До отпуска – неделя! Обратный отсчет

До отпуска – неделя! Обратный отсчет Путевки куплены, новая пара бикини ожидает момента, когда, наконец, удастся попасть на жаркий пляж – одним словом, к отпуску все готово! Осталось настроить себя, а главное свой организм к приятной смене обстановки и рациона питания. И, конечно, многие мечтают избавиться от пару-тройки килограммов, чтобы на курорте чувствовать себя обаятельной и привлекательной!

Диетологи рекомендуют заранее пересмотреть меню и подготовиться к путешествию. Как правило, времени на это остается мало, поэтому спецкурс о том, как питаться за неделю до отпуска может оказаться весьма кстати!





5 советов на 7 дней

Совет №1: избавление от накопившейся жидкости

Жировая ткань, особенно в области бедер и живота, имеет свойство накапливать в себе излишнюю воду, которая добавляет пару-тройку килограммов на весах и сантиметры на талии в зеркале. При этом чем больше вес, тем больше жидкости может скапливаться.

Самый простой, но эффективный способ избавиться от «водных запасов» – перед началом отпуска посетить баню или сауну. Идеально, если за неделю до отъезда удастся сделать это два-три раза. В перерывах посещения парной следует употреблять зеленый чай, можно с добавлением ромашки, липы и малины – такой напиток поспособствует очищению организма.

Чтобы вывести излишки жидкости из организма в короткие сроки, необходимо отказаться от соли в рационе. При этом речь идет не только о продукте в обычном его виде, но и о ряде «скрытых» ингредиентов, поэтому в супермаркете стоит обращать внимание на состав – и только потом покупать тот или иной продукт.

Совет№2: пить больше воды
Не стоит путать накопившуюся жидкость – и ту, что следует пить ежедневно. Это два разных понятия. Если в первом случае от жидкости необходимо избавиться, то второй вариант – обязателен для нормального обмена веществ и поддержания организма в тонусе.

Диетологи рекомендуют употреблять не менее 2л негазированной воды в сутки. При этом под запретом находятся: алкоголь, крепкий кофе, сахаросодержащая газировка и магазинные соки. От таких напитков не извлечь никакой пользы.

Совет №3: посетить сеансы массажа
Ручной или аппаратный курс массажа, состоящий как минимум из пяти процедур (в идеале их нужно сделать хотя бы семь), поможет сделать менее заметным целлюлит, а также уменьшит объемы талии и бедер на 1-2 сантиметра. Эффективности процедуре добавят дополнительные услуги салона – например, различные обертывания. В сочетании с массажем они усилят эффект и быстрее приведут тело в порядок.

Совет №4: провести домашние beauty-процедуры
Совместно с походами в салон красоты или в качестве альтернативы к ним, следует позаботиться о полноценном уходе в домашних условиях. Для этого понадобятся моделирующие крема и скрабы. Кроме того, эффективными будут процедуры принятия ванн с различными добавками экстрактов трав или морской соли. В результате кожа заметно освежится и подтянется, станет более гладкой и упругой, а самое главное – загар ляжет ровно и быстро.

Совет №5: меньше есть калорийной пищи
Один из самых главных факторов подготовки к отпуску – строгое ограничение рациона. Из меню следует исключить сладкое, мучное, жирное, жареное – одним словом, все то, что имеет высокую калорийность. Чтобы не допустить стресса для организма, следует соблюдать «щадящий режим» диетического питания, то есть употреблять в день не более 1300ккал. Также необходимо следить за тем, чтобы в рационе присутствовали полезные жиры, углеводы в небольшом количестве и витамины. Следовательно, акцент стоит делать исключительно на полезные продукты (диетическое мясо, морская рыба, свежие фрукты и овощи).





Изменения в рационе

• За неделю до отпуска некоторые диетологи рекомендуют употреблять список продуктов из тех, что больше всего подходят по группе крови. Считается, что именно такую пищу организм способен быстрее и без труда переработать.

• От жиров нельзя отказываться полностью, но снизить их количество в рационе будет весьма кстати. Следует постараться выбирать продукты с низким процентом жирности, а также употреблять качественные жиры.

• Сладкоежкам стоит на время удержать себя от соблазна полакомиться очередным калорийным десертом или шоколадкой. Альтернатива сахару – свежие фрукты (кроме калорийных бананов), мед в небольших количествах и сухофрукты.

• Прием пищи не должен быть «на бегу». Порцией следует наслаждаться медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Съев половину блюда, рекомендуется сделать небольшой перерыв минут на 5-10, а затем продолжить трапезу. Так к организму быстрее придет чувство насыщения.

• Не стоит голодать и игнорировать чувство голода – из-за этого организм получит стресс, а вы обретете психологический дискомфорт. Лучшего все заменить калорийные продукты в рационе на более полезные аналоги.

• В день следует питаться 4-6 раз, но маленькими порциями. Таким образом, удастся не ощущать чувство голода и не нагружать желудок большим количеством пищи за одну трапезу.

• В рационе за неделю до отпуска обязательно должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Они помогут нормализовать обмен веществ.





Отсчет пошел!

Понедельник
Пора переключиться на исключительно натуральное меню.

Чем меньше в рационе будут присутствовать продукты, прошедшие длительные химические обработки или заморозку, тем лучше для организма. При усвоении полезной еды, он сможет быстрее привести в норму все процессы, в том числе самый главный – обмен веществ.

С понедельника также следует начинать употреблять как можно больше жидкости, чтобы вывести накопившиеся шлаки и токсины. Для наилучшего эффекта можно добавить в воду немного сока лимона – и вкуснее и полезнее. Рекомендуется также выпивать стакан негазированной минералки сразу после пробуждения, а затем за полчаса до приема пищи.

Вторник
Следует постараться на протяжении недели отказаться от употребления алкоголя, даже в больших допустимых дозах.

Много калорий и эффект обезвоживания – это самые "легкие" негативные последствия от пары-тройки коктейлей. А так как речь идет о подготовке организма к отпуску, то необходимо сосредоточиться исключительно на полезных составляющих. Лучше начать укреплять иммунитет путем «витаминной зарядки» - употребления свежих овощей, фруктов и ягод в больших количествах и даже в не которых случаях в качестве альтернативы основным приемам пищи.




Среда
Пора помочь кишечнику нормализовать свою работу и очистить его от накопившихся шлаков и токсинов.

Для этого рекомендуется начать среду с полезного завтрака – в обезжиренный йогурт добавить немного семян льна, которые предварительно были замочены теплой водой в течение ночи. Также можно добавить несколько чайных ложек миндаля в мелко нарезанном виде в овощной салат на обед. Полезным «бонусом» в меню станет клетчатка – помощница кишечника и источник длительного насыщения организма при минимуме калорий.

Четверг
Чем меньше порция – тем чаще можно кушать. Именно такой акцент следует сделать на рационе в четверг.

Частые перекусы полезными продуктами ускорят метаболизм. Диетологи рекомендуют за один прием пищи съедать не больше 300-350ккал, а во время перекуса – около 100-150ккал.

Кроме того, полезно начать употреблять кисломолочные продукты для нормализации микрофлоры. Отдавать предпочтение следует йогуртам с бифидо- и лактобактериями вместо красителей и ароматизаторов. Дополнительной вкусовой добавкой к ним могут стать свежие ягоды и фрукты.




Пятница
Избавиться от неприятных ощущений в виде вздутия живота и нарушениях в работе пищеварительной системы или оказать профилактику помогут такие продукты как огурцы, шпинат или спаржа – в них содержится много жидкости, помогающей пищеварению.

А вот от перца, брокколи и лука стоит на время подготовки к отпуску отказаться. Кроме того, хорошо очищают желудок богатые калием фрукты – апельсины и бананы (последние из-за высокой калорийности следует употреблять в меру).

Суббота
Правильные перекусы – целое искусство, как считают диетологи.

Никаких шоколадных батончиков и бутербродов! И уж тем более пора забыть о существовании фаст-фуда. Лето – идеальное время, когда имеется много вкусных и полезных продуктов для утоления легкого голода. Именно ими и стоит лакомиться всю субботу, чтобы не нагружать желудок за пару дней до поездки. Свежие фрукты, ягоды или небольшая горсть орехов восполнят суточные нормы витаминов и микроэлементов в организме и избавят от чувства голода.

Воскресенье
В последний день перед отпуском, когда уже собраны чемоданы, а в зеркале отражается стройный силуэт, все же следует суметь сдержать себя еще немного и употреблять минимум пищи, отдавая предпочтение «легким» в переваривании продуктам.

Так как перелет – это нагрузка на организм, то не стоит устраивать праздник живота непосредственно перед путешествием – полакомиться деликатесами еще удастся чуть позже, в уютном ресторанчике на берегу моря.




Если взять за правило готовиться к отпуску основательно, то даже в короткие сроки можно успеть все запланированное, в том числе и похудеть на пару-тройку килограммов. И тогда долгожданное путешествие принесет исключительно положительные впечатления и подарит самые яркие эмоции!
Рейтинг:  +25
Ксения Асланова
30 июня 2014 года 24 4751 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru До отпуска – неделя! Обратный отсчет
  Путевки куплены, новая пара бикини ожидает момента, когда, наконец, удастся попасть на жаркий пляж – одним словом, к отпуску все готово! Осталось настроить себя, а главное свой организм к приятной смене обстановки и рациона питания. И, конечно, многие мечтают избавиться от пару-тройки килограммов, чтобы на курорте чувствовать себя обаятельной и привлекательной... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как похудеть к отпуску
Как не поправиться в путешествии
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Что мы можем сделать этой осенью, чтобы похудеть
Как купить тур от любого туроператора со скидкой 10%? Раскрываем секреты. Обзор от любительницы бюджетных путешествий Марии Мироновой


Комментарии:

2 июля 2014 года
0
Утащу ка в избранное В отпуск через полторы недели как раз возьму на заметку...

6 июля 2014 года
0
:

7 июля 2014 года
0
Отличные рекомендации! Еще бы в отпуске мозги как -нибудь включить...

9 июля 2014 года
0
О, мне тоже пригодится эта информация...
спасиб...

9 июля 2014 года
0
спасибо

31 июля 2014 года
0
Здорово!
вообще эту неделю можно ежемесячно применять - будет только лучше.


Оставить свой комментарий
B i "