Придумай ему увлечение: хобби для мужчин

Придумай ему увлечение: хобби для мужчин Нет ничего хуже скучающего от безделья человека. Работа работой, но стоит позаботиться и о способе выхода творческой энергии.

Сегодня мы будем искать хобби для своей второй половинки. Мужчины любят не только рыбалку и походы в баню.

Проверим?..



Женщины часто сетуют на то, что, мол, настоящие мужчины перевелись. Если спрашивать представительниц прекрасного пола о любимом занятии их второй половинки – ответы типа "лежание на диване" и "компьютерные игры" будут не редкостью. Вариант "я" тоже не подходит, любимая женщина ведь нечто большее, чем просто увлечение, согласитесь.

Пора менять ситуацию и привлекать свою вторую половинку к более интересному времяпрепровождению.





Что такое хобби и какая от него польза?

Хобби – это увлечение "для души", деятельность, которая приносит удовольствие. Пришло это слово к нам из английского языка в значении "развлечения, которым принято заниматься в свободное время". Хобби оказывает положительное влияние на любого человека:

• помогает быстро избавляться от негатива и легче переносить стрессы;
• придает бодрости и сил, вдохновения;
• способствует расширению кругозора;
• дает возможность познакомиться с новыми людьми;
• повышает самооценку.


Тот, кто занимается любимым делом, переключает свои мысли на интересную для него деятельность, отвлекается от проблем и расслабляется. Это на сто процентов качественный отдых, который помогает раскрывать в себе новые качества и сильные стороны.

Успех в любимом деле человек проецирует и на основную работу, что дает возможность добиваться больших успехов в плане карьеры.

Хобби было у всех знаменитых людей. Петр I был нумизматом, Лев Толстой обожал езду на велосипеде и мастерил друзьям обувь, Эрнест Хемингуэй увлекался боксом, а Владимир Набоков открыл около 20 видов бабочек. Марк Твен придумал самоклеящийся альбом для фотографий, Иоганн Гете же души не чаял в цветах.

Любимое увлечение вдохновляло известных личностей, помогало им создавать настоящие шедевры.





От чего отталкиваться?

Хобби – это занятие, которое должно приносить удовольствие. Как понять, какая деятельность придется по вкусу второй половинке?

Ориентироваться стоит на следующие факторы:

1. Характер любимого.

Психологи отмечают, что в большинстве случаев хобби зависит именно от личностных качеств. Тем, кто любит стабильность и психологический комфорт, больше подойдут спокойные увлечения: коллекционирование, выжигание, цветоводство.

Для активных мужчин, которые ни единого дня не сидят без движения, отличным способом выброса энергии станут экстремальные виды спорта.

Впрочем, бывает и с точностью до наоборот: активному мужчине придется по душе разведение сенполий, а тихоне – драйвовые мотогонки или парашютизм.

2. Предпочтения своей половинки.

Фразы "когда я выйду на пенсию, буду заниматься…" или "накоплю денег и куплю себе..." – подскажут, что на самом деле нравится человеку. Очень редко получается так, что основная деятельность и хобби совпадают. Стоит присмотреться получше ко второй половинке и к тому, чем человек занимается в свободное время: как любит отдыхать, активно или в более спокойной обстановке, какие программы или фильмы смотрит, насколько инициативен и склонен к творческим порывам.

3. Свои увлечения.

Ничего так не сближает, как совместное хобби. Вполне возможно, что мужчина заинтересуется увлечением своей второй половинки и с позиции наблюдателя перейдет в помощники, станет ценным генератором идей.





Подборка хобби для мужчин

Сегодня граница между женскими и мужскими увлечениями постепенно стирается: представительницы прекрасной половины человечества хвалятся отличным уловом и искусной ездой на мотоцикле – представители сильного пола организовывают выставки своих вышитых картин, солят огурцы и разводят изумительной красоты цветы.

Давайте рассмотрим универсальные идеи для хобби, которые можно предложить своему мужчине:


1. Юный натуралист

Если мужчина с детства проводил все свободное время, исследуя образцы растений под микроскопом или откармливая маленьких котят, вполне возможно, что ему понравится идея продолжить свои начинания. Посадка, прополка, сбор урожая, выращенного своими руками – занятие очень интересное.

Не менее увлекательно заниматься разведением домашних животных или, например, пчеловодством.

А, может, предложить своей половинке вывести новый сорт винограда и попробовать заняться виноделием (для личных целей, конечно же)?

Плюсы: относительно спокойное хобби, мужчина будет всегда в поле зрения, да и результаты стараний порадуют (а часто и пополнят продовольственные запасы).

Минусы: требует постоянного вложения сил и денег, а также пространства: в квартирных условиях заниматься разведением растений или животных в крупных масштабах вряд ли получится. Неплохая идея для малогабаритных помещений – обустроить живой уголок, в котором будет аквариум или зимний сад. Можно заняться выращиванием овощей на подоконнике.





2. Выше, сильнее, быстрее

Конечно же, речь пойдет об авто-, мото- и авиа-увлечениях. Впрочем, не обязательно покупать дельтаплан или отправлять мужчину на экстремальные гонки. Можно надоумить его на сборы моделей или просто коллекционирование тематических плакатов, карточек, журналов.

Плюсы: самое безобидное хобби, к которому можно привлечь и других членов семейства.

Минусы: придется выделить отдельный уголок – целый выставочный стенд для собранных моделей или полочки для книг, журналов, плакатов, а также свободные деньги на приобретение новых экземпляров.





3. Спокойствие, только спокойствие

Фотосъемка, кулинария, плетение из лозы, резьба по дереву, сборка мебели, увлечение одним из музыкальных направлений, разработка своего собственного сайта – перечень пассивных хобби для мужчин можно продолжать до бесконечности.

Плюсы: при правильной организации деятельности такое хобби может принести неплохой доход, да и заниматься им можно вместе с мужем.

Минусы: часто это необходимость значительных трат на материалы и оборудование, на посещение курсов или привлечение помощи специалистов, придется также выделить своему милому просторное рабочее место.




4. Мозговой штурм

Чтение, настольные игры, сборка пазлов (масштабных или 3D), разгадывание кроссвордов, членство в клубе "Что? Где? Когда?", программирование, просмотр исторических фильмов, написание романа – такие варианты времяпрепровождения требуют умения напрягать свои извилины.

Плюсы: хобби спокойное и интеллектуальное, не требующее больших затрат. Очень сильно расширяет кругозор, причем касается это всех домочадцев сразу. Своими открытиями мужчина будет делиться с близкими, стараясь привлечь и их к своему увлечению.

Минусы: иногда слишком сильно поглощает – мужчина перестает замечать все вокруг, приходиться периодически выводить его из состояния интеллектуального транса. Кроме того, надо быть готовой давать ответы на вопросы "на засыпку".




5. Муж-путешественник

Если мужчина любит достопримечательности, собирает путеводители по разным местностям и знает 10 способов разведения огня в экстремальных ситуациях, туризм – занятие как раз для него. Палатки, гитара, ненавязчивая рыбалка – все это принесет ему незабываемые впечатления.

Кроме того, туризм можно совмещать с другими увлечениями, спелеологией, например, или энтомологией и даже той же филателией. Экземпляры, привезенные из других уголков мира, будут самыми ценными в коллекции.

Один из вариантов для тех, кто любит приключения с поиском отгадок и ключей – квест по городу или за его пределами. Среди активных и легких на подъем людей это занятие в последнее время набирает популярности.

Плюсы: путешествие в любой уголок мира можно совершить вместе с любимым, будь это поход с палатками или поездка в интересное местечко в другой стране.

Минусы: часто это значительные траты на снаряжение, переезды-перелеты (особенно дальние).




6. В здоровом теле – здоровый дух

Ходить в спортзал или фитнес-клуб сегодня не просто модно, но и все так же полезно. Занятия спортом – это командные и парные игры, каратэ, бодибилдинг, популярные страйкбол и пейнтбол. Выбор очень широкий.

Как альтернативу можно предложить мужчине посещение бассейна и устраивать совместные заплывы. Кто проиграл – тот моет посуду (или собирает детей в школу).

Очень полезна для отношений парная йога. Взаимные поддержки помогают лучше понять партнера и научиться доверять ему.

Плюсы: бодрость и хорошее настроение, стройность и отменное здоровье, возможность заниматься некоторыми видами спорта вместе со своей половинкой.

Минусы: необходимость покупать абонемент и снаряжение, при неаккуратности возможны спортивные травмы.




7. Гонка за адреналином

Мужчинам свойственно рисковать. Именно поэтому экстремальные хобби для них – не проблема. Это может быть банджи-джампинг, горная езда на велосипедах, охота, езда на снегоходах, сноуборд, сплав на байдарках, дельтапланеризм, скайдайвинг, хели-ски или бейсджампинг (прыжки со скал).

Плюсы: мужчины, которые занимаются экстремальными видами хобби, очень активны и решительны. В свою жизнь они тоже переносят эти положительные качества, за такой второй половинкой действительно как за стеной.

Минусы: экстрим – синоним слова "опасность". По статистике, примерно 1 из 500 дельтапланеристов и 1 из 1000 мотоциклистов погибают. Может, стоит попробовать предложить любимому что-то из предыдущих пунктов?..





Ложка дегтя

Несмотря на такую положительную оценку психологов, хобби может приносить и вред. Если человек слишком сильно, до фанатизма, увлечен какой-либо деятельностью, он рискует потерять ощущение реальности.

Хорошо, если есть хобби. Плохо, если увлечение отбирает дорогого человека у того, кто в нем нуждается.

Хобби – это своеобразный наркотик, который при неправильной дозировке вызывает психологическую зависимость, бьет по кошельку и портит отношения с окружающими. Так что главное – всегда помнить о чувстве меры.

В заключение стоит сказать, что на самом деле не так важно, от чего зависит выбор хобби мужчины – от его характера, врожденного таланта или подсказок друзей.

Главное, чтобы новое увлечение приносило только положительный эффект. Не так ли?..

Рейтинг:  +33
Оксана Гаврилюк
6 декабря 2013 года 8 41591 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Придумай ему увлечение: хобби для мужчин
  Нет ничего хуже скучающего от безделья человека. Работа работой, но стоит позаботиться и о способе выхода творческой энергии.
Сегодня мы будем искать хобби для своей второй половинки. Мужчины любят не только рыбалку и походы в баню.
Проверим?..
Женщины часто сетуют на то, что, мол, настоящие мужчины перевелись... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фотоконкурс "Сильное хобби" на Relook.ru
Вышивка крестом: как быстро обучиться и с чего начать новичку?
Как интересно и с пользой провести досуг?
Блиц-конкурс «История о нём» на Relook.ru
Хобби, которые помогают поддерживать форму


Комментарии:

6 декабря 2013 года
0
интересная статья - спасибо!

6 декабря 2013 года
0
рада, что статья Вам понравилась

9 декабря 2013 года
0
придумать-то можно, а вот как его вовлечь?

12 декабря 2013 года
+1
Понемногу подталкивать к мысли о том, что это интересно, "у тебя точно получится", "я прямо вижу тебя в подводной маске с ластами". Но отталкиваться, конечно же, от того, что человеку нравится. Часто бывает так, что вроде-бы есть и задатки к определенному виду деятельности, и время, а вот вдохновения нет, нет поддержки. Достаточно подтолкнуть, заинтересовать - и будет результат.

17 декабря 2013 года
0
zeamej пишет:
вроде-бы есть и задатки к определенному виду деятельности, и время, а вот вдохновения нет, нет поддержки. Достаточно подтолкнуть, заинтересовать - и будет результат.
позволь добавлю своим опытом к "занятости" мужчины. Раньше на море мы ездили только на 2-3 дня, на выходные, но часто, и дело было даже не в том, что с полноценным отпуском не складывалось или хотя бы на неделю поехать. Моему молодому человеку было откровенно грустно уже на 3-й день. После 10 утра и до 16.00 на пляже находится было нельзя, он сгорал мгновенно и мне потом выносил мозг, а сидеть в футболке с длинным рукавом и штанах , бар не устраивал меня. И вот я как-то вечером предложила прогуляться по берегу и стала находить крайне редко попадающиеся ракушки от рапанов, ему не попалось ни одной - он огорчился. И тут я ему напомнила, как в детстве с маской и ластами массу времени проводили в воде (ну, мы тогда были не знакомы, но он тоже так же проводил время на море будучи ребенком), сачком, если таковой был, ловили крабов, рыбок или креветок, "хвастались" уловом товарищам, которые тут же и плавали и отпускали. На следующий день на ближайшем рынке купили маску, ласты и сачок и........ я на море целую неделю
Конечно, не все мои "подталкиватели" очень быстро работают, но работаю))

18 декабря 2013 года
0
отличный пример

13 декабря 2013 года
0
Мне -то самой, многое, что интересно, как заинтересавать своего мужа????

13 декабря 2013 года
0
надо подталкивать к чему-то новому, интересному иначе никак, бывает, что мужчине просто лень что-то начинать, боится, что его не поймут или не поддержат друзья, семья и т.д. Надо предлагать - авось как раз будет попадание прямо в цель

17 декабря 2013 года
0
я своего вовлекаю в мои интересы, например, задумала помидоры вырастить в этом году. Купила семена высокорослых, естественно их нужно подвязывать, я попросила его помочь, каждый раз рассказывая друзьям об урожае или угощая их не забываю рассказать как мой муж помогал их подвязывать.
Мне кажется, что сначала нужно привлекать в качестве помощника в разных делах, даже в рукодельных, например, я стараюсь заходить в рукодельный магазин с ним, интересуюсь его мнением по поводу цвета ниток. Когда решаю что-то спечь - прошу замесить тесто. И вот эти все просьбы потом переношу (т.е. проговариваю в слух чем бы еще хотелось заняться в ближайшем будущем) на возможное совместное увлечение или времяпрепровождение и он уже сам начинает думать как провести время не за компом. Хобби, конечно, это не назовешь, но ... за последние пару месяцев мы дважды ходили в театр по его инициативе. Естественно, до этого было "Колесо, такой интересный театр, необычный, всего три ряда, спектакли не классические... так хочу попасть на такой-то спектакль, когда-то с Танькой ходили на такой-то, а вот на этот не достать билеты". Иногда долгие "проводы", а иногда просто предлагаю чем-то заняться. Иногда получается, иногда нет, но ведь и получается))

18 декабря 2013 года
+1
Caty_L пишет:
сначала нужно привлекать в качестве помощника в разных делах
да-да, на сто процентов правильно
Caty_L пишет:
не забываю рассказать как мой муж помогал их подвязывать
и это очень даже правильно - он понимает, что его помощь приносит плоды, которые стоят наивысших похвал, жена им гордится, так почему бы не заняться тем, что так хорошо получается?

13 декабря 2013 года
0
Мы с мужем занимаемся вместе в самодеятельном театре и поем в хоре, а из личных увлечений он пошел заниматься фламенко, а я хожу на латину. Вобщем дома тока спим приползая с занятий поздно ночью. Зато есть о чем поговорить и поспорить

13 декабря 2013 года
0
Ох как классно! Люблю, когда люди чем-то увлекаются, а если еще и совместное хобби есть - так это вообще прекрасно!

29 сентября 2014 года
0
Достойнейшим хобби ,для творческого мужчины может стать фотография. Тем более, что на данный момент у меня появилось замечательное предложение: мастер класс "стань фотографом". Во время мастер класса вам позируют самые красивые модели как в студии так и на природе, а я подсказываю как построить кадр, выставить настройки камеры, и выставить свет. По окончанию мастер класса , вы создаете собственное фото портфолио, и кто знает,возможно, это будут первые работы для вашей собственной фото выставки .
ALLUSHKA.ru
7(909)954-04-95

27 июня 2016 года
0
Вот смотрю сколько людей столько и увлечений у людей и все настолько разные. У меня уже как несколько лет увлечением является бокс, сначала это были просто тренировки, а потом переросли во что-то больше. Вот теперь бросить не могу никак...даже и желания особого нет бросать, если здоровье позволяет почему бы и не тренироваться.

29 июня 2016 года
0
Если всё позволяет, конечно зачем тогда бросать?! У меня вот как раз желание и время появилось научиться этому виду спорта, понимаю, что сразу у меня вряд ли будет что-то получаться, но всё-таки хочу, пусть потрачу немного времени на учебные тренировки, зато потом надеюсь, научусь хоть чему-то. Потому что знаю бокс очень много в человеке вырабатывает навыков полезных.

29 июня 2016 года
0
Это правда, что много навыков полезных, от которых бы каждый человек не отказался. Раз уже решились, то это хорошо, ничего страшного, времени немного уйдёт на учебные тренировки, тем более мне кажется они вам понравятся, по крайней мере должны понравится. Всё самое необходимое для первой тренировки на realboxing.ru можно посмотреть, там часто скидки бывают.

22 декабря 2017 года
0
А я своего парня подсадила на танцы. Ему очень нравится. Ходит на брейк и хип хоп.Уже полгода будет в январе. И сама хожу, получается у нас одно хобби на двоих) а в школу ходим для взрослых. Группы от 18 лет и старше. Кто заинтересуется, приходите: оставлю ссылку: https://mywaydance.com/


Оставить свой комментарий
B i "