Модный эксперимент: дельфинотерапия

Модный эксперимент: дельфинотерапия О пользе и удовольствии от плавания с дельфинами в последнее время я слышала очень много. Однако в голове как-то отложилось, что подобное времяпрепровождение стоит очень дорого. А поскольку острой необходимости в дельфинотерапии ни у одного из членов моей семьи нет, то и желания ее практиковать не возникало.

Так было, пока подруга не предложила воспользоваться акционным предложением городского дельфинария. Состояло оно в возможности по цене одного сеанса сводить на плавание с дельфинами сразу обоих наших сыновей. Честно говоря, даже скидка в 50% не показалась мне выгодным предложением. Но, пользуясь случаем, я все же решила не отказываться и подарить этот бесценный опыт своему ребенку.


Итак, мы отправились в дельфинарий на 10-минутный сеанс плавания с дельфинами.

Сказать, что сыну понравилось – это не сказать ничего! Дельфины оказались очень контактными. Ребенок резво нарезал круг за кругом то на животе, то на спинке дельфина, держась за его плавник. Лицо его сияло радостью. Я же, наблюдая за всем этим, сразу захотела сама нырнуть в бассейн к этим удивительным животным.

По завершению плавания с дельфинами сын искренне восторженно благодарил меня за такой подарок. Признался, что вначале немного побаивался трогать дельфинов - «ведь этого что-то новое», но быстро привык. «Мама, это так необычно. Он живой. Катает меня на себе. Это очень успокаивает», - так и лились эмоции из ребенка.

…В тот день перед сном он еще много рассказывал мне о своих впечатлениях. А в моем сознании на полочке с понятием «дельфинотерапия» произошла автозамена: с характеристики «это дорого» - на «оно того стоит».



Что же мы знаем о дельфинотерапии?

Это возможность поплавать в одном бассейне с дельфинами, поиграть с ними, потрогать их, покататься на этих удивительных животных, держась за их плавнички. Иногда такие сеансы предполагают даже возможность почувствовать себя тренером дельфинов. Сотрудники дельфинария помогут вам станцевать вальс, держась за плавники животного, отдать команды дельфину выполнить некоторые трюки (прыжки, перевороты и т.д.)

Дельфинотерапия – модное времяпрепровождение и популярный способ нетрадиционного лечения различного рода психологических расстройств. В последнее время много говорят об успехах дельфинотерапии в реабилитации детей, у которых наблюдается отставание и замедление в развитии (ДЦП, синдром Дауна, недостаточное развитие речи и моторики, функциональные нарушения, синдром Аспергера, нейросенсорная тугоухость). При этом дельфинотерапия аутичных деток делает более общительными, а гиперактивных – более спокойными. Помогает общение с дельфинами и взрослым: при нарушении обмена веществ, психосоматических заболеваниях, депрессиях, хронической усталости, мышечной астении, вегетососудистой дистонии, посттравматичеких расстройствах и др.

Есть даже мнение, что дельфины воздействуют на человека подобно экстрасенсам. Однако большинство ученых объясняет положительное влияние дельфинотерапии на здоровье – комплексным механизмом воздействия этих животных на организм человека: ультразвуковым, виброакустическим, психологическим. Не последнюю роль играют кинезотерапия, гидромассаж и рефлексотерапия. При этом ключевым считается именно ультразвуковой эффект, который дельфины оказывают на состояние тканей человеческого организма.




Однако есть и обратная сторона дельфинотерапии, о которой не расскажет ни одна рекламная брошюра.

Дело в том, что владельцы дельфинариев в последе время моду на дельфинотерапию активно используют в коммерческих целях. Ведь стоимость 10-минутного сеанса пребывания в бассейне с дельфинами составляет порядка 100 долл. А таких сеансов рекомендовано не меньше 10, и комплекс желательно повторить 2 раза в год. Но родители больных синдромом Дауна, ДЦП и т.п. сложных заболеваний, при которых рекомендована дельфинотерапия, готовы на все, лишь бы помочь своим деткам. В результате этого они часто становятся легкой наживой для коммерсантов, далеко не всегда заботящихся о качестве предоставляемой весьма дорогой услуги на волне повышенного спроса.

Дело в том, что у людей с дельфинами целый ряд общих инфекционных заболеваний: таких как кандидоз, сальмонелла и другие. Далеко не все дельфинарии заботятся о вакцинации своих подопечных.

Кроме того, дельфиний туалет еще не изобретен, и сами животные, несмотря на высокий уровень своего развития, в туалет проситься не научились. Поэтому весьма логично представить, что из себя на самом деле представляет бассейн для широко рекламируемой дельфинотерапии – закрашенный в благородный голубой цвет рассол из фекалий и прочих испражнений животных. Таким образом, ребенку можно не просто не помочь, но и навредить.

Кроме того, беспокоит этическая сторона эксплуатации животных. Срок жизни в неволе у дельфинов в дельфинариях – не больше 3-5 лет.

Так что же делать? Отказаться от уникальной возможности поплавать с дельфинами? Или закрыть глаза на предостережения и убедиться на собственном опыте в эффективности подобной терапии?

На самом деле не стоит придерживаться крайних радикальных позиций.

Если вы имеете финансовую возможность и желание общаться с дельфинами, обязательно практикуйте дельфинотерапию. А чтобы обезопасить свою семью, следует поинтересоваться заключениями санстанции о состоянии бассейна и уточнить информацию о практике вакцинации животных в дельфинарии. По большей части дельфинарии находятся в ведении городских властей, и санитарно-ветеринарные нормы там строго соблюдаются.

Если же ваша цель – не просто удовольствие от общения с дельфинами, а лечение, то обратите внимание, что в этом случае с ребенком в бассейне должен заниматься не только тренер, но и психиатр, логопед, педиатр и невропатолог. И, само собой, на подобные терапевтические программы у дельфинария должны иметься разрешения соответствующих министерств.

Что же касается упомянутой этической стороны, то я не увидела в дельфинарии страдающих животных. От бассейна просто лучилась положительная энергетика. Мне показалось, что дельфинам нравилось общение с людьми не меньше самих гомо сапиенс, с удовольствием носящихся по бассейну, ухватившись за плавники его обитателей. Кроме того, помимо довольно высокой цены за 10-минутное плавание с дельфином, администрация дельфинария также ограничивает с помощью записи количество желающих попасть на такой сеанс.

Обязательно запечатлите сеанс дельфинотерапии на видео или хотя бы фото. Потом отснятые материалы еще долго будут радовать вас при просмотре воспоминаниями о пережитых положительных эмоциях.

Успешной и приятной вам дельфинотерапии!


Рейтинг:  +20
Наталья Гришко
30 сентября 2014 года 1 1010 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Модный эксперимент: дельфинотерапия
  О пользе и удовольствии от плавания с дельфинами в последнее время я слышала очень много. Однако в голове как-то отложилось, что подобное времяпрепровождение стоит очень дорого. А поскольку острой необходимости в дельфинотерапии ни у одного из членов моей семьи нет, то и желания ее практиковать не возникало... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Хочешь сбросить вес? Победи бессонницу!
Конский каштан
Тайны диеты по группе крови
Удовольствие и здоровье: о пользе секса
Как поддержать здоровье кишечника


Комментарии:

1 октября 2014 года
+2
Очень хочу попробовать, для сына. Но пока мы практикуем иппотерапию, тоже очень полезно...

1 октября 2014 года
+3
я пробовала с сыном,но цены не были такими заоблачными,я бы 100 дол. за 10 минут не потянула бы Море позитива))

3 октября 2014 года
0
У нас в городе такого нет((( Приезжал дельфинарий передвижной (сооружали конструкцию). Только шоу, а вот покупаться с дельфинами не предлагали

7 октября 2014 года
+2
У моей начальницы дочка 11лет инвалид. ДЦП. Она вполне самостоятельно ходит, хотя координация движений нарушена, проблема проявилась в умственной отсталости -она как ребенок 2-3 лет (сравниваю со своим детем) сечет все что ей интересно, долго на одном сосредоточиться не может, когда ей надо- ничего не слышит, контактная, любит малышей. Хочу сказать что в четверг девочка вместе с бабушкой едут на дельфинотерапию в Сочи- им удалось получить направление бесплатное как на санаторное или реабилитационное лечение.


Оставить свой комментарий
B i "