Цветная диета

Цветная диета Те, кто утверждает, что похудение – это процесс тяжелый и скучный, возможно, еще не пробовали веселый, разноцветный, питательный рацион. Диетологи разработали специальное меню, благодаря которому на каждый день недели отводится список продуктов согласно их цвету. Пора обрести стройности и радужное настроение одновременно!


Научная основа

Цветная диета разработана специалистами, исходя из исследований о влиянии цвета продуктов на организм человека. Оказывается, фрукты, злаки и овощи имеют определенные свойства, которые зависят от их оттенка – фитонутриента.

Данный термин происходит от греческого слова «фито» – растение. Это особенные природные элементы, натуральные красители, которые входят в состав ягод, фруктов и овощей. Благодаря фитонутриентам апельсин – оранжевый, абрикос – желтый, а слива – синяя. Кроме того, данные вещества обладают защитными свойствами, предохраняя растения на стадии их созревания от негативного влияния окружающей среды и болезней. Поэтому и для человека фитонутриенты несут свою пользу, оказывая лечебно-профилактическое воздействие.

Фитонутриенты условно разделяются на три группы:

• Желтые и красные – данные оттенки направлены на тепло и стимуляцию
• Синий, бирюзовый, фиолетовый – напротив, способствуют охлаждению и придают покой
• Зеленый – способ обретения гармонии, а также физического и душевного равновесия


Таким образом, благодаря цветной диете удастся повлиять на работу внутренних систем организма через энергию определенных цветов. Специалистами доказано, что наилучший способ подобного влияния обеспечивает цветовое однообразие. А для того чтобы добиться максимального эффекта необходимо задействовать все оттенки, но в разные дни.





Принципы меню

Суть цветной диеты заключается в том, что в течение семи дней необходимо употреблять продукты разные по цвету, но каждому дню будет соответствовать свой оттенок.

Меню весьма сбалансировано, поэтому рацион разрешается по необходимости соблюдать до 5-6 недель, но с перерывом после 3-й недели. За 14 дней диеты уходить до 5-6кг веса. После этого килограммы, возможно, начнут уходить медленнее, однако вместе с этим снизится и риск их возвращения.

В меню цветной диеты присутствуют овощи, фрукты и продукты животного происхождения. Все они разделены по цветовой гамме. На время процесса похудения следует исключить их рациона алкоголь, мучное, сладкое, а также ограничить употребление соли и специй.

Польза цвета

Цветной рацион предназначен не только для похудения. Диета также помогает оздоровить организм в целом, очистить его от накопившихся шлаков и токсинов, а также нормализовать работу внутренних органов. Ведь в основе разработки меню лежат научно доказанные полезные свойства фототерапии для здоровья. Несмотря на то, что метод относится к нетрадиционной медицине, польза для человека обоснована рядом проведенных исследований.

Так, например, в США активно действует программа оздоровительной системы, созданная в институте Макса Герсона. Ее суть заключается в общем оздоровлении организма и лечении конкретных заболеваний при помощи цвета. Кроме того, в данной методике активно применяется соблюдение пациентами специальной системы питания, в основе которого лежат принципы цветной диеты. Эффективность разделения продуктов по фитонутриентам научно доказана и имеет блестящий результат в виде оздоровления и похудения.





Минусы и противопоказания

• Подобный принцип питания не подходит для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы, а также при диабете, повышенной кислотности желудка и аллергии.

• Вес не будет уходить слишком быстро, так как диета направлена в большей степени на разгрузку и очищение организма, а не на похудение.

• Зимой и весной рацион может быть достаточно затратным, так как в этот период овощи и фрукты имеют весьма высокую стоимость.






Правила цветной диеты

• Так как цвет является основой рациона, специалисты рекомендуют подбирать посуду также в цвет, схожий с разрешенными в определенный день продуктами.

• Из меню следует исключить: простые углеводы, сахар, жирную и жареную пищу, а также фаст-фуд.

• Цвет приготовленных продуктов или употребляемых в сыром виде должен быть натуральным, так как окраска дает информацию о наличии определенных витаминов и микроэлементов. Белый шоколад и красное суфле пользы, увы, не окажут.

• В течение дня должно быть минимум 4-5 приемов пищи. Завтрак – обязателен. Последняя трапеза должна приходиться не позднее, чем за два часа до сна.

• Во время диеты лучше всего готовить блюда на пару или употреблять пищу в отварном виде.

• От употребления цветных продуктов не должно ничего отвлекать (телевизор, чтение книг, общение с друзьями и так далее). Важно научиться сосредотачиваться на еде.

• Чтобы ускорить процесс похудения, необходима физическая нагрузка. Пусть она будет слишком интенсивной, но регулярной.

• После шести сытных дней следует устроить голодание. В этот день спорт исключен.

• В течение дня необходимо выпивать минимум 2 литра негазированной минеральной воды комнатной температуры.

• Из указанного ниже меню на каждый день рекомендуется выбрать не больше 2-3 продуктов.





Белый понедельник

В первый день диеты следует употреблять продукты исключительного белого цвета. В большинстве белых продуктов содержится большое количество углеводов, поэтому необходимо соблюдать меру при лакомстве подобными блюдами. Также считается, что белый цвет заряжает положительной энергией, которая способствует улучшению работы кишечника и легких, а также эффективно помогает при депрессии и плохом настроении.

Группа продуктов: белый рис, молочные продукты с низким процентом жирности, бананы, некоторые сорта сыров, макароны из твердых сортов пшеницы, белое мясо птицы, цветная капуста, яйца и т.д.

Кроме того, в качестве напитков разрешается употребление белого чая без сахара. В нем содержится большое количество полезных активных компонентов. Для ускорения процесса похудения картофель не следует включать в рацион.




Красный вторник

Красный цвет благоприятно влияет на кровообращение, а также повышает мышечный тонус. Продукты этого оттенка особенно полезны тем, кто страдает заболеваниями сердечнососудистой системы. Кроме того, меню вторника направлено на укрепление иммунитета и ускорение обмена веществ. Этот день считается самым сытным и вкусным по входящим в рацион продуктам, большинство из которых являются антиоксидантами, а также снижают стрессовое состояние и стимулируют сексуальную активность.

Группа продуктов: томаты, красный перец, свекла, фасоль, виноград, клюква, красная икра, земляника, красные яблоки, гранат, вишня, малина, отварная нежирная говядина.

Среди напитков разрешается употребление красного чая каркаде, домашнего клюквенного морса, а также бокал красного сухого вина.




Зеленая среда

Овощи этого оттенка содержат большое количество калия, который необходим для нормальной работы сердечнососудистой системы, а также магния, что оказывает положительное влияние на нервную систему и укрепляет иммунитет. Кроме того, зленный цвет располагает к релаксации, помогает снять раздражительность и симптомы стресса, а также отлично помогает при головной боли и сбоях в работе пищеварительной системы.

Пища, употребляемая в среду, направлена на сохранение гармоничного баланса в организме и очищение его от накопившихся шлаков и токсинов.

Группа продуктов: листовые овощи, морская капуста, брокколи, зеленые яблоки, киви, салат, свежая зелень, огурцы, зеленый перец, спаржа.

Для того чтобы снять чрезмерную возбудимость и успокоить нервную систему, рекомендуется приготовить настой из мяты, либо добавить её в зеленый чай без сахара. Эти напитки можно пить в неограниченном количестве, главное – без добавления сахара.




Оранжевый четверг

По-другому можно назвать этот день – «день каротина». Оранжевое меню оказывает благоприятное воздействие на состояние кожи, волос и ногтей, а также улучшает настроение и ускоряет метаболизм. Сам по себе оттенок, в отличие от яркого красного, имеет хоть и бодрящее, но более мягкое активное воздействие на мозговые клетки, стимулируя их работоспособность, а также помогая процессу похудения.

Оранжевый цвет укрепляет иммунитет и защищает от простудных заболеваний. И, несмотря на то, что оттенок способен повысить аппетит, вес все равно постепенно снижается из-за низкой суточной калорийности меню.

Группа продуктов: морковь, тыква, апельсины, мандарины, папайя, манго, персики, хурма, облепиха, лососевые виды рыбы.

Взбодриться утром поможет стакан свежевыжатого апельсинового сока – намного эффективнее чем кофе! Полезные свойства после обработки цитрус нисколько не теряет, а, напротив, заряжает энергией и хорошим настроением на весь день! А что касается рыбы, то ее употребление в четверг ограничено – не более 200гр.




Фиолетовая пятница

Продукты фиолетового оттенка повышают иммунитет, а также являются натуральными антиоксидантами. Цвет пурпура успокаивает нервную систему и стимулирует работу мозга, в особенности на создание креативных идей. Кроме того, пища оказывает благоприятное воздействие на сердце и сосуды, улучшая кровообращение и устраняя бессонницу. Немалая польза оказывается на почки и мочевой пузырь.

Фиолетовый оттенок очищает организм от накопившихся шлаков и токсинов.

Группа продуктов: черника, баклажаны, черная смородина, виноград, ежевика, слива, голубика, чернослив.

Из выше перечисленных ягод можно приготовить морс или сварить компот, но без добавления сахара. Напитки окажут оздоровительный эффект и помогут в похудении. А при приготовлении блюд из баклажанов лучше отказаться от их жарки, отдав предпочтение запеканию или рагу с небольшим количеством масла.




Желтая суббота

Продукты этого цвета богаты витамином С, который оказывает благоприятное воздействие на работу эндокринных желез, а также является мощным антиоксидантом. В составе желтых овощей присутствуют каротиноиды – вещества, помогающие усвоению витамина А и улучшающие зрение и работу желудка. Кроме того, «цвет солнца» помогает лучше концентрироваться и придает уверенность в себе, попутно улучшая настроение и устраняя симптомы депрессии и апатии, а также снижая аппетит.

Группа продуктов: яичные желтки (не больше двух штук в день), ананас, абрикос, кукуруза, кабачки, сладкий болгарский перец, желтые яблоки, мед, некоторые виды сыров.

В качестве напитков разрешается употребление желтого чая, который близок по своим полезным свойствам с зеленым, с добавлением 1ч ложки меда. Тем, кто желает сбросить максимальное количество килограммов, следует отказаться от употребления в этот день сыра и яичных желтков.




Бесцветное воскресенье

В этот день следует устроить голодание, тем самым дав организму разгрузку. Употребляется лишь большое количество жидкости – не менее 2л негазированной минеральной воды. Если в какой-то момент почувствуется легкое недомогание, разрешается выпить стакан кефира с низким процентом жирности.

Благодаря цветовой диете стройностью могут похвастаться такие знаменитости как Деми Мур, Кристина Агилера, Сара Мишель Гелар и многие другие. Голодать по данному методу практически не приходится, за исключением «бесцветного дня», а разнообразный рацион помогает не только похудеть, но и оздоровить организм.


Рейтинг:  +17
Ксения Асланова
20 ноября 2014 года 22 3422 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Цветная диета
  Те, кто утверждает, что похудение – это процесс тяжелый и скучный, возможно, еще не пробовали веселый, разноцветный, питательный рацион. Диетологи разработали специальное меню, благодаря которому на каждый день недели отводится список продуктов согласно их цвету. Пора обрести стройности и радужное настроение одновременно!
Научная основа... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

14 января 2015 года
0
В красный день ещё гречу можно вроде, а в зелёный и в оранжевый - чечевицу сответственнгоо цвета)

13 июня 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "