Миозит: "продуло шею, само пройдет"?..

Миозит: "продуло шею, само пройдет"?.. Большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивалось с таким заболеванием, как миозит. Распространенность заболевания вызывает неверные представления о его «легкости» и незначительности.

Однако отсутствие адекватного лечения быстро приводит к переходу острой формы болезни в хроническую, которая намного труднее поддается терапии.





Миозит: виды и причины заболевания

Миозит – это воспаление скелетных мышц, возникающее по разным причинам. Чаще всего поражаются мускулы спины, шеи, грудной клетки, реже ягодиц и голени. Если воспалены сразу несколько мышц, речь идет о полимиозите, если же воспаление затрагивает и кожу над пораженными мышцами, заболевание называют дерматомиозитом.

Причиной острого миозита могут быть:

• Инфекция
• Травма
• Переохлаждение

Хроническая форма обычно развивается как следствие неадекватного или несвоевременного лечения острой формы или как осложнение инфекционного заболевания.
_________________________________________________________________

«Заработать» миозит очень легко – достаточно не разогреть мышцы
перед тренировкой, неудачно сдвинуть тяжелый шкаф или диван или
посидеть на сквозняке.

_________________________________________________________________

Кроме того, миозит может быть вызван аутоиммунным заболеванием, паразитарной инфекцией (внедрением паразитов в мышечную ткань), постоянным напряжением мышц (например, профессиональный миозит скрипачей или водителей, длительное время проводящих в одном положении). Гнойный миозит возникает как осложнение остеомиелита или как результат местного инфицирования.



Поли- и дерматомиозит – заболевания с неясной этиологией, предположительно ревматического или вирусного происхождения. Чаще всего ими страдают молодые женщины. Это сложные и трудноизлечимые формы болезни.

Основные симптомы всех разновидностей заболевания – боль в пораженных мышцах, нарастающая при их напряжении или нажатии на них, уплотнение мышц, в некоторых случаях возможно повышение температуры. Припухлости, отечность тканей обычно являются признаками гнойного воспаления, красная и фиолетовая сыпь – признак дерматомиозита.

Из-за болезненности при миозите часто отмечается ограниченность в движениях, человек может вынужденно принимать неудобную позу. Длительное отсутствие лечения способно привести к атрофии мышц.





Шейный миозит

Шейный миозит – наиболее распространенная разновидность воспаления мышц. Чаще всего он вызывается переохлаждением, либо длительным вынужденным пребыванием в одном положении. Именно шейный миозит имеют в виду, когда говорят «продуло шею». От этой болезни часто страдают люди, подолгу работающие за компьютером, занимающиеся однообразным ручным трудом.

При длительном течении заболевания нарастает слабость в мышцах, больному трудно даже поднять голову от подушки утром, могут появиться нарушения глотании, жевания, не объяснимый иными причинами кашель.

При шейном миозите боль может беспокоить как при поворотах головы и попытках наклонить ее, так и в покое. При надавливании пальцами на мышцы затылка боль обычно становится более интенсивной, часто она распространяется по руке и практически всегда «асимметрична» – неприятные ощущения более выражены с одной стороны шеи. Могут отмечаться ограничение подвижности шейных позвонков, головная боль.

В состоянии покоя неприятные ощущения могут проходить, но с течением времени, если миозит не лечить, боли становятся практически постоянными.





Как лечить шейный миозит?

Боль при миозите можно снять при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов, рекомендовано сухое тепло (обвязывание шеи теплым платком или шарфом), хороший эффект дает применение разогревающих мазей.

Массаж, по мнению некоторых специалистов, лучше делать вне стадии обострения. Согласно другой точке зрения, профессиональный лечебный массаж – одно из лучших средств лечения шейного миозита. Применение согревающих компрессов и ванн лучше обсудить с лечащим врачом – иногда их рекомендуется отложить, пока воспаление не уменьшится.

На время лечения придется отказаться от физических нагрузок, постельный режим показан при тяжелом течении заболевания. Госпитализация при шейном миозите требуется редко; если лечение начато вовремя, то с болезнью можно справиться и в домашних условиях.

Специалисты для снятия воспаления обычно рекомендуют прием кортикостероидных препаратов или новокаиновую блокаду, при которой пораженные участки мышц обкалываются новокаином и все теми же кортикостероидами. Кроме медикаментозного лечения, врачи обычно советуют пройти курс физиотерапевтических процедур.

Если вы постоянно занимаетесь спортом, к тренировкам можно будет вернуться после выздоровления, лечебной физкультурой же можно заниматься, как только воспаление начнет стихать – оставлять мышцы надолго без нагрузки не следует.



Самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение не стоит – шейный миозит легко перепутать с некоторыми заболеваниями позвоночника, в том числе с шейным остеохондрозом. Неадекватное лечение в этом случае может привести к тяжелым последствиям. Особенной осторожности требует применение народных средств – самостоятельно изготовленные мази могут вызвать раздражение и ожоги кожи.

Профилактика шейного миозита предполагает своевременное лечение простудных заболеваний, отказ от длительного нахождения в вынужденной позе, частые перерывы при однообразной работе.

Желательно избегать сквозняков, не выходить на холод сразу после напряженной физической работы, одеваться по погоде, особенно в период межсезонья, когда погода особенно непредсказуема.


Рейтинг:  +12
Яна Суслова
31 августа 2014 года 5 11088 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Миозит: "продуло шею, само пройдет"?..
  Большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивалось с таким заболеванием, как миозит. Распространенность заболевания вызывает неверные представления о его «легкости» и незначительности.
Однако отсутствие адекватного лечения быстро приводит к переходу острой формы болезни в хроническую, которая намного труднее поддается терапии.
Миозит: виды и причины заболевания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грыжа межпозвоночного диска – тревожное объяснение сезонных болей в спине
Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно
Железодефицитная анемия. Часть 2
Скоро в школу!
Доврачебная помощь при болях в горле


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная