Вегетарианец на день

Вегетарианец на день Иногда желание похудеть сталкивается с нежеланием менять привычный рацион. Кроме того, многие диеты требуют определенной подготовки организма, а на это иногда нет времени. Альтернативой мучительных голоданий станут удобные и полезные разгрузочные дни на овощах.



Стройность + здоровье

За один разгрузочный день на овощах можно потерять от 500гр до 1,5кг. С одной стороны, это не так уж много и результат не является стойким – но, с другой стороны, подобные моно диеты направлены отнюдь не только на одно лишь похудение.

Овощной рацион на день устраивается, в первую очередь, для пользы здоровью. Так, например, после длительных праздников или любых других торжеств пищеварительная система сталкивается с перееданием и нуждается в отдыхе. Избыток пищи представляет для нее определенный стресс, практически такой же, как строгая диета. Поэтому после «пира живота» подобные моно диеты на овощах особенно полезны для организма.

Вторая причина – преодоление эффекта плато. Когда долгое время идет соблюдение диетического рациона, то возникает привыкание, и килограммы уже не уходят так быстро, а, иногда, напротив, их потеря останавливается. В этом случае однодневная разгрузка помогает «взбодрить» обмен веществ и снова его активировать на прежнем уровне. Это позволяет стрелке весов вновь начать движение вниз.

И последний аргумент в пользу разгрузочных дней на овощах – очищение организма. Употребление растительной пищи дает организму большое количество клетчатки, которая действует словно губка, впитывая накопившиеся токсины и жировые отложения, в дальнейшем выводя их естественным путем.





Три цели разгрузочных дней на овощах

1. Дать организму отдохнуть от чрезмерной работы по перевариванию большого количества продуктов.

2. Освободить кишечник от накопившихся шлаков и токсинов, что поможет нормализовать его работу.

3. Постепенно приучить организм к основам правильного питания, что впоследствии поможет полностью отказаться от вредной пищи.



Польза «овощной разгрузки»

• Активное удаление токсинов из желудочно-кишечного тракта
• Нормализация обменов веществ
• Очищение почек, печени и лимфы от шлаков
• Ускорение метаболизма
• Похудение и поддержание веса без лишних килограммов





Заранее запланированный план

Настроиться на разгрузочный день на овощах следует накануне, чтобы успеть купить необходимые продукты и предотвратить перекус чем-нибудь "лишним".

Каждая монодиета имеет свой определенный рацион. В среднем же, на день понадобится около 1,5кг овощей, которые следует разделить на шесть порций: завтрак, поздний завтрак, обед, ланч и ужин. Иногда диетологи рекомендуют добавить к овощному рациону молочные продукты, например, 0,5-1л кефира с низким процентом жирности.

В один разгрузочный день можно включить употребление одного («моно-разгрузка») или сразу нескольких видов овощей – все будет зависеть от выбранного рациона. Впрочем, диетологи рекомендуют придерживаться второго вида, так как, когда присутствует больше одного ингредиента, диета легче переносится, а эффект остается прежним.

Если имеется индивидуальная непереносимость на какие-либо продукты, меню можно легко подстроить под собственные предпочтения. Исключение составляют лишь картофель и свекла – эти продукты не стоит использовать в качестве компонентов разгрузочных дней, так как в них содержится большое количество углеводов.





Правила проведения

• Во время разгрузочного дня на овощах следует выпивать не менее 2л минеральной негазированной воды, также допускается пару чашек чая без сахара.

• Тренировки и любую другую физическую активность лучше отложить, чтобы не подвергать и без того ослабленный из-за низкой калорийности рациона организм еще большей нагрузке.

• Важно правильно «выходить» из разгрузочного дня – по тем же принципам, что и из любой другой диеты. Не следует сразу же набрасываться на еду и устраивать «праздник живота». Пусть следующий день будет также минимален по калорийности.

• Если устраивать «разгрузку» чаще одного раза в неделю, это может привести к нарушению обмена веществ, замедлению метаболизма и, как следствие, отсутствию эффекта от подобной экспресс-диеты.

• Разгрузочные дни лучше всего проводить активно и вне дома, чтобы было меньше соблазна сорваться и перекусить чем-нибудь запрещенным. Это также поможет меньше думать о еде.

• Во время проведения «разгрузки» организма можно также проводить очистительные процедуры, но ни в коем случае не на основе слабительных и мочегонных средств. Лучше всего посетить сауну, SPA-процедуры или записаться к массажисту.

• При ограничении рациона происходит остановка желчи в печени. Чтобы этого избежать, рекомендуется с утра натощак выпить 1ч ложку растительного или оливкового масла.

• Накануне вечером ужин должен быть легким, чтобы подготовить организм к диете.

• При нестерпимом чувстве голода разрешается выпить стакан обезжиренного кефира или чашку травяного чая. Оба напитка помогут усмирить желание перекусить.





Ради вкуса

В рационе разгрузочных дней могут присутствовать овощи в сыром виде или подвергшиеся кулинарной обработке. В первом случае времени на приготовление можно не тратить, однако голод будет чувствоваться довольно остро. Кроме того, сырые овощи перевариваются несколько тяжелее из-за большого количества необработанной клетчатки и природных кислот в их составе. Поэтому лучше все же приготовить какое-нибудь овощное блюдо.

Для этого продукты можно варить, тушить, но без обжарки, а также запекать в духовке или на гриле или при помощи пароварки. Отличный вариант на обед – овощные супы (в том числе и пюре). Жидкость займет много места в желудке, поэтому чувство сытости не будет покидать до следующего приема пищи.

Однако следует отметить, что при приготовлении жидких блюд добавлять муку или сливки нельзя. Суп должен состоять исключительно из воды и овощей. Любые другие кулинарные творения также не следует ни солить, ни перчить. Для того чтобы привнести пикантный вкус, лучше всего использовать свежую зелень и ароматные травы.





Противопоказания

При наличии хронического гастрита или колита проводить овощные разгрузочные дни крайне не рекомендуется. В случае обострения любых других заболеваний пищеварительной системы на подобный рацион также накладывается запрет.

Людям, страдающим сахарным диабетом, синдромом раздраженного кишечника и болезнями почек и печени, лучше выбрать другой способ избавления от лишнего веса, либо подобрать более сбалансированный диетический рацион. Также подобные разгрузочные дни противопоказаны женщинам во время беременности и в период кормления грудью.

Так как меню одного дня «разгрузки» не является питательным и имеет довольно низкую калорийность, подобные дни могут вызвать ряд негативных последствий для организма: возникновение простудного заболевания, герпеса и ряда других воспалительных процессов. Причиной всему является снижение иммунитета.

Поэтому овощные разгрузочные дни лучше проводить не чаще одного раз в 10-14 дней и при условии хорошего самочувствия.





Рацион на выбор

Томатный разгрузочный день
В помидорах содержится всего лишь 20ккал на 100гр. Поэтому это идеальный вариант для моно-«разгрузки», особенно когда есть желание не только очистить организм, но и похудеть. В качестве заправок для салата можно использовать лимонный сок или 1ст ложку оливкового масла. Между основными приемами пищи устранить голод поможет свежевыжатый томатный сок. Всего за день необходимо употребить до 1,5кг помидоров.

«Разгрузка» на тыкве
В течение дня необходимо съесть до 1кг. При этом тыкву лучше всего употреблять в запеченном виде. Так она будет не только полезной, но и вкусной. Блюдо следует разделить на 5-6 порций. Для придания пикантного вкуса разрешается добавить свежую зелень и немного приправы на основе трав, но без соли.

«Огуречный день»
Эти овощи практически не имеют противопоказаний. Их разрешается употреблять в сыром виде даже при гастрите. Кроме того, огурцы оказывают мочегонное действие, что является полезным очищением. 1,5кг овощей необходимо разделить на 5-6 приемов пищи.




Морковь + капуста
Как правило, моно диеты на основе моркови имеют ряд негативных моментов, так как в сыром виде она плохо усваивается организмом. Поэтому овощ лучше совмещать со вторым элементом, например, включить в рацион капусту. Можно готовить различные салаты с добавлением лимонного сока в качестве заправки или употреблять в тушеном виде. На день рассчитывается 500гр моркови и столько же капусты.

«Микс день»
Совмещать сразу несколько видов овощей можно как угодно. Диетологи рекомендуют питаться небольшими порциями через каждые 2-3 часа. Можно приготовить овощной суп-пюре, легкий салат или винегрет, а также тушеное блюдо, вместо заправки для которого следует использовать свежевыжатый овощной сок. Важно не забывать употреблять как можно больше жидкости.


Разгрузочные дни на овощах просты, популярны и весьма эффективны. Благодаря сытости чувство голода практически не доставляет неудобства, а разнообразие рационов сделает процесс похудения и очищения организма каждый раз новым и вкусным.

Почему бы не стать вегетарианцем всего на один день ради здоровья?


Рейтинг:  +21
Ксения Асланова
25 сентября 2014 года 19 3087 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вегетарианец на день
  Иногда желание похудеть сталкивается с нежеланием менять привычный рацион. Кроме того, многие диеты требуют определенной подготовки организма, а на это иногда нет времени. Альтернативой мучительных голоданий станут удобные и полезные разгрузочные дни на овощах.
Стройность + здоровье
За один разгрузочный день на овощах можно потерять от 500гр до 1,5кг... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Если вы вегетарианец
Фреш киви и киви-диета
5 часто встречающихся побочных эффектов во время диет
Зимние овощи и фрукты: "К борьбе за постройнение будь готов! – Всегда готов!"
Секрет долгожителей, скрытый в Средиземноморье, или Новый взгляд на знакомую диету


Комментарии:

13 октября 2014 года
0
можно просто почаще добавлять в рацион овощи,и фрукты тоже.кефир вечером,тоже полезен.

5 ноября 2018 года
0
Татьяна, в идеале все это должно быть на столе каждый день. И фрукты, и овощи, и кефир. А мы все на одних макаронах сидим. Витамины нужны.

12 января 2015 года
0
прекрасно! значит начну с этого


Оставить свой комментарий
B i "