Козье молоко: польза и вред

Козье молоко: польза и вред О пользе молочных продуктов для здоровья знают многие. Молоко насыщено кальцием, белками, жирами и полезными микроэлементами. Но информации о козьем молоке, в отлчие от коровьего, знакомого нам с детства, не так уж много. Хотите получить исчерпывающие и интересные данные о пользе козьего молока, сферах его применения, противопоказаниях, а также воспользоваться рецептом приготовления вкуснейшего козьего сыра, тогда эта статья именно для вас!

В чем польза молока козы?

Научно доказано, что молоко козы является наиболее полезным из всех видов молока, которое дают другие виды домашнего скота. Коза – это животное, которое практически не подвержено многим опасным заболеваниям, в отличие от коровы, поэтому её молоко безопасно и полезно пить даже без необходимости предварительного кипячения. Козье молоко очень быстро усваивается и переваривается организмом человека. К тому же, оно способно длительное время оставаться свежим. А большое содержание в нем витаминов, минералов и полезных веществ, при попадании в наш организм, способствует активизации процессов кровообразования и регуляции обмена веществ.

Благотворное влияние козьего молока на человека во многом обусловлено наличием в нем кальция, способствующего росту и поддержанию крепости волос, ногтей и костного скелета. Показатели содержания в молоке козы селиновой кислоты просто зашкаливают, а ведь именно это вещество формирует иммунитет человека и поддерживает его бесперебойное функционирование. Уникальный состав козьего молока способен понижать кислотность желудка, нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы, осуществлять профилактику желудочно-кишечных заболеваний. Козье молоко, по причине небольшого содержания лактозы, подходит даже тем людям, у которых есть аллергия на молоко коровы.




Противопоказания к приему козьего молока

Помимо пользы козьего молока, неоднократно доказанной фактами и научными исследованиями, к его потреблению существуют и некоторые противопоказания. Если потреблять данный продукт в неумеренных количествах, то он способен нанести организму человека больше вреда, чем пользы. Из-за высокого процента жирности, молоко козы может спровоцировать появление лишнего веса и вызвать расстройства в работе пищеварительного тракта. Этот продукт также не подходит тем, у кого имеется его индивидуальная непереносимость либо повышенная к нему чувствительность.

Хоть молоко козы прописывают грудным детям, если у матери недостаточное количество молока, полностью переходить на этот продукт, отказавшись от детских смесей, не стоит, так как в козьем молоке содержится недостаточное количество железа и фолиевой кислоты. Если ребенка до 1 года кормить исключительно этим продуктом, то есть риск развития у него железодефицитной анемии.

Калорийность молока козы

Для людей, соблюдающих диеты, будет важно узнать, что козье молоко – достаточно калорийный продукт. В 100 граммах молока козы содержится 68 калорий, поэтому пить его рекомендуется в умеренных дозах.

Лечение козьим молоком

С давних пор при помощи козьего молока люди успешно лечат самые разные заболевания.

При бронхите полезно пить три раза в день по стакану козьего молока с добавлением чайной ложки меда.

При аллергических реакциях хорошо помогает питье молока козы, настоянного на березовых углях.

Избавиться от кашля поможет отвар из козьего молока и овса. Быстро избавляет от этого недуга также смесь из молока, какао, сливочного масла и козьего жира.

При бессоннице хорошо действует повязка на лоб с глиной и козьим молоком.

При гипертонии пьют отвар из морковных семян на молоке козы.

Избавится от огрубевшей кожи на ногах, от трещин на пятках и натоптышей помогают регулярные ванночки из сыворотки козьего молока. Делать рекомендуется ежедневно по 30 минут до полного устранения проблемы.

Косметические процедуры с применением козьего молока

По результатам многочисленных научных исследований был сделан вывод, что молоко козы эффективно восстанавливает эластичность кожи и омолаживает её. Козье молоко можно добавлять в лосьоны, маски для лица и тела, скрабы и крема, тем самым вы усилите питательные, увлажняющие, очищающие и тонизирующие свойства привычных средств для ухода за кожей.

Козье молоко можно добавлять в шампуни для волос. Благодаря такому натуральному ингредиенту, волосы станут нежными, мягкими, шелковистыми, а корни волос многократно укрепятся.

Рецепт приготовления козьего сыра в домашних условиях



Козий сыр «Классический»

Ингредиенты:

Закисшее молоко козы (2 литра);
Свежее молоко козы (0,5 литра);
Масло сливочное (100 грамм);
Желток (3 штуки);
Соль (0,5 столовой ложки);
Пищевая сода (0,5 столовой ложки).

Приготовление:

Закисшее молоко козы необходимо подогреть на медленном огне. После того как козье молоко выделит сыворотку и начнется процесс образования творога, необходимо переложить ингредиенты в дуршлаг и дать лишней жидкости стечь. Далее следует взять кастрюлю и растопить в ней сливочное масло, добавить к нему полученный отжатый творог, соду, соль, желтки и тщательно все перемешать. Образовавшуюся смесь следует варить на медленном огне около 15 минут, непрерывно помешивая. После этого готовый, но еще горячий козий сыр нужно выложить в формы и отправить в холодильник.

Приятного аппетита! Ешьте чаще молочные продукты из козьего молока будьте здоровы!
Рейтинг:  +40
Кристина Перемитчик
28 августа 2013 года 12 11721 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Козье молоко: польза и вред
  О пользе молочных продуктов для здоровья знают многие. Молоко насыщено кальцием, белками, жирами и полезными микроэлементами. Но информации о козьем молоке, в отлчие от коровьего, знакомого нам с детства, не так уж много... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция
Салат с булгуром и куриными бедрышками. Вкусная коллекция


Комментарии:

28 августа 2013 года
0
в детстве пила козье молоко - в гостях, в деревне
у него совсем другой вкус - несмотря на жирность, более легкое оно что ли
у меня непереносимость обычной молочки, а это ничего даже пошло

1 сентября 2013 года
0
да,вкус совсем другой!!

29 августа 2013 года
0
Свежее молоко козы (0,5 литра);
А свежее , до кипячения или после ?

29 августа 2013 года
0
Анна, в рецепте под понятием "свежее молоко" подразумевается обычное молоко (не кисляк, не кефир).
Можете его прокипятить, оно все равно останется свежим.

29 августа 2013 года
+1
Я не поняла когда его добавляют ,т.е смешивают с кислым и нагревают или уже после нагрева вместе с другими ингридиентами ?

30 августа 2013 года
0
Анна, да смешивают с кислым и нагревают вместе! Забыла указать в рецепте!)

31 августа 2013 года
0
Кристина Перемитчик пишет:
смешивают с кислым
А это прокисшее молоко или уже простокваша ?

1 сентября 2013 года
+1
Просто прокисшее молоко! Чтобы получился кисляк, необходимый для приготовления сыра, достаточно оставить козье молоко вне холодильника на один день.

1 сентября 2013 года
0
Кристина Перемитчик пишет:
Чтобы получился кисляк
ЯСНО !

29 августа 2013 года
0
Я тоже в детстве его пила наравне с коровьим, а сейчас вообще не переношу( абсолютно все продукты из козьего молока. Даже если в выпечку свекровь добавляет сметану или творог - не ем. Пахнет козой и все тут. Хотя всю жизнь в деревне прожила, у бабушки какой только скотинки не было.

29 августа 2013 года
0
Козье молоко имеет посторонний запах часто из-за того, что перед дойкой животному не вымывают вымя, либо уход за козой не достаточно хорош, а в некоторых случаях и по причине того, что коза больна. Если перечисленных проблем нет, то козье молоко практичеки не имеет запаха.

29 августа 2013 года
0
по мне хоть продезинфицируйте спиртом вымя, все равно мой организм его не воспринимает

29 августа 2013 года
0
Это предубеждение ,я так же коровье в чистом виде не переношу .В детстве пытались напоить парным ,сейчас понимаю что это не молоко было виновато ,а коровья гигиена но пить все равно не могу

29 августа 2013 года
0
возможно) Мы сами коз и коров держали, и я их доила, так что уж за гигиену-то и за уход могу быть спокойна. Но все равно, коровье могу пить,а козье -нет(

31 августа 2013 года
0
Обожаю козье молоко, хоть и тяжеловато оно для меня. Но только "домашнее", конечно. Купила разок магазинное - такая гадость Такое вонючее, ничего общего с настоящим не имеет.

31 августа 2013 года
+5
Не могла что то отыскать более симпатичные фоточки))) Вот они мои козы !

А это сыр.который я готовлю из козьего иолока с добавлением закваски.


31 августа 2013 года
+1
красота-то какая! я сама молоко козы не особо люблю,но сынуле Грише можно пить только его-на коровье алергия!

1 сентября 2013 года
0
У нас все пьют,да нахваливают !

1 сентября 2013 года
0
Козочки у вас замечательные!
Поделитесь с нами вашим рецептом приготовления козьего сыра, очень интересно!)

1 сентября 2013 года
0
Кристина Перемитчик пишет:
Поделитесь с нами вашим рецептом
Хорошо,как нибудь выберу время..

11 сентября 2013 года
+1
я много слышала и раньше о пользе этого молока,но в детстве,хоть и бабушка держала коз, не могла заставить его выпить,кое-как пила кефир из него (прокисшее).Сейчас тоже самое. А Гриша пристрастился очень-пьет по литру в день,а ему всего год и 7 месяцев ,дочка пьет одинаково и козье и коровье


Оставить свой комментарий
B i "