О пользе миндаля

О пользе миндаля Миндальный орех считается самым богатым по количеству питательных веществ по сравнению с другими видами орехов. Хотя правильнее называть его косточкой, ведь мы употребляем как раз его ядрышки.

О ценных свойствах продукта сказано немало. Осталось разобраться, где факты, а где миф, и чем же на самом деле полезен миндаль.





Что такое миндаль

Миндаль представляет собой растение небольшого вида, похожее на кустарник или маленькое дерево. Как правило, каждое из них растет по отдельности друг от друга, а во время поры цветения распускается белыми и розовыми цветами. Плоды миндаля выглядят как костянки с суховатым околоплодником, который в период созревания раскрывается в две половинки. Отсюда и ошибочное представление о том, что употребляемый миндаль – это орех. На самом деле его следует отнести к косточковым плодам.

Существует два вида миндаля – горький и сладкий. Сладкий миндаль как раз тот, что принято употреблять в пищу. Он имеет приятный, слегка маслянистый вкус, а в магазине его можно отыскать как в скорлупе, так и без нее.

Что касается второго вида, то горький орех широко используется в приготовлении миндального масла, которое является натуральным ароматизатором и входит в состав многих напитков и продуктов. Горький орех в сыром виде есть противопоказано, так как в нем присутствует большое количество токсичных веществ – бензальдегид, цианистый водород и гликозид. Всего горсть таких орехов является смертельной дозой для человека! Но во время его переработки и процесса изготовления миндального масла все вредные ингредиенты удаляются.





От Древней Греции до наших дней

Этот орех известен людям с древности. На территории Европы о его полезных свойствах знали уже во II веке до нашей эры.

А у древних греков существует даже красивая легенда появления на их континенте сладкого ореха. История связана с любовной связью между Феллидой и Демофонтом. Не в силах больше переживать длительную разлуку с любимым, молодая девушка превратилась в миндальное дерево.

Происхождение горького миндаля жители Эллады связывают с другим мифом – о трагической смерти дочери царя Мидаса. Согласно легенде, дерево выросло на том месте, где девушка впервые узнала о погибели своего мужа и, не в силах справиться с потерей, вонзила кинжал себе в сердце.


Путешественники, впервые увидев миндаль, проявили интерес к небольшим кустарникам с необычными плодами и развезли его для последующей рассадки у себя на родине. Так миндаль стал популярен во всем мире.

Саженцы легко приживаются в различных условиях, так как совершенно не капризны в уходе. Они любят свет, справляются с засушливыми условиями и стойко переносят заморозки. Главный поставщик миндаля на сегодняшний день – американский континент и «миндальный штат» Калифорния.

Урожайность орехов достигает больших масштабов – около 450кг/га. При этом никого не оставляет равнодушным зрелище цветения кустарника – розовые и белые цветы радуют глаз, а в воздухе царит утонченный миндальный аромат.





Состав миндаля

Практически половину всех полезных компонентов ореха составляют жиры. На их долю приходится около 49 граммов на 100 грамм продукта. Чуть меньшую часть занимают белки – 20 грамм. Затем идут пищевые волокна – 12 граммов, и углеводы – 10 грамм. Также некоторое количество приходится на жидкость и золу.

Помимо основных веществ, в составе сладкого миндаля также присутствует богатый спектр жирных кислот, полезных для организма человека. В частности, речь идет об олеиновой и линолевой кислоте, каждая из которых играет свою роль в функциональных процессах жизнедеятельности.

Что касается витаминов, миндаль включает в себя целый комплекс группы Е и В, а также витамин РР. Среди прочих не менее важных микроэлементов стоит выделить магний, кальций, фосфор, медь, марганец и цинк.


Полезные свойства

• Благоприятное влияние на деятельность мозга
• Оказание противосудорожного и обезболивающего эффекта
• Эффективная помощь в выведении песка из почек при мочекаменной болезни
• Очищение крови от токсинов
• Снижение уровня холестерина в крови до пределов нормы
• Обладает желчегонным свойством
• Положительное воздействие на мужское здоровье
• Улучшение обмена веществ и нормализация пищеварения
• Эффективное средство от бессонницы, также обладает успокаивающим действием
• Нормализация работы печени, селезенки и почек
• Выполнение функции антиоксидантов, эффективная помощь в защите клеток от воздействия свободных радикалов
• Широкое использование миндаля в косметических целях для улучшения состояния кожи и волос
• Понижение приверженности к стрессам и частым переутомлениям
• Оказание помощи при наличии таких заболеваний как астма, стоматит и пневмония
• Благоприятное влияние на нарушениях зрения
• Снижение риска возникновения инфаркта и инсульта
• Улучшение работы сердечнососудистой системы
• Эффективная профилактика онкологических заболеваний






Миндальное масло

Не менее полезный продукт по сравнению с орехами. Миндальное масло широко применяется в лечебных целях – при осложнениях бронхита и астмы в качестве противовоспалительного средства. Также оно эффективно помогает при болезнях почек, сердца и плохом зрении.

Миндальное масло обладает эффектом легкого слабительного, тем самым очищая кишечник от накопившихся шлаков и токсинов и нормализуя обмен веществ.

В косметических целях миндальное масло используется для укрепления волос и ускорения их роста, а также препятствует риску облысения у мужчин.

Во время некоторых процедур для кожи также используется этот полезный компонент, который придает гладкость, упругость и защищает от преждевременного старения, являясь отличным антиоксидантом. Миндальное масло хорошо впитывается, смягчая кожу и оказывая питательное воздействие.





Миндальное молоко

Это, пожалуй, один их самых вкуснейших способов употребления миндаля. Молоко из ореха сделать самостоятельно очень просто. Следует залить 1/2 стакана миндаля холодной водой и оставить до утра. После этого воду необходимо слить, а орехи мелко измельчить при помощи блендера со свежей чистой водой в соотношении 1:4. Полученную смесь остается лишь процедить через марлю – и молоко готово!

А для того чтобы сэкономить время на его изготовление, продукт можно заранее приготовить на 2-3 дня вперед и хранить в холодильнике.

Миндальное молоко сохраняет все полезные свойства своего главного ингредиента – ореха. В отличие от соевого и рисового вида, оно богато большим количеством витаминов и микроэлементов, которые легко усваиваются организмом.

На сегодняшний день во многих магазинах продается уже готовый продукт, однако диетологи и специалисты по здоровому питанию все же рекомендуют готовить миндальное молоко самостоятельно, чтобы полностью исключить употребление консервантов.

Миндальное молоко рекомендуется добавлять в питательные коктейли, утренние каши и различные десерты. Кроме того, это отличная основа для фруктового смузи. Кстати, в стакан миндального молока содержится всего лишь 40 калорий, поэтому его можно смело включать в диетический рацион.





Вред миндаля

У любого, даже самого полезного продукта, все же присутствуют вредные свойства – и миндаль, увы, не исключение. Переизбыток употребления ореха может вызвать сильную аллергическую реакцию и проблемы с лишним весом, ведь он очень калорийный – около 640 ккал на 100гр.
_____________________________________________________________________________

Еще раз акцентируем ваше внимание: горький миндаль запрещен к употреблению!
Он может вызвать отравление вплоть до летального исхода.

_____________________________________________________________________________

Но и безобидный сладкий миндаль в больших количествах чреват головокружением и даже легким наркотическим опьянением. Поэтому не следует превышать рекомендуемой допустимой дозы – 8-10 орехов в сутки.

Употребление миндаля противопоказано людям с нарушением сердечного ритма и серьезными отклонениями в работе нервной системы. Кроме того, при сильном возбужденном состоянии увлекаться орешками также не стоит.





Как выбрать и хранить миндаль

• Для того чтобы орех сохранил все свои полезные свойства, его рекомендуется приобретать в скорлупе.
• При выборе уже готовых ядер следует обратить внимание на их внешний ведь – они должны иметь одинаковую форму и однородный цвет, а также обладать приятным ароматом.
• Очищенный миндаль в герметичной упаковке качественнее и полезнее орехов, которые продают на развес, так как под воздействием воздуха, влажности и тепла их полезные свойства разрушаются.
• При выборе жареного миндаля следует внимательно изучить состав, чтобы убедиться в отсутствии дополнительных «вредных» компонентов, таких как сахар и различные консерванты.
• Не стоит оставлять миндаль в открытой посуде на столе или в кухонном шкафу, так он очень быстро приобретет прогорклый запах и испортится.
• Идеальный вариант хранения орехов – плотно закрытые емкости в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
• Миндаль можно также хранить в холодильнике – в частности, в морозильной камере, если завернуть орехи в герметичный пакет. В этом случае они не потеряют своей пользы до полугода.




Польза миндаля была выявлена еще нашими далекими предками, а позже доказана многочисленными исследованиями. Диетологи, несмотря на калорийность орехов, рекомендуют включать их в рацион – ведь где еще отыскать такой кладезь витаминов и микроэлементов?!

Главное – знать меру при лакомстве вкуснейшими плодами миндального дерева!
Рейтинг:  +28
Ксения Асланова
30 августа 2014 года 14 2453 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О пользе миндаля
  Миндальный орех считается самым богатым по количеству питательных веществ по сравнению с другими видами орехов. Хотя правильнее называть его косточкой, ведь мы употребляем как раз его ядрышки.
О ценных свойствах продукта сказано немало. Осталось разобраться, где факты, а где миф, и чем же на самом деле полезен миндаль.
Что такое миндаль... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Самые опасные фрукты
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение


Комментарии:

31 августа 2014 года
+1
Спасибо, как познавательно! Мой любимый орешек!

Озадачило, конечно, ограничение в 10 орешков... Там белочка себе штук пятнадцать набрала на фото!

2 сентября 2014 года
0
Еще один быстрый и легкий рецепт приготовления миндального молока - миндаль истолочь в ступке, залить водой до кашеобразной консистенции и процедить.

4 сентября 2014 года
0
Обжаю миндаль! Норму я обычно раз в 5 превышаю

12 сентября 2014 года
0
Спасибо за интересную статью! Обожаю миндаль, правда редко себе его позволяю, он ведь очень калорийный, а для меня он прям как семочки

14 сентября 2014 года
0
У меня на даче растет крупная абрикоса ,так я косточки насушила немного,они вкусные ,это можно кушать?

1 июня 2015 года
0
Мой любимый орех) Ещё грецкие люблю)


Оставить свой комментарий
B i "