Польза картофеля

Польза картофеля Многие диеты в списке "своих" продуктов ставят особую отметку о том, что картофель следует исключить из списка разрешаемых овощей. Однако он является настоящей кладовой питательных веществ. Поэтому не стоит ставить табу на употреблении картофеля, ведь ценность продукта превышает его недостатки.


Из истории

Впервые картофель ввели в культуру индейские племена Южной Америки около 14 тысяч лет назад. Однако они не употребляли его в пищу, а лишь поклонялись «чудо-овощу» на протяжении многих лет. В Европу картофель попал гораздо позже, в конце 16 века. Но и здесь из него не спешили готовить кулинарные шедевры. Французские модницы украшали цветками картофеля свои прически, а молодые люди преподносили своим возлюбленным букеты, украшенные овощной листвой.

В Германии также долгое время не подозревали об удивительной пользе картофеля и выращивали его для декора в клумбах, считая диковинным и экзотическим растением. Ни одному повару не пришло в голову использовать клубни для приготовления блюд. Однако когда Европу одолела эпидемия цинги, именно картофель стал мощным оружием в борьбе с недугом. Благодаря входящему в состав витамину С, он помог победить болезнь на всем континенте.

С того момента и началось активное использование овоща в пищу и создание различных рецептов по его приготовлению.
____________________________________________________________________________________

Кстати, само слово «картофель» в переводе с французского языка означает «земляное яблоко».
____________________________________________________________________________________

В наших краях овощ приняли не сразу. Его появление связывают с эпохой правления Петра I. Изначально, как и в европейских странах, овощ стали выращивать в качестве цветов, чуть позже все же начали употреблять в пищу, добавляя сахар. Однако такой десерт был доступен исключительно привилегированным семьям.

Но времена менялись, и на сегодняшний день картофель – один из самых доступных, вкусных и полезней овощей в рационе.





Ценный состав

К клубнях картофеля содержатся практически все аминокислоты, которые встречаются в растениях, в том числе и незаменимые виды. Для того чтобы обеспечить суточную норму углеводов, калия и фосфора, достаточно в день съедать около 300гр отварного овоща. А на 100гр приходится около 10-15мг витамина С, что представляет собой весьма ощутимую дозу. Однако стоит отметить, что при длительном хранении витаминный состав постепенно уменьшается. После зимы в картофеле сохраняется лишь треть полезных элементов.

В составе овоща присутствует клетчатка, которая, в отличие от других видов, не вызывает раздражение желудка – поэтому картофель разрешается к употреблению даже при наличии хронического обострения гастриты и язвы. Минеральные элементы, содержащиеся в клубнях, легко усваиваются организмом и помогают поддерживать щелочной баланс.

Самый главный ингредиент в состав картофеля – крахмал. Несмотря на то, что именно из-за него часто овощ исключается из диетического рациона, он невероятно полезен для здоровья.

Крахмал снижает уровень вредного холестерина, очищает кровь и обладает антисклеротическим действием. После переваривания он превращается в глюкозу и легко усваивается. Кроме того, благодаря содержанию калия, овощ способствует выводу лишней жидкости из организма, а также снимает утренние отеки. Именно поэтому картофель показан к употреблению людям, страдающим заболеваниями почек.

Что касается калорийности, то в 100гр овоща содержится около 87ккал. В свою очередь, БЖУ представлено следующими показателями:

• Белки – 2,0гр
• Жиры – 0,4гр
• Углеводы – 19,1гр






5 причин пользы картофеля

1. Питательность
Основное питательное вещество – крахмал. Он является сложным полисахаридом, который разлагается в организме до источника энергии. При этом, используя термическую обработку, данный процесс ускоряется, что позволяет проще переварить овощ. Поэтому, несмотря на низкую калорийность, картофель надолго устраняет чувство голода и дарит длительное ощущение сытости.

2. Борьба с цингой
С давних времен одним из эффективных способов борьбы с данным недугом является регулярное употребление картофеля в пищу – для того чтобы организм не ощущал недостаток витамина С. При этом, способ приготовления не влияет на состояние "витаминной кладовой" – важно лишь учитывать время хранения.

3. Плюс для желудка
Попадая в желудок, картофельный крахмал создает в нем некую оболочку, которая защищает его от негативного воздействия других продуктов при их переваривании. Поэтому овощ полезен при гастрите, язве и других недугах пищеварительного тракта. А наиболее полезный продукт при обострении данных заболеваний – картофельный сок.

4. Витамины и минералы
Кроме вышеуказанной пользы витамина С, в составе картофеля также присутствуют следующие вещества: витамины группы В, калий, магний, фосфор, железо и кальций. Данный состав оказывает общее укрепляющее действие на организм.

5. Ради красоты
В косметологии популярны рецепты масок для лица на основе картофеля. Овощ помогает в питании дермы витаминами, а также способствует ее смягчению и омоложению. Особенно полезен картофель при наличии аллергического воспаления и перегрева на солнце.





Целебные свойства

• Помощь при лечении верхних дыхательных путей
• Улучшение пищеварения
• Нормализация обмена веществ
• Благоприятное воздействие на работу сердца и сосудов
• Выведение излишней жидкости, а также шлаков и токсинов
• Снижение уровня вредного холестерина
• Профилактика сахарного диабета
• Улучшение памяти и работоспособности



Сырой картофель

О пользе овоща в сыром виде известно очень давно. Самый распространенный способ его употребления – свежевыжатый сок. Он помогает при заболеваниях желудка и кишечника, а также оказывает профилактику возникновения раковых клеток.

Сырой картофель снимает головную боль, устраняет тошноту и изжогу. Для того чтобы приготовить целебный напиток, необходимо очистить корнеплод от кожуры либо хорошо вымыть и, не очищая, пропустить его через соковыжималку.

В косметических целях сырой протертый картофель используется для улучшения состояния кожи, способствуя устранению покраснений, заживлению ран и царапин.





Разгрузочный день

Монодиету на основе картофеля рекомендуется проводить раз в месяц для профилактики сердечнососудистых заболеваний и нарушений пищеварительной системы.

В течение дня следует питаться 1,5кг вареных овощей, либо приготовленных в печеном виде. Все количество необходимо разделить на 5-6 приемов пищи. Употреблять картофель желательно без соли, допускается лишь оливковое или растительное масло, но в небольших количествах.



Ложка дегтя

Если говорить о вреде овоща, то только одно свойство картофеля может нанести вред здоровью.

Практически все части растения содержат специальное вещество – соланин, ядовитый гликоалкалоид (гликозид), химически родственный стероидам, который вырабатывается в растениях семейства паслёновых.

В клубнях его доля мала. Однако при длительном их нахождении в лучах солнца они начинают непроизвольную выработку данного компонента. Такие корнеплоды противопоказаны к употреблению в пищу, так как могут вызвать серьезное отравление.

Кроме того, овощ может нанести вред, если хранить его дольше трех месяцев. Употребление слишком старого картофеля может вызвать головокружение, тошноту, боль в животе, расстройство желудка и нервной системы, обмороки и другие симптомы недомогания.

Врачи советуют беременным женщинам употреблять картофель в минимальных количествах: при попадании в организм соланина он может вызвать врожденные пороки у ребенка.





Как выбрать картофель

• Овощ не должен иметь зеленых областей, так как это показатель того, что его хранили при свете, следовательно, в нем имеется высокое содержание соланина.

• Картофель обязательно должен быть твердым, плотным и без наличия ростков, в противном случае его срок хранения уже велик и покупать такой продукт не стоит.

• Кожура у корнеплода должна сниматься легко и быстро без каких-либо шелушений, иначе это говорит о недозревшем состоянии овоща.

• Если слегка задеть картофелину ногтем, влага не должна ни в коем случае сильно сочиться; если же это произошло, то в овощ «богат» нитратами.

• Идеальная форма картофеля – мелкий и средний размер, так как чем больше овощ, тем меньше в нем полезных составляющих.

На протяжении многих лет польза картофеля в медицине и косметологии неоспорима. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии простыми, но невероятно вкусными кулинарными изысками из этого корнеплода. Главное – убедиться в качестве и свежести ингредиентов, и тогда блюдо из картофеля будет исключительно в пользу!


Рейтинг:  +13
Ксения Асланова
24 ноября 2014 года 6 2393 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза картофеля
  Многие диеты в списке "своих" продуктов ставят особую отметку о том, что картофель следует исключить из списка разрешаемых овощей. Однако он является настоящей кладовой питательных веществ. Поэтому не стоит ставить табу на употреблении картофеля, ведь ценность продукта превышает его недостатки.
Из истории... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Сливки общества»
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Самые опасные фрукты
Питание при стрессе
Польза сельдерея


Комментарии:

25 ноября 2014 года
0
Мои детки очень любят сырую картошечку погрызть - и не зря

25 ноября 2014 года
0
Не думала, что картофель полезный. Интересная информация.

25 ноября 2014 года
0
Обожаю картошку И ем...


Оставить свой комментарий
B i "