указания – не более чем рекламный трюк. Стоит сравнить его с распространенным маркетинговым ходом о продаже подсолнечного масла. На этикетках этой продукции часто появлялась надпись "не содержит холестерин" – а ведь это просто невозможно.

И если первая часть товара с пометкой "фитнес" лишь реклама, то остальные продукты, например сухие завтраки, содержат в своем составе огромное количество сахара и углеводов, что не позволяет назвать их полезными и диетическими.





Минимум жира

Еще одна огромная группа якобы полезных товаров – молочная продукция с надписью "обезжиренный". По своему составу она на самом деле отличается от аналогов без данной этикетки. Однако диетологи не рекомендуют употреблять исключительно продукты без содержания даже минимального процента жира.

Данные товары способствуют общему снижению дневной калорийности рациона. Они действительно "легкие", но говорить об их пользе не стоит. В обезжиренной молочной продукции отсутствуют витамины, а кальций практически не усваивается, так как для этого необходим жирорастворимый витамин D, которого в составе нет.

Кроме того, процент жирности в молочной продукции сводится к минимуму за счет использования сухого молока и добавления различных фруктовых компонентов.

В итоге – продукт хоть и нежирный, но чреват появлением аллергических реакций на входящие в состав ингредиенты. А в тех йогуртах, где они присутствуют в большом количестве, находятся и простые углеводы, которые не только не способствуют похудению, но и, напротив, могут увеличить массу тела.





Обманчивые продукты

1. Готовый сухой завтрак

Очень часто на коробках зерновых продуктов можно встретить надпись "фитнес". Однако диетологи не рекомендуют употреблять в пищу подобные готовые завтраки с целью похудения. Помимо того, что они действительно изготавливаются из натуральных злаков, в составе также присутствуют соли, усилители вкуса, огромное количество сахара и искусственные ароматизаторы. Поэтому содержание витаминов и минералов в них минимально.

В итоге, учитывая все дополнительные компоненты, готовый сухой завтрак далеко не низкокалорийный. В среднем на 100гр продукта содержится около 350-400ккал, а такой продукт никак нельзя позиционировать как помощника в похудении. Кроме того, польза от подобного рациона также минимальна.

Альтернатива: Наиболее безвредными и полезными являются необработанные хлопья в натуральных мюсли, которые не содержат сахара, а в качестве вкусовой добавки в составе присутствуют сухофрукты или орехи. Впрочем, последние два ингредиента резко повышают калорийность продукта: это следует учитывать при составлении диетического рациона и включения такого завтрака в меню.





2. Батончик мюсли

Если сравнить продукт с шоколадным аналогом, то он явно полезнее. Однако выигрыш лишь в использовании сырья, из которого батончик изготавливается. В составе батончика мюсли присутствуют зерна, сухофрукты и орехи. Но некоторые производители добавляют пальмовое масло и трансжиры, что говорит не о пользе, а о вреде данного товара.

Кроме того, некоторые марки для придания вкуса своей продукции включают в их содержание экстракты фруктовых соков, сиропов, усилителей вкуса, и самое главное – большое количество сахара. Таким образом, за небольшой и лишь на первый взгляд легкий перекус организм получает порядка 300ккал – как полноценный прием пищи. Однако чувство голода после такого "фитнес"-лакомства наступает достаточно быстро – уже спустя полчаса.

Альтернатива: Диетологи не запрещают исключать продукт из рациона. Но максимальная норма должна составлять не больше 20гр батончика за один прием и не чаще двух раз в неделю. Кроме того, перекус лучше всего устраивать в первой половине дня, иначе к вечеру организму будет тяжелее усвоить полученные углеводы и энергию.





3. Батончик из протеинов

Данная продукция популярна в сфере спортивного питания. Желающие одновременно и похудеть, и в то же время не растерять мышечную массу, налегают на батончики, видя в них панацею от лишних килограммов и помощника на пути к стройности.

Однако диетологи объясняют, что главная задача этого продукта заключается в обеспечении энергией организма в период усиленных тренировок. Поэтому просто так перекусывать им не нужно.

Кроме того, протеины являются отнюдь не безвредными веществами, так как в большом количестве они способны вызвать серьезные нарушения в работе почек. Тем, кто не занимается активно спортом и лишь придерживается правильного рациона, не стоит употреблять подобные батончики в пищу.

Похудеть они не помогут, а вот опасность для здоровья, увы, представляют.

Альтернатива: Лакомиться протеиновыми батончиками разрешается за час-полтора до начала активной силовой тренировки или же сразу после ее окончания. В любое другое время лучше перекусить более полезной и сбалансированной пищей.




4. Хлебцы

Тем, кто следит за фигурой, не стоит подробно рассказывать о вреде хлеба и о его желательном исключении из диетического рациона. Поэтому в большинстве меню для похудения можно встретить аналог булочек – хрустящие хлебцы. Стоит отметить, что производители не обманывают, говоря о пользе своей продукции. Однако это будет лишь в том случае, если употреблять хлебцы в меру. Но, к сожалению, некоторые, увидев надпись "лайт" или "диетический", начинают перекусывать в неограниченном количестве.

В итоге вместо одного ломтика черного цельнозернового хлеба желающие похудеть употребляют 5-6 штук аналога, тем самым получая меньше пользы, но гораздо больше калорий.

Также диетологи предупреждают, что хлебцы под действием жидкости имеют свойство разбухать, что может вызвать замедление процесса пищеварения и сбой в работе желудка и кишечника.

Альтернатива: Максимально допустимая суточная норма – 2-3 хлебца и только в первой половине дня. Также следует внимательно изучить состав продукта перед его покупкой. Клетчатка, полученная из пшеничной муки грубого помола или размоченного овса, а также грубые волокна, высушенные без масла – наиболее полезные виды продуктов. Хлебцы из кукурузы и сои лучше оставить на прилавке. А для лучшего усвоения и безвредности для желудка их лучше всего сочетать с кисломолочной продукцией.




5. Сахарозаменитель

Некогда подобный продукт был крайне популярен. Однако в составе некоторых товаров присутствуют искусственные компоненты, например, вещества, действие которых на организм на 100% не изучено. Поэтому в ходе ряда исследований они могут показывать различный результат влияния, в тех или иных ситуациях. Не стоит рисковать здоровьем, ведь это вовсе неоправданно.

Также некоторые ученые придерживаются теории, что сахарозаменители не только не участвуют в выработке серотонина ("гормона счастья), но и способствуют снижению его уровня в организме. Таким образом, это чревато постоянной усталостью, потерей активной работоспособности, появлению сонливости и развития депрессии.

Альтернатива: Выбирая сахарозаменитель, следует обратить внимание на его состав и приобрести продукт исключительно из натуральных компонентов. Такой товар не влияет негативным образом на работу системы пищеварения, а также не оказывает отрицательного действия на психическое состояние.




И, напоследок, стоит отметить распространенную диетическую газировку с пометкой "лайт". Искусственные заменители сахара в 200 раз слаще натурального компонента и во столько же раз усиливают его воздействие на организм.

Поэтому во избежание высокой платы своим здоровьем необходимо внимательно изучать состав продуктов своего рациона – и не забывать о том, что не все полезно, что с пометкой "фитнес".

Внимательно читайте этикетки на всех продуктах, даже если они с пометкой "лайт" или "фитнес": состав, калорийность, соотношение БЖУ. И будьте всегда здоровы!


Рейтинг:  +31
Ксения Асланова
28 декабря 2014 года 12 4463 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обманчиво диетические продукты
  Перед надписью "диетический" или "низкокалорийный" устоять невозможно. Такие лакомства кажутся безвредными для фигуры, однако не только не являются панацеей от лишнего веса, но и могут оказаться причиной появления лишних килограммов.
Поэтому некоторых продуктов-"обманщиков" в рационе похудения следует опасаться.
Мода на фитнес-питание... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Постпраздничный период: худеем разумно
Мотивация: психологический настрой для похудения
Да воздастся каждому по фигуре его! Часть 1
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой


Комментарии:

29 декабря 2014 года
+2
Обман,везде обман!

30 декабря 2014 года
+2
Ксения Асланова пишет:
В обезжиренной молочной продукции отсутствуют витамины, а кальций практически не усваивается, так как для этого необходим жирорастворимый витамин D, которого в составе нет.
Родители моего мужа пьют молоко только 0,01% жирности. Я когда-то попробовала эту подкрашенную водичку... Гадость редчайшая Плюс, как уже неоднократно доказано, пользы такое молоко не приносит. Но они свято верят, что благодаря этой крашеной водице они будут стройные и здоровые. При этом у обоих остеопороз. Оба жрут таблетки от остеопороза горстями. Еще масло едят несколько раз в день. С белым хлебом. Ага. Но молоко для стройности только 0,01%. И переубедить их в чем-то - бесполезно. Только скажут, что невестка хочет ихнему здоровью навредить

30 января 2015 года
0
Как все это знакомо

30 декабря 2014 года
0
Ага мои мюсли фитнесс(сахара там нет в составе, не путайте с хлопьями) калорийнее фуктовых из той же линейки....

30 декабря 2014 года
+1
Да, недавно почитала состав "диетических" хлебцов, так ради интереса. Ха-ха, калорийность зашкаливает, да и состав оставляет желать лучшего. Калорийность 340 ккал.

4 января 2015 года
+1
Ела я как-то обезжиренный творог. Это было ггггггггадостью! Чуть не стошнило... С тех пор не покупаю.
А вот хлебцы ем только с кефиром или с вареньем.
А вот о вредности батончиков из протеинов и батончиков мюсли не знала (хотя я их и не ела никогда).
Спасибо.

1 февраля 2015 года
+2
В этом обезжиренном твороге было 0% жирности? Если полный 0, то, наверное, невкусно... Я уже много лет покупаю творог 0,9% жирности, и для меня ничего вкуснее этого творога нет! Я его полюбила давно, еще до всяких там похудений, и его жирность меня волновала мало Больше - вкус, который просто великолепен. Это теперь я его еще ценю и за небольшую жирность. Наверное, вкус продукта всё таки зависит от того, как он приготовлен

25 января 2015 года
+2
Здоровая пища, та, которая выращена на огороде, выловлена в водоеме.


Оставить свой комментарий
B i "