Ванны для красоты и релакса

Ванны для красоты и релакса Когда за окном холод, снег и совершенно не тянет на улицу – самое время побаловать себя домашними спа-процедурами. Сегодня Диетс.ру предлагает вам небольшой экскурс в культуру и традиции приема водных процедур.

Наполните ванну, зажгите свечи, раскидайте по воде лепестки роз, взбейте ароматную воздушную пену, включите любимую медленную песню… и отправляйтесь в путешествие по удивительному миру неги, удовольствия и красоты.





Существует занимательная версия про начало "ванных дел".
____________________________________________________________________________________________________________

Было это давно, в те времена, когда Годзилла была домашним животным, а огонь считался признаком благополучия.
Первобытный охотник возвращался домой после удачной погони за мамонтом, путь его лежал по берегу синего моря.

Под ласковый шум волн решил он отдохнуть на теплом песке – и улегся в выемку. Пока он спал,
морской прилив набрал импровизированное ложе водой. Первобытный мужчина проснулся и понял всю прелесть
происходящего. Отдохнувший и чистый, схватил он своего мамонта и радостный побежал к своему племени,
чтобы поведать всем о новом виде спа-услуг.

____________________________________________________________________________________________________________

Это, конечно, ничем не подтвержденный миф.

Обратимся к сухим фактам. Первое подобие ванны из керамики археологи откопали в Индии. По подсчетам специалистов, ванне было около 5.000 лет.

Особую популярность ванны приобрели в Древнем Риме. А о знаменитых ваннах Клеопатры, о её красоте и методах ее поддержания ходят легенды. Самая популярная – молочная ванна императрицы, для которой использовалось молоко молодой ослицы.

Современные красавицы не успокоились, пока не восстановили рецепт молочных ванн.

Итак, если молодой ослицы под рукой не оказалось, берем 1-1,5 литра некипяченого коровьего молока, подогреваем, добавляем мед по вкусу (2-3 столовых ложки будет достаточно), можно заменить мед сырыми овсяными хлопьями (2 стакана) – и все это выливаем в заранее набранную теплую ванну. Всё! Вы практически Клеопатра.

Конечно, для ленивых египетских цариц нашего времени существуют готовые ароматизированные пены с добавлением всевозможных масел, соли для ванн с приятными эффектами и прочие услады тела в ассортименте.



Но вернемся к истории.

После краха Римской империи случился кризис и в ванных отношениях. Актуальность и популярность мытья в ванной потерпели фиаско. Ванные комнаты считались признаком исключительного богатства. А сама процедура мытья стала приравниваться чуть ли не к греховному и вредному воздействию на человеческое тело. А если уж и мылись – то по нескольку человек в одной ванной, при этом воду не меняли. Неудивительно, что подобная нечистоплотность порождала всякого рода смертельные болезни.

В отличие от средневековой Европы, Турция оказалась весьма продвинутой в ванных делах. Именно от древних турок к нам пришли мочалки и мраморные ванны.



В Европе и России появление традиции принятия ванных процедур пришло в 15 веке в виде деревянных корыт. Однако в 17 веке дерево заменили на сталь, а ещё век спустя – дошли до изготовления ванн из чугуна. Они были прочные и долговременные, чем и заслужили положительную репутацию.



Большими любителями ванн или "офуро" были японцы.

Каждый уважающий себя японец проводит за офуро свой досуг. Перед тем как окунуться в ванную, принимают душ, и уже потом помещают свое тело в горячую воду, около 40 градусов по Цельсию. Эта процедура является расслаблением и эффективным отдыхом после рабочего дня. Однако, японцы не меняют воду в ванной и моются в ней по очереди – начиная с главы семейства, потом жена и дети.



А теперь – варианты получения удовольствия и релаксации в родной домашней ванне.

Если Вы скучаете по теплому, летнему морю и хотите хоть на мгновение попасть в отпуск – примите ванну с морской солью. Если же взять с собой заранее приготовленный бокал коктейля "Пина Колада" – успех гарантирован: Закройте глаза – вы на море!



А при простуде или после напряженного трудового дня будет эффективна травяная ванна. Например, мята или хвоя успокоит нервы, эвкалипт усмирит простуду. К тому же, это полезно для кожи.

Для любительниц экспериментов есть альтернатива автозагару. В наполненную ванну добавьте пакетик хны. Помимо придания коже цвета оливки, хна имеет свойства антисептика и эффективно тонизирует кожу. Если экстрим не ваше второе "я" – возьмите лучше пакетик бесцветной хны.

Виды ванн различаются по степени нагрева воды.

Горячие, до 42 градусов – с ними надо быть осторожнее, есть ограничения для людей со слабым сердцем; комфортная ванна – с температурой воды 33-36 градусов, и холодные ванны – до 16 градусов. Последние полюбились англичанам, как действенный метод привести себя в тонус. Такую ванну рекомендуется принимать не дольше 2 минут, привыкать к подобной экстрим-процедуре необходимо постепенно.

И как же не упомянуть о джакузи – чудо-приспособление, включающее в себя гидромассаж! Эта дополнительная функция выгодно отличает джакузи от обычных ванн. Конечно, сумасшедшего массажного эффекта вы вряд ли добьетесь – но понять, что ощущает курица в бурлящем супе, можно сполна.



Дальние сородичи джакузи – так называемые жемчужные ванны.

Эта услуга широко распространена в санаториях и на курортах. Принцип приготовления таких ванн базируется на производстве пузырьков под давлением. Такие ванны показаны для нормализации нервной системы и обретения положительных эмоций.

Не забывайте о том, что ванна должна приносить удовольствие. Поэтому при любых некомфортных ощущениях необходимо немедленно прекратить процедуру.

Рекомендуют принимать ванны в вечернее время, потому что после такой процедуры организм расслабляется, и вам гарантирован отличный сон.




Используйте любые добавки из богатейшего современного арсенала домашних спа-удовольствий – пенки, аромамасла, соли, бомбочки – наслаждайтесь и релаксируйте. И пусть вам завидует Клеопатра!
Рейтинг:  +45
Татьяна Ваил
7 декабря 2013 года 13 2909 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ванны для красоты и релакса
  Когда за окном холод, снег и совершенно не тянет на улицу – самое время побаловать себя домашними спа-процедурами. Сегодня Диетс.ру предлагает вам небольшой экскурс в культуру и традиции приема водных процедур... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Встречаем Масленицу
Шампанское: что нужно знать о благородном напитке
Восточные танцы: развиваем женственность
Соусы, которые не вредят фигуре
Конкурс «Полезные привычки» на myJulia.ru


Комментарии:

7 декабря 2013 года
+1
Татьяна Ваил пишет:
ванну с морской солью
люблю баловать себя такими ваннами я еще ароматическую палочку иногда ставлю и релаксирую .... эх, правда в последнее время все душ и душ , все куда-то спешу
Татьяна Ваил пишет:
В наполненную ванну добавьте пакетик хны
хм, пакетик хны дома лежит (хотела себе био-татушку замутить еще летом, никак руки не доходят ), но, наверное, не рискну все же

7 декабря 2013 года
0
zeamej пишет:
био-татушку
как расскажите, у меня куча хны пропадает и так хочется наваять чевойто. акварелью пробовала - так круто!

7 декабря 2013 года
+1
а там как-то в определенных пропорциях смешиваются хна, лимонный сок, потом наносится вся эта смесь с помощью шприца или просто конуса из бумаги аккуратно на кожу-надо в нете смотреть рецепт и технику, я сама еще ни разу не делала но очень хочу попробовать

7 декабря 2013 года
0
надо запилить темку

8 декабря 2013 года
+1
Спасибо! В зимний холодный вечерочек очень даже приятно
ванночку с травками и эфирными маслами принять! Нирванна!

8 декабря 2013 года
0
на здоровье!

9 декабря 2013 года
+1
А я только что после ванны с морской солью с ароматом лаванды....так приятно , а то всё душ да душ ...

9 декабря 2013 года
+1
с легким паром!

9 декабря 2013 года
+1
Спасибо ...

13 декабря 2013 года
+1
Прекрасный пост!!!

13 декабря 2013 года
0
спасибо, мне очень приятно

13 декабря 2013 года
+1
хочу принять ва-а-а-н-нну, выпить чашечку ко-о-о-фэ

13 декабря 2013 года
0
так за чем дело встало?


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная