Как сохранить здоровье зубов

Как сохранить здоровье зубов Кулинарные деликатесы, которые мы ежедневно употребляем, напрямую влияют на состояние зубов и десен. Одни продукты оказывают негативное воздействие, другие же, напротив, становятся на защиту против кариеса и разрушения эмали.

Существует целая система питания для того, чтобы сохранить здоровье зубов и улучшить их внешнее состояние.



Почему нужна защита

Здоровье зубов и десен заключается не только в уходе за ними, но и в правильном питании.

Именно от пищи зависит возникновение большинства заболеваний в полости рта. Мелкие остатки еды, которые остаются, застревая между зубами, при взаимодействии со слюной образуют кислоту, которая в свою очередь разрушает защитную эмаль. А если нет защиты, то возможны и более неприятные последствия – такие как кариес.

С возрастом эмаль на зубах становится тоньше, поэтому образующая кислота быстрее ее разрушает.

Однако не все еда негативно влияет на состояние зубов. Чтобы максимально избежать проблем, необходимо включить в рацион обогащенные следующими элементами продукты:

• Кальций •

Главный защитник зубов от повреждений. При его недостатке в организме зубы начинают крошиться и стачиваться. Основной источник кальция – молочные продукты, кунжут и брокколи.

• Фосфор •

Данный элемент помогает укрепить зубную эмаль, а также отвечает за рациональное распределение кальция в организме. Фосфор содержится в рыбе, морепродуктах, говядине и яйцах.

• Железо •

Недостаток этого полезного элемента приводит к возникновению кровоточивости десен и развитию пародонтоза. Избежать неприятных последствий помогут такие продукты как гречневая крупа, яблоки, красное мясо и печень.

• Фтор •

Без него эмаль не смогла бы противостоять разрушающей кислоте. Незаменимый элемент содержится в красной рыбе, орехах и черном чае.

• Витамины А, С, В6, В12, D •

Данные группы витаминов защищают десны и помогают организму лучше усваивать кальций и фтор. Их недостаток приводит к возникновению налета, образованию зубных камней, а также более серьезных заболеваниям – пародонтозу и кариесу.

Грибы, рыба, картофель, цветная капуста, шпинат, цитрусы, томат и морковь – не полный, но основной список продуктов, богатых этими витаминами.





Полезные продукты для здоровья зубов

• Свежие фрукты и овощи

Эти продукты усиливают слюноотделение, что помогает защитить зубы от кариеса. Дело в том, что слюна "вымывает" застрявшие остатки более твердой пищи, а также нейтрализует действие вредных кислот.

Кроме того, жидкость, содержащаяся в таких продуктах в большом количестве, ослабляет вредное действие сахаров, растворяя их.

Самые полезные фрукты и овощи для зубов – груши, яблоки, морковь и свекла. В их составе присутствует много клетчатки, которая "работает" словно зубная щетка, очищая полость рта от кусочков еды.

Стоматологи также рекомендуют взять за привычку после каждого приема пищи съедать по кусочку твердого сыра, редиса или огурца. Эти продукты очищают зубную эмаль.

А вот цитрусы, напротив, крайне нежелательно употреблять после основной трапезы – так как кислота, входящая в их состав, оказывает разрушительное воздействие. Избежать неприятных последствий можно, если после лакомства апельсином или киви, хорошо прополоскать полость рта теплой водой.




• Молочные продукты

Наибольшее количество кальция, так необходимого для зубов и десен, содержится в молочных продуктах. Именно поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе. Особенно "молочное меню" полезно женщинам в период беременности, когда зубы сильнее всего подвержены разрушению.

Японские ученые провели исследование, которое показало, что регулярное употребление молока, творога, сметаны и других молочных продуктов снижает риск заболевания кариеса в три раза.




• Рыба

Морская и речная рыба – богатый источник кальция, йода, железа, белка, селена, цинка, фосфора, а также витаминов группы А, D и Е. Подобный "полезный" комплекс способствует улучшению состояния зубов, проводя своеобразную профилактику кариеса и благоприятно влияя на состояние эмали и десен.

Однако следует помнить, что после трапезы рыбным деликатесами, следует тщательно очищать полость рта от скопления остатков пищи, чтобы полезный продукт не стал вредным.




• Злаки

Злаковые культуры способны укрепить состояние зубов и препятствовать развитию кариеса.

Стоматологи и диетологи в одни голос уверяют, что нет ничего полезнее, чем каша на завтрак, особенно если это овсянка. Кроме того, в рацион рекомендуется хотя бы иногда следует включать белый хлеб и макароны.




• Орехи

Практически во всех видах орехов присутствует настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Кроме того, они богаты сложными белками. Поэтому эта вкусная пища еще и невероятно полезна для зубов и десен – как для мясоедов, так и для вегетарианцев.

Особенно рекомендуется налегать на фисташки без добавления соли. Они устраняют неприятный запах изо рта, укрепляя эмаль.





Напитки для здоровья

Что касается употребления жидкости для пользы зубов и десен, то наиболее оптимальный вариант – обычная негазированная вода. Рекомендуется также регулярно пить молоко и зеленый чай без добавления сахара.

А вот кофе и сладкая газировка – увы, являются жестокими врагами зубов. Поэтому желательно снизить их употребление до минимума. Иначе никакие другие продукты не смогут защитить эмаль от столь большого количества кислоты, которая приведет к кариесу.





Топ вредных продуктов для зубов

• Сладости

Сахар – мощный разрушитель зубной эмали. При этом вреден он во всех видах сладостей. Искусственные красители создают благоприятную среду для бактерий, которые, в свою очередь, негативно влияют на состояние полости рта в целом.

• Жирная пища

Полуфабрикаты, фаст-фуд, жареные и консервированные продукты – еще одни враги здоровья зубов и союзники кариеса. Такая еда создает вредную бактериальную флору, что приводит к образованию налета на зубной эмали и дальнейшему ее разрушению.

• Алкоголь

Сами по себе алкогольные напитки не вызывают негативного влияния, если только в них не содержится сахар. Однако под воздействие градуса начинается активное выведение кальция из организма, что приводит к негативным последствиям и возникновению болезней зубов.





Диета и состояние зубов

В попытке избавиться от лишних килограммов многие пробуют различные строгие диеты, которые ограничивают потребление необходимых витаминов и минералов. Вследствие чего начинаются проблемы с органами ротовой полости – зубами, деснами, языком и губами.

Особенно негативные последствия возникают при ограничении в рационе молочных продуктов – основных источников кальция.

При визите к стоматологу следует обязательно предупредить его о соблюдении какой-либо из диет.

Низкое количество витаминов и минералов в организме может стать основанием отложить хирургическое стоматологическое вмешательство на неопределенный период.





Советы по уходу за зубами

Все, что перечислено ниже, вы наверняка знаете еще с детства. Тем не менее, напомним еще раз несколько простых правил, которые помогут надолго сохранить вам белоснежную здоровую улыбку.

• Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день, в идеале эту процедуру рекомендуется проводить после каждого приема пищи.

• Раз в день следует очищать зубы при помощи специальной зубной нити. Она помогает избавиться от застрявших кусочков пищи в самых труднодоступных местах.

• Резкие перепады температуры во время еды очень вредны. Желательно не употреблять слишком холодную или чересчур горячую пищу, чтобы не возникло микротрещин в эмали.

• Каждый кусочек необходимо тщательно пережевывать. Это способствует не только нормальному пищеварению, но стимулирует кровоснабжение.

• Снижение употребления сладкого и мучного станет благоприятным фактором и надежной профилактикой защиты зубов и десен.

• Жевательная резинка принесет пользу лишь в том случае, если в ее составе будет присутствовать не сахар, а его заменитель.

• Сыр – универсальный заменитель зубной щетки, когда ее нет под рукой. Съев ломтик твердого сорта после основного приема пищи, удастся снизить кислотность в полости рта, а также очисть ее от частичек еды.





Увлечение строгими диетами или привычка перекусывать фаст-фудом очень быстро сделают вас постоянным пациентом стоматологических клиник. И только сбалансированное питание поможет зубам не столкнуться с неприятными последствиями.

Голливудская улыбка – это не только красота, но и признак отменного здоровья!
Рейтинг:  +36
Ксения Асланова
22 ноября 2013 года 17 8490 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как сохранить здоровье зубов
  Кулинарные деликатесы, которые мы ежедневно употребляем, напрямую влияют на состояние зубов и десен. Одни продукты оказывают негативное воздействие, другие же, напротив, становятся на защиту против кариеса и разрушения эмали.
Существует целая система питания для того, чтобы сохранить здоровье зубов и улучшить их внешнее состояние.
Почему нужна защита... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета при парадонтозе
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 2
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 1
Полезные привычки при целлюлите
5 распространенных ошибок во время диеты


Комментарии:

25 ноября 2013 года
0
спасибо за прекрасную статью!
чувствую, подпортила себе в последний год жизни зубы избытком сладкого.
буду теперь меню во вашему посту составлять.

25 ноября 2013 года
0
Спасибо! Интересно и полезно

4 декабря 2013 года
0
Спасибо за информацию.

13 февраля 2014 года
0
moderated


Оставить свой комментарий
B i "