Низкокалорийные новогодние салаты

Низкокалорийные новогодние салаты Низкокалорийные новогодние салаты актуальны для всех, кто придерживается здорового питания и/или хочет похудеть. Ведь чтобы весело отпраздновать самый любимый праздник в году, совсем необязательно наедаться до отвала.

Салаты на Новый год – это прекрасная возможность улучшить здоровье и скорректировать фигуру, а главное, не страдать от переедания в новогоднюю ночь. Многие считают, что новогодний стол просто немыслим без салата Оливье, пропитанного приличным слоем жирного майонеза. Но это не так, поскольку и низкокалорийные салаты могут быть аппетитными и яркими – стоит лишь проявить немного фантазии.

Новогодние рецепты 2015, которые уже появились на многих кулинарных порталах, поражают своим разнообразием. Низкокалорийные салаты при этом занимают не последнее место. И это понятно! Ведь в последнее время многие люди увлеклись здоровым и полноценным питанием. Винегрет, салат Греческий, морковь по-корейски, тертая свекла с орехами и изюмом, фруктовый салат – все эти блюда в полной мере разнообразят меню новогоднего стола. Тем более, будущий год – Год Овцы или Козы, а это значит, что стол должен ломиться от вкусностей, приготовленных из фруктов, овощей и молочных продуктов.


Ингредиенты для низкокалорийных салатов

При составлении диетического новогоднего салата следует учитывать калорийность и ингредиентов, и заправки. Недальновидно приготовить салат из помидоров, огурцов и свежей зелени и заправить его магазинным майонезом. Пользы такой салат точно не принесет. Калорийность каждого ингредиента лучше контролировать по отдельности. Не нужно лениться лишний раз обратиться за помощью к справочникам с указаниями точной калорийности продуктов или к специальным калькуляторам.

Какие же ингредиенты наиболее оптимальны для низкокалорийных салатов?!

Прежде всего, это зелень – например, руккола, шпинат, латук, зеленый лук, кресс-салат, петрушка, укроп и прочие травы. Особое внимание следует уделить и овощам, а точнее, томатам, огурцам, кабачкам, различными видам капусты, моркови, тыкве, репе и свекле. Если же члены семьи не мыслят новогодний стол без мясных продуктов, то здесь лучше остановиться на куриной грудке и утятине, не возбраняются нежирная рыба и морепродукты. Уместно в низкокалорийных салатах небольшое количество ягод, фруктов, орехов, сухофруктов и семечек.

Выбор заправки является одним из важнейших нюансов при приготовлении низкокалорийных салатов. Не рекомендуется использовать майонез и жирную сметану. Их аналогами могут стать обезжиренный йогурт и кефир. Также можно использовать оливковое масло, бальзамический уксус, лимонный сок и соевый соус. При составлении собственного рецепта низкокалорийного салата важно помнить: в салате должен присутствовать лишь один продукт с высокой калорийностью. Желательно применять овощи и фрукты, не подвергнутые длительной кулинарной обработке, а также минимальное количество заправки, соли и сахара.

Не бойтесь экспериментов, выбирайте любимые продукты и радуйте семью аппетитными здоровыми новогодними салатами. Будьте уверены, что даже овощной салат может оставить незабываемые вкусовые ощущения, нежели блюдо из жирного мяса и отварной картошки.

Фото: Prudencio Alvarez/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +30
Мария Минеева
1 сентября 2014 года 37 5103 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Низкокалорийные новогодние салаты
  Низкокалорийные новогодние салаты актуальны для всех, кто придерживается здорового питания и/или хочет похудеть. Ведь чтобы весело отпраздновать самый любимый праздник в году, совсем необязательно наедаться до отвала.
Салаты на Новый год – это прекрасная возможность улучшить здоровье и скорректировать фигуру, а главное, не страдать от переедания в новогоднюю ночь... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фруктовый салат – восторг без вреда для фигуры
Вкусная и полезная куриная грудка. Вкусная коллекция
Фотоконкурс "Новый год + К"
Новогодние салаты. Вкусная коллекция
Конкурс рецептов "Новый год + K"


Комментарии:

1 сентября 2014 года
+1
оо, готовимся к новому году)

3 сентября 2014 года
+1
готовь сани летом!

3 сентября 2014 года
+1

2 сентября 2014 года
показать комментарий
Как эти рецепты достали. Хорошо, что у меня гомеопатия есть. 6 кило за 2 недели. Завидуйте.
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Звонцова Мария
Основание: Пункт правил 3.7

4 сентября 2014 года
+3
Боже! Скоро Новый год,а не похулевшая! Жуть!

4 сентября 2014 года
+1
Таля75 пишет:
а не похулевшая!
Ты не какая??

4 сентября 2014 года
+2
Ох, блин! Опечаточка забавная. Я, как раз, такая, потому и не похудевшая.

4 сентября 2014 года
+1
по Фрейду опечатка

4 сентября 2014 года
+1
У тя время еще есть до НГ

4 сентября 2014 года
+1
Сворачиваемся, деуки. А то ща отгребем за флуд, нельзя тут .

9 сентября 2014 года
+1
Еще, чтобы салат был не только полезным, но и вкусным, можно поэкспериментировать с приправами: перец, пряные травы, сушеный чеснок - добавляйте по вкусу.

10 сентября 2014 года
0
До недавнего времени абсолютно не задумывалась о калорийности того, что употребляю в пищу. Ела всё, лишь бы было вкусно! Теперь приходится задумываться, ибо лишний вес мешает вести привычный образ жизни. Но вообще-то, в глубине души, мне нравится приятная полнота моей фигуры

11 сентября 2014 года
0
полнота? У Вас?

12 сентября 2014 года
0
Что-то рановато еще для нового года, но рецептики сохраню, не обязательно ведь на новый год их готовить, можно и просто на какой-нибудь праздник или на выходных себя побаловать, низкокалорийные же

12 сентября 2014 года
0
Прикольно только сентябрь а уже готовимся к новому году)))))


Оставить свой комментарий
B i "