Зарядка за рулем

Зарядка за рулем Пробки… Снова нервы. Снова опоздания на важную встречу, на работу, за ребенком в детский сад. От бесконечного выжимания педалей затекают ноги, от длительного пребывания в одной позе ломит спину…
Знакомая ситуация? Такова реальность городских будней автоледи.


Продолжительное нахождение за рулем может не только вызвать боли в спинном и шейном отделах позвоночника, но и привести, в конечном счете, к такому серьезному заболеванию как остеохондроз. Особенно велика опасность развития этой болезни, если вы привыкли сидеть в водительском кресле в скрюченном состоянии, склонившись к рулю. Неравномерная нагрузка на стопы во время выжимания педалей чревата развитием артрита. Долгое же пребывание в одной позе может вызвать застой крови и привести к таким неприятным заболеваниям как геморрой, варикозное расширение вен, нарушения в репродуктивных органах, отеки ног и т.п. Кроме вышеперечисленных неприятностей, уставший раздраженный водитель опасен для окружающих. Его реакции замедлены, внимание рассеяно. Все это может привести к созданию аварийной ситуации на дороге.

Чтобы снизить подобные риски и предупредить возникновение болезненных ощущений от длительного пребывания за рулем, используйте время, которое вы проводите в пробках, с пользой. Ниже приведен небольшой комплекс упражнений, который вы можете выполнять, не вставая с водительского кресла.
__________________________________________________________________________________________________

Важно!
Перед выполнением комплекса позаботьтесь о безопасности – своей и окружающих,
убедитесь, что дорожная обстановка позволяет вам отвлечься на разминку и не создаст аварийной ситуации.

__________________________________________________________________________________________________

Каждое из предложенных упражнений выполняйте по 5-6 раз. Следите за дыханием: перед выполнением основного элемента каждого упражнения делайте вдох, а в точке наивысшего напряжения выдыхайте.

Упражнение 1



Аккуратно разверните голову сначала влево, затем вправо.

Упражнение 2




Расположите руки вдоль корпуса, поднимите плечи вверх, опустите вниз.

Упражнение 3




Вытяните руки вперед над рулем. Повращайте кистями рук сначала друг навстречу другу, затем в противоположные стороны.

Упражнение 4



Вытяните руки вперед и скрестите их на руле. Потянитесь спиной вперед. Выпрямитесь. Теперь прогните спину назад и запрокиньте при этом голову назад. Выполняйте движения плавно.

Упражнение 5




Поднимите одну руку вверх, её ладонью упритесь в верхнюю обшивку вашего авто. Задержитесь немного в таком положении. Опуститесь руку. Выполните упражнение с другой руки.

Упражнение 6

Разверните корпус влево. Помогите себе, придерживаясь правой рукой за спинку сидения. Задержитесь в таком положении. Выпрямитесь. Выполните скручивание корпуса в противоположную сторону.





Если вы находитесь за рулем вне города и вам предстоит продолжительный автопробег, по возможности каждые 2-3 часа в пути делайте фитнес-остановки. Для этого выйдите из салона авто. Походите на носочках, на внутренних, а затем наружных краях стоп. Предложенный ниже небольшой комплекс упражнений выполняется, стоя рядом с водительской дверью вашего авто. Саму дверь распахните, а ее стекло опустите.

Упражнение 1
Прямые руки поднимите перед собой, пальцы переплетите в замок и выверните ладони наружу. Округлите спину вверх. Выпрямитесь. Заведите руки за спину, сцепите пальцы в замок и прогните спину назад. В заключение поднимите руки вверх и встряхните несколько раз кисти.



Упражнение 2
Примите легкий упор руками на крышу двери и медленно выполните наклон вперед. Опустите руки на низ оконной рамы. Зафиксируйте данное положение и вернитесь в исходное.



Упражнение 3
Ладони расположите чуть выше колен. Наклоните корпус вперед. Прогните спину вниз, словно кошка, а затем выгните спину дугой наверх.



Упражнение 4
Станьте спиной к машине. Правую руку расположите на верхней части оконной рамы распахнутой водительской двери. Выполните наклон туловища влево. Зафиксируйте положение. Выпрямитесь. Повернитесь лицом к машине и выполните упражнение в зеркальном отражении.




Упражнение 5
Расположитесь спиной к водительскому сидению. Ноги разместите на ширине плеч. Левую руку расположите на поясе, а правую руку поднимите вверх, наклонитесь влево. Зафиксируйте положение. Выпрямитесь. Поменяйте руки и выполните упражнение в зеркальном отражении.




Упражнение 6




Исходное положение такое же, как в упражнении 5, с той лишь разницей, что руки, согнутые в локтях, расположены на уровне груди. Разверните корпус вправо, одновременно правую руку выпрямите и потянитесь ею к корпусу авто. Вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение в зеркальном отражении.



Упражнение 7
Встаньте лицом к открытой водительской двери. Правую руку расположите поверх оконной рамы, а левой рукой захватите щиколотку левой ноги и потяните ее стопу к ягодицам. Зафиксируйте положение. Выпрямитесь. Выполните упражнение с другой ноги.




Упражнение 8
Стоя лицом к открытой водительской двери, примите легкий упор руками на низ ее оконной рамы. Присядьте. Зафиксируйте положение. Выпрямьтесь. Если на вас узкая одежда, то не выполняйте полные приседания. Достаточно полуседа (словно собираетесь сесть на стул).



Также не забывайте, что зарядка – это важно, но ваш комфорт и физическое здоровье также во многом зависят от того, в какой позе вы сидите за рулем. Отрегулируйте сиденье и зеркала таким образом, чтобы вы сидели прямо, а затылком при этом упирались в подголовник. Под поясницу заведите себе в салоне подушечку. Не сутультесь, не опирайтесь на руль, не наклоняйтесь слишком близко к нему, но и не отодвигайтесь слишком далеко, иначе у вашей спины не будет опоры и ее мышцы все время будут напряжены.

При выжатом сцеплении нога должна оставаться немного согнутой. Подушка сидения должна быть опущена максимально низко, спинку кресла следует расположить практически вертикально.



Счастливого и комфортного пути, дорогие дамы!
Рейтинг:  +23
Наталья Гришко
21 июля 2014 года 10 1507 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зарядка за рулем
  Пробки… Снова нервы. Снова опоздания на важную встречу, на работу, за ребенком в детский сад. От бесконечного выжимания педалей затекают ноги, от длительного пребывания в одной позе ломит спину…
Знакомая ситуация? Такова реальность городских будней автоледи... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Посленовогодний «жиросжигатель»
Для чего нужны тренировочные петли
Парная круговая тренировка
Парный кроссфит
Как делать упражнение «планка»


Комментарии:

24 июля 2014 года
+2
Представляю реакцию водителей других машин. Особенно когда выйдешь и начнёшь присядать и гнуться у двери . Почему девушка на фото ядовито рыжего цвета?

25 июля 2014 года
+1
Smilik пишет:
Представляю реакцию водителей других машин.
На трассе водителей такими упражнениями не удивишь, многие разминаются

30 июля 2014 года
0
Ну это не для водителей,а вообще. Самая эффективная для водителей это пятиминутка для восстановления кровообращения,которая называется воробьёвской. Кстати,если делать её каждый час в течение дня,то можно хорошо похудеть.

30 июля 2014 года
0
Кириченко Вера пишет:
пятиминутка для восстановления кровообращения,которая называется воробьёвской.
Что за пятиминутка? Не нашла никаких ссылок

2 августа 2014 года
0
Водителю разминаться необходимо каждый час.

8 ноября 2017 года
0
Девушка Шикарна За рулем смотрится Супер!!


Оставить свой комментарий
B i "