Фитнес и менструальный цикл

Фитнес и менструальный цикл Организм женщины имеет свои «биологические часы», под которые следует подстраиваться. Даже физическая нагрузка в течение цикла должна быть распределена таким образом, чтобы не нагружать тело в один период и, напротив, увеличить интенсивность в другие дни.

Составляя график посещения спортзала в зависимости от менструального цикла, удастся добиться более эффективных результатов в спорте.



Все взаимосвязано

Месячный цикл женщины характеризуется перепадами настроения, самочувствия и физической активности. На все эти процессы влияет выработка половых гормонов – эстрогена и прогестерона. И хотя не все женщины ощущают перемены в своем организме, исходя из менструального календаря – как показывают исследования, около 85% представительниц слабого пола детородного возраста отмечают у себя «взлеты» и «падения» уровней гормонов.

Некоторые скептически настроенные леди считают, что ПМС – всего лишь выдумки, чтобы хотя бы иногда оправдывать свою лень и апатию. Однако стоит тщательнее прислушиваться к своему организму, как все сомнения тут же будут развеяны – менструальный цикл отвечает за глобальные «перестройки». Трудно отыскать другие объективные причины изменения кровяного давления, пульса и температуры тела.

Специалисты по фитнесу разделяют женский цикл на 4 фазы. При этом на каждый период приходится равное количество дней, исходя из общей длины (24 дня, стандартные 28 или же 36 дней – все индивидуально). Для того чтобы составить собственный график занятий, достаточно проследить за своими ощущениями и отмечать все изменения. Спустя 3-4 месяца наблюдений удастся выявить собственную длительность цикла, на основе которого впоследствии легко будет составить расписание.

Так как за стандартное количество дней принято брать число 28, то в качестве примера предлагается образное описание каждой фазы менструального цикла для того, чтобы сделать тренировки эффективнее и при этом оставаться в гармонии с самой собой.





1 Фаза: критические дни
Дни цикла: 1-5(7)

На данном этапе цикла происходит рост и созревание фолликул в яичниках, что приводит к выработке гормона эстрогена. Кроме того, меняется состав крови: сокращается количество эритроцитов, уменьшается уровень гемоглобина, что влечет за собой увеличение гибкости, но снижение выносливости, мышечной силы и скорости реакций.

В первую фазу противопоказаны любые силовые нагрузки, особенно на брюшной пресс. Лучше всего сконцентрироваться на растяжке, а также на упражнениях на расслабление мышц, передних стенок таза. Однако выполнять их следует очень аккуратно, так как отмечается повышение болевого порога и склонность к получению травм.

По ощущениям может показаться, что привычные упражнения будут даваться тяжелее, чем в другие дни. Однако специалисты не рекомендуют полностью отказываться от тренировок в эти дни. Исключение составляют лишь случаи, когда менструация проходит очень болезненно.

В эти дни цикла необходимо пить как можно больше жидкости, что позволит вывести накопившиеся в организме шлаки и токсины. Помимо негазированной минеральной воды рекомендуется включать в рацион травяные чаи, настои, но без добавления сахара. Что касается питания, то можно устроить разгрузочные дни, выбрав любую монодиету.

Интересный факт
Спортивный врач из Стэндфордского Университета, Стейси Симс, который является автором многочисленных научных работ о влиянии менструального цикла на занятия спортом, утверждает, что фитнес во время месячных обладает наибольшей эффективностью. Это происходит потому, что в период критичных дней гормональный фон женщины напоминает мужской. Отсюда увеличение активности и выносливости организма.

Кроме того, исследователь уверен, что адекватная нагрузка поможет избавиться от болевых ощущений и слабости, так как во время занятий спортом ускоряется кровообращение, в том числе и в малом тазу, снимая спазмы.

Однако с мнением врача согласны далеко не все специалисты в этой области. Поэтому тренироваться в дни менструации следует осторожно, выбирая минимальную нагрузку.





2 Фаза: фолликулярная
Дни цикла: 6(8)-13

После окончания менструации уровень гормона эстрогена в организме резко повышается. Это способствует увеличению работоспособности и выносливости, а также улучшается работа сердечнососудистой системы. Поэтому тренировки в данную фазу следует посвятить развитию скорости и силы. В эти дни удастся лучше всего проработать все группы мышц, так как тело готово к максимальным нагрузкам во время упражнений со свободным весом.

Для фитнеса вторая фаза – наиболее благоприятный этап. Большинство женщин ощущают прилив сил и чувствуют себя энергичными. Поэтому в зале рекомендуется уделить время кардионагрузкам, а также упражнениям с гирями или штангой. Эстроген помогает мышцам лучше усваивать глюкозу, превращая ее в энергию. На данном этапе удастся заметить реальные результаты от занятий, поэтому ни в коем случае не нужно лениться и пропускать тренировки на второй фазе.

Кроме того, это идеальное время для начала правильного питания. Неконтролируемые приступы голода практически не посещают, а, напротив, ускоряется обмен веществ, что позволяет не ограничивать себя в пище, однако рекомендуется выбирать исключительно полезные продукты.





3 Фаза: овуляция
Дни цикла: 14-15

В этот период уровень гормонов на максимуме. Поэтому разрешается продолжать силовые нагрузки, но в умеренном количестве. Высокое содержание эстрогена позволяет женщине чувствовать гармонию внутри себя, так что время рекомендуется посвятить йоге, пилатесу или занятием танцами, другими словами – той сферой, где упражнения будут направлены на гибкость, улучшение осанки, а также медитации и повышение уверенности в себе.





4 Фаза: лютеиновая + ПМС
Дни цикла: 16-28

В это время уровень эстрогена по-прежнему остается на довольно высоком уровне, однако постепенно начинает снижение. Что касается прогестерона, то его количество, напротив, увеличивается, подготавливая яйцеклетку к оплодотворению.

Возможны перепады настроения, так что лучше не нагружать организм чрезмерными силовыми тренировками. На этом этапе он не состоянии быстро расщеплять жир, поэтому тем, кто желает сбросить вес, не стоит надеяться на быстрый результат – обмен веществ и метаболизм замедляются. Даже наоборот, возможны ощущения вздутия, будто произошел прирост веса на 2-5кг.

Избежать неприятных симптомов поможет правильное питание. В рацион рекомендуются включить большое количество белка, а именно – говядину в отварном виде, диетическое куриное мясо, рыбу нежирных сортов, обезжиренные молочные продукты.

Тренировки в четвертую фазу следует проводить такие, которые направлены на то, чтобы помочь организму в сжигании жира. Оптимальные виды – тай-бо, интенсивная аэробика, плавание, беговая дорожка.

В последней четверти цикла возможно увеличение аппетита. Это связано с тем, что организм начинает готовиться к возможной беременности, поэтому запасается питательными веществами, в том числе и откладывая жир и лишнюю жидкость. Следует стараться не переедать, а в рацион включить больше низкокалорийной пищи. Впрочем, строго ограничивать в еде также не рекомендуется, так как бороться с чувством голода в это время сравнимо со стрессом для организма. Достаточно отказаться от сладкого, мучного и сахара, но никак не прибегать к голоданию.





ПМС

Предменструальный синдром иногда выделяют в отдельную фазу, но, как правило, он включается в последнюю четверть цикла. Однако на его особенностях следует остановиться более подробно.

У некоторых женщин симптомы ПМС чувствуются за две недели до начала менструации, но подавляющее большинство сталкивается с ними за 3-7 дней до окончания четвертой фазы.

В этот период ощущается подавленное настроение, раздражительность, апатия и даже возможен незначительный набор веса. Медицинские специалисты отмечают порядка 200 (!) признаков ПМС – поэтому можно смело утверждать, что у каждой леди он проявляется сугубо индивидуально.

Тем не менее, правила для занятий спортом – общие для всех. Тренеры разрешают пропустить пару занятий в конце цикла, если состояние совсем не располагает к выполнению упражнений. Во время тренировки рекомендуется избегать прыжков, а силовая нагрузка должна быть умеренной. По сравнению с другими фазами цикла, интенсивность занятий в период ПМС должна быть наименьшей.

Снять неприятные симптомы предменструального синдрома помогут пешие прогулки на свежем воздухе и плавание. Данный вид нагрузки принесет удовольствие и поможет улучшить настроение.

Что касается питания, то во время ПМС следует отказаться от соленой пищи, а также ограничить себя в употреблении сладкого и хлебобулочных изделий. Основа рациона должны составлять свежие фрукты и овощи, а также крупы и богатые кальцием продукты.




Научившись прислушиваться к своим «биологическим часам», удастся перестать воспринимать «эти дни» как болезненный период, сбивающий с толку все намеченные планы.

Умеренно подобранная физическая нагрузка в сочетании с правильным питанием помогут жить в гармонии со своим телом, контролировать свое настроение и практически не ощущать негативных проявлений гормональных изменений.
Рейтинг:  +41
Ксения Асланова
23 октября 2014 года 47 14078 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес и менструальный цикл
  Организм женщины имеет свои «биологические часы», под которые следует подстраиваться. Даже физическая нагрузка в течение цикла должна быть распределена таким образом, чтобы не нагружать тело в один период и, напротив, увеличить интенсивность в другие дни.
Составляя график посещения спортзала в зависимости от менструального цикла, удастся добиться более эффективных результатов в спорте... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Программа послепраздничных тренировок
Предновогодняя программа тренировок
Домашняя фитнес-подготовка к весне
В тренажерку из-за новогоднего стола
Фитнес для осиной талии


Комментарии:

24 октября 2014 года
0
Спасибо за информацию

28 октября 2014 года
0
Благодарю!!!

29 октября 2014 года
0
Какие фотки шикарные, прям мотивашки

29 октября 2014 года
0
А я никогда не чувствовала изменений в организме, связанных с месячными. Когда начала плотно заниматься никаких приливов сил или упадка настроения в зависимости от цикла не замечаю. По отношению к спорту всегда все ровно!!!

30 октября 2014 года
0
я в пмс дни жру как свин, причем ужасно много сладкого...а когда приходят кдни-сразу облегчение...

30 октября 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "