Симптомы сердечной недостаточности

Симптомы сердечной недостаточности Боль в сердце может быть реакцией на сильный стресс, последствием чрезмерной физической нагрузки, сигналом о неблагополучии в сердечно-сосудистой системе, признаком тяжёлого расстройства кровообращения. К сожалению, немногие из нас могут похвастаться абсолютно здоровым сердцем. Плохая экологическая обстановка, нерациональное питание, психические и физические перегрузки негативно влияют на состояние сердечной мышцы и приводят к развитию патологии.

Сердечная недостаточность — это комплексное расстройство, связанное со снижением способности сердечной мышцы к регулярным сокращениям. Данное состояние проявляется в виде несоответствия между необходимостью поддержания определённого объёма крови, циркулирующей по кровеносным сосудам нашего организма, за определённое время и возможностью сердца обеспечивать стабильность этого жизненно важного параметра.

Любое сердечное заболевание неизбежно приводит к нарушению кровообращения. Сердце не может обеспечивать полноценный приток крови ко всем клеткам и тканям, его насосная функция снижается — временно или постоянно. К сожалению, сердечная недостаточность в последнее время встречается очень часто. Обычно причинами данной комплексной патологии становятся хроническая артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, разнообразные кардиомиопатии, ишемическая болезнь сердца, врождённые пороки строения сердечных клапанов и мышцы. Тяжёлая сердечная недостаточность при отсутствии своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Симптомами неблагополучия обычно являются внезапно возникшая одышка, учащённое сердцебиение, повышенная утомляемость даже при минимальной физической активности, отёчность.

В медицине принята следующая классификация сердечной недостаточности.

1. У больного не наблюдается ограничений физической активности. Разумные нагрузки не становятся причиной возникновения слабости, учащённого сердцебиения, одышки, болей в сердце. Но при тщательном обследовании выявляется начальная стадия сердечной недостаточности.

2. Больной предпочитает состояние покоя физическим нагрузкам. Возможность активных движений несколько ограничена. Во время занятий спортом, переноса и подъёма тяжестей наблюдаются боли в сердце, одышка, тахикардия (увеличение частоты пульса).

3. Ограничение физических нагрузок становится вынужденным. Больному удобно только в состоянии полного покоя. Даже незначительное утомление вызывает сильную слабость, учащённое сердцебиение, одышку, приступы стенокардии.

4. Выраженный дискомфорт при малейшем движении. Симптомы сердечной недостаточности наблюдаются даже в состоянии покоя.

Для того, чтобы примерно определить степень сердечной недостаточности, попробуйте пройти американский «тест шестиминутной ходьбы». В течение шести минут ходите в удобном для вас темпе по дорожке с заранее измеренной длиной. Затем подсчитайте, какое расстояние вы прошли. Вы должны чувствовать себя комфортно во время ходьбы, иначе результаты теста будут неточными.

Теперь подведите итог. Если за указанное время вы прошли более 550 м, у вас нет ни одного признака сердечной недостаточности. Пройденное расстояние от 426 до 550 м свидетельствует о возможности развития первой стадии недуга, от 301 до 425 м — второй, от 151 до 300 м — третьей, менее 150 м — четвёртой (самой тяжёлой) стадии. Даже предположительное наличие второй стадии сердечной недостаточности является поводом для обращения к специалисту.

К сожалению, не все заболевания, являющиеся причиной развития сердечной недостаточности, можно вылечить полностью. Тем не менее, всегда возможно улучшить качество жизни больного, увеличить его выносливость и работоспособность, предотвратить развитие тяжёлых осложнений. Сначала необходимо выявить, какая причина стала пусковым фактором для поражения сердечной мышцы. Например, при врождённом пороке сердца помочь может оперативное вмешательство, при ишемии — пластика кровеносных сосудов, шунтирование и т.п.

Главная задача при лечении сердечной недостаточности — уменьшение нагрузки на сердечную мышцу и повышение сократительной способности сердца. Врачи рекомендуют разумное снижение физической нагрузки, полноценный отдых, частое проветривание помещения для снабжения воздуха кислородом. Параллельно следует соблюдать диету с ограничением потребления соли, консервантов, жиров, химических усилителей вкуса.

В терапии сердечных заболеваний часто используют гликозиды. Они стимулируют работу сердечной мышцы и увеличивают выносливость организма. Недостатком данной группы лекарств является постепенное их накопление в организме, что нередко приводит к отравлению. Поводом для отмены препаратов считается снижение аппетита, тошнота, замедление пульса и нарушения сердечного ритма.

Для улучшения оттока жидкости из тканей и облегчения работы сердца врач может назначить диуретики (мочегонные препараты). Эти лекарства рекомендуется принимать при отёках различной этиологии. В лёгких случаях достаточно использования специального мочегонного травяного сбора, который заваривают вместо чая 1 — 2 раза в день и принимают по 1 — 2 стакана утром и вечером.

Среди современных препаратов для лечения сердечной недостаточности и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее популярными являются ингибиторы агниотензинпревращающего фермента. Эти препараты способствуют увеличению просвета артерий, уменьшают сопротивление стенок периферических кровеносных сосудов, облегчают продвижение крови и снижают нагрузку на сердечную мышцу. Принимать их можно в течение длительного времени.

При учащённом сердцебиении рекомендуется приём назначенных специалистом бета-блокаторов. Они замедляют частоту сердечных сокращений, способствуют нормализации газообмена в клетках и тканях, понижают артериальное давление.

Только грамотно назначенная медикаментозная терапия в сочетании с разумной диетой помогут справиться с симптомами сердечной недостаточности, улучшить качество жизни и повысить выносливость. Если вы будете правильно питаться, откажетесь от продуктов, содержащих «вредный» холестерин, солёных и жирных блюд, то ваше сердце будет избавлено от чрезмерной нагрузки.


(Фото: Mayskyphoto, lenetstan, shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Светлана Дубровская
14 марта 2011 года 6 8554 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Симптомы сердечной недостаточности
  Боль в сердце может быть реакцией на сильный стресс, последствием чрезмерной физической нагрузки, сигналом о неблагополучии в сердечно-сосудистой системе, признаком тяжёлого расстройства кровообращения. К сожалению, немногие из нас могут похвастаться абсолютно здоровым сердцем... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Упражнения для тренировки сердца
Гигиена для нежных мест
Как правильно купаться зимой в проруби
Мед для похудения
Тайны диеты по группе крови


Комментарии:

14 марта 2011 года
0
Далеко не все симптомы указаны! Лучше бы уделить внимания "нестандартным" симптомам, на которые обычно не обращают внимания!

16 марта 2011 года
0
Еще бы получить более подробную информацию по питанию при сердечных болезнях.В списке диет я не нашла ничего подходящего, а здесь все банально-ограничить соль и холестерины. А ведь есть какие-то предпочтения по продуктам.И спецдиета. Не подскажете, где найти?

16 марта 2011 года
+1
Я сама страдаю с сердцем, диету особо нигде не искала, так как придерживаюсь вегетарианского питания (инстинктивно, не люблю мясо), а это и есть залог успеха (все, что животное - то холестерин и вред), но позволяю кифирчик иногда или творог, или молоко. Кстати, точно знаю, что курага - просто кладезь витаминов для сердечка!

17 марта 2011 года
0
Мне в этом плане сложнее, я молочная душа, да и яйца ем.А вот мясо-очень редко. Видимо, организм сам регулирует. Овощи и фрукты я бы ела круглый год, жаль, что зимой они не по карману.Я имею в виду фрукты и любимые помидорчики с перчиком...

20 августа 2012 года
0
При хронической сердечно-сосудистой недостаточности запрещаются:

жирные блюда из мяса, рыбы, свиное и говяжье сало и бараний жир,
сдобное тесто,
мозги, печенка, почки, легкое,
рыбья икра,
острые и соленые закуски,
закусочные консервы,
шпинат и щавель,
алкоголь во всех видах,
крепкий натуральный кофе,
крепкий чай, какао,
шоколад.
Особенно показаны витамины С и Р (рутин) в виде готовых препаратов.

20 августа 2012 года
0
Сердце связано со всеми органами сотнями нитями и любая поломка в организме отзовется на нем. Сердце страдает из-за плохого питания и недостаточной очистки клеток. Главное - привести в порядок кишечник, почки, печень, легкие. И еще, работа сердца зависит от состояния сосудов, они должны быть упругими, чистыми

21 августа 2012 года
0
Ооооо....Чистые сосуды в наше время-это большая редкость. Разве что у младенцев. Не зря же у нас смертность от сосудистых болезней на первом месте стоит.

21 августа 2012 года
0
Поэтому их и надо чистить, но не чесночной настойкой. ..Диетологи и кардиологи одним из главных достоинств чеснока называли его способность препятствовать развитию атеросклероза, а значит, защищать от инфаркта и инсульта.
Для проверки этой теории Агентство по изучению лекарственных растений в США поручило группе экспертов проанализировать результаты последних исследований в этой области, проведенных в разных странах.
В 28 исследованиях, проведенных в последнее время, заметное снижение холестерина отмечалось примерно на протяжении трех месяцев после начала приема препаратов чеснока, а еще в 8 исследованиях — на протяжении шести месяцев.
После этого эффект от приема чеснока снижался, и вскоре уровень холестерина в крови восстанавливался примерно до исходных значений.
То есть действие чеснока на уровень холестерина было заметным, но непродолжительным...

22 августа 2012 года
0
Я и не принимала никакую чесночную настойку, хотя слышала о том, что при ишемической болезни она имеет определенный терапевтический эффект. Но у меня другой диагноз, поэтому я игнорировала информацию. А против старения органов, по-моему, ничего не существует в доступе, разве только умеренные тренировки...Но на них , как правило, сил не остается.

22 августа 2012 года
0
Старость естественный процесс, но у кого она наступает в 40 лет...у кого в 80. Организм надо чистить...но опять же, не такими методами, которые нам рекомендовали, Ни в коем случае печень лимоном и маслом и тд. А старость можно отодвинуть


Оставить свой комментарий
B i "